Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омской области появится центр финансовой грамотности

0

Центр заработает в феврале и будет сопровождать практики инициативного бюджетирования и помогать повышать финансовую грамотность населения. 

 


									В Омской области появится центр финансовой грамотности

Правительство Омской области

В феврале будущего года в Омской области начнет работу региональный центр финансовой грамотности и инициативного бюджетирования. Решение о его создании принято на заседании регионального правительства под руководством губернатора Виталия Хоценко. Новая структура, подведомственная областному Минфину, сосредоточит работу на двух направлениях.  

Первое из них – сопровождение практик инициативного бюджетирования в регионе, в том числе проведение конкурса инициативных проектов, который с 2021 года организует областной Минфин. И если в 2021 году по итогам конкурса было реализовано 14 инициативных проектов жителей районов области, то в 2023-м – уже 70.  

Второе – реализация региональной программы по повышению финансовой грамотности населения. Действующая программа, рассчитанная на 2021–2023 годы, будет продлена до 2030 года, как и аналогичная федеральная программа. Различные мероприятия программы помогут омичам не только эффективнее распоряжаться деньгами, но и защитить свои финансы от действий мошенников. 

Комментируя региональное бюджетирование, министр финансов Омской области Вадим Чеченко привел в пример опыт других регионов.

– Это направление кратно усиливается – будут увеличены объемы финансирования, в целом практику планируется распространить на территории всего региона, и вовлечение жителей в бюджетный процесс активизировать. По успешному опыту ряда регионов, в том числе Ставропольского края и Алтайского края, на базе подведомственного учреждения будет организована консультационная и организационная поддержка участников регионального конкурса. Также центр будет содействовать муниципальным образованиям региона в развитии их собственных местных практик поддержки инициатив граждан, – сказал Чеченко.

В большинстве регионов России такие центры уже существуют. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.