Спасибо за сезон. Омский «Авангард» закончил выступление в Кубке Гагарина-2023

0

Нам тоже грустно.

Права на ошибку не было — омский «Авангард» поражением два дня назад от «Ак Барса» поставил себя на грань вылета из Кубка Гагарина. Ранее «ястребы» никогда не отыгрывались в серии с 1–3 — пора творить историю?

Пора. Поэтому на предматчевой раскатке в Казани появились Богдан Киселевич, Александр Угольников, Евгений Орлов и Никита Михайлов. Не густо, но деваться некуда — молодёжная команда вышла накануне в финал Кубка Харламова, и отвлекать её от подготовки к серии с «Чайкой» нельзя.

Казанцы начали чуть мощнее нас — уже на 11-й секунде Дамир Шарипзянов поехал на скамейку штрафников за фол на Радулове. Но тут у омичей заработала игра вторым номером. На шестой минуте кистевой бросок от Алексея Береглазова достиг цели.

После этого удалось реализовать первое большинство в матче. Казанец Никита Дыняк подобрал шайбу на отскоке от Билялова и подарил её Риду Буше. Зря он это сделал — американец забивает свою сороковую шайбу в сезоне. Абсолютный рекорд «Авангарда» продолжает обновляться!

А вот неприятный момент из стартового отрезка. Александр Свитов чего-то не поделил с казанскими болельщиками. Будет что обсудить после игры.

Говорят, Свитова не устроило, что болельщики Казани не стали возвращать вылетевшую с поля шайбу обратно на лёд.

Скриншот: КХЛ ТВ

Если бы во втором периоде выход один на один реализовал Сергей Толчинский, команды могли бы уже начинать готовиться к шестой игре. «Минус три» — это сурово.

А «минус два»?

Ну, это уже совсем другой разговор.
Вот Дмитрий Юдин отыгрывает одну на старте третьего периода.

” data-fulltext=”

Вот Кирилл Адамчук броском от синей делает 2:2.
Вжух, как говорится. Всё начинается заново.

Примечательно, что до этого у омичей был отличный контрвыпад два в одного. Даже несколько. Ни один из них к голу не привёл.
Что вообще происходит с «Авангардом» в третьих периодах?!

Дальше следите за порядком событий: Илья Сафонов врывается в нашу зону, его сзади хватает руками Виктор Сведберг и заталкивает (так!) в ворота Василия Демченко.

Демченко теряет ориентацию в пространстве, не фиксирует шайбу и та заходит в ворота. Судья указывает на центр, казанские болельщики празднуют гол, хоккеисты бросаются в кучу-малу.

Судьи крутят и крутят видеоповтор момента выше, который запросил тренерский штаб омичей. Долгие обсуждения приводят к следующему вердикту: Сведбергу — дисциплинарный штраф до конца игры, гола нет. Так и доиграли до овертайма.

Овертаймы в этой серии короткие — не больше периода. Конкретно этот продлился семь минут, причём большей частью он проходил в нашей зоне.
И — вполне закономерно — вылился в гол Вадима Шипачёва.

На этом первый омский сезон после 4 лет в Балашихе окончен. Отодвигая эмоции в сторону, хочется сказать спасибо команде.

Да, мы всё ещё топ-клуб Востока и всей лиги.
Теперь у нас отличная арена с громкими болельщиками.
Состав был тоже неплохим (кто там боялся, что никто не захочет ехать в Омск?), но продлить его весь — задача нереальная, объективно говоря. Так или иначе, нужен новый генменеджер, ибо Рашид Хабибулин, мы помним, пришёл на время.
Стоит готовиться и к новому главному тренеру — говорят, Михаил Кравец чем-то не нравится Александру Крылову, хотя программа минимум на сезон (финал конференции) была выполнена. Хотя уроженец Петербурга своим спокойствием, уверены, влюбил в себя омских болельщиков.

Будет интересно, хотя когда у нас было иначе?

А если вы всё ещё жаждете хоккея, предлагаем обратить внимание на молодёжь — «Омские Ястребы» 15 апреля начинают финал Кубка Харламова в МХЛ. Соперник — крепкая нижегородская «Чайка». Начало — в 13:00 в Академии «Авангарда».