“Иртыш” прервал пятнадцатиматчевую беспроигрышную серию

0

"Иртыш" прервал пятнадцатиматчевую беспроигрышную серию

Омские футболисты на выезде уступили "Уфе"

С первого ноября 2022 года не покидали поле побежденными подопечные Валерия Петракова. За это время "речники" приняли участие в 15 играх чемпионата страны, в которых одержали десять побед, пять раз сыграли вничью при разнице забитых и пропущенных мячей 29-8. По иронии судьбы прервать эту серию удалось команде, не имевшей побед в текущем сезоне.

События в Уфе развивались стремительно. Уже на 4-й минуте гости могли открывать счет после рискованного выхода из ворот Олега Баклова. Голкиперу уфимцев удалось дотянуться до мяча, но футбольный снаряд отскочил точно на ногу Артему Юсупову. Омский форвард попытался поразить пустую рамку ударом в касание, но промахнулся.

Через две минуты голевой момент возник уже у противоположных ворот. Атаковавшие правым флангом хозяева доставили мяч в штрафную, где самым расторопным оказался Артем Гуренко. Сын главного тренера "Уфы" воспользовался несогласованностью омской обороны, выскочил из-за спины Ивана Лапшова и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку – 1:0.

На 8-й минуте Гуренко вновь блеснул индивидуальным мастерством в штрафной соперника. Белорусский полузащитник играючи обыграл своего опекуна, выманил на себя вратаря и выкатил мяч на гол Александру Перченку – 2:0.

Такое обескураживающее начало встречи не могло не сказатьсяна игроках "Иртыша". Лидеру первенства в итоге так и не удалось нащупать свою игрув столице Башкортостана. Хозяева поля продолжали контролировать ситуацию и без особых проблем сохранили голевое преимущество до финального свистка.

– Основной положительный момент состоит в том, что мы победили команду, которая является лидером чемпионата на сегодняшний день, у которой не было поражений,- заявил на пресс-конференции наставник уфимского клуба Сергей Гуренко. -Считаю, что мы победили заслуженно, по игре, создали больше голевых моментов, реализовали. Забили два быстрых мяча. Повторю, лига очень ровная, нет явных аутсайдеров и явных лидеров. Каждая команда может обыграть каждую, все зависит от ошибок. На сегодняшний день мы были сильнее.

В шестом туре "Иртыш" померится силами со столичным "Велесом". Встреча пройдет 19 августа в Домодедове.

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Дивизион "Золото". 5 тур. 13августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 1479 зрителей.

Уфа (Уфа) -Иртыш (Омск) – 2:0 (2:0).

1:0 – Гуренко (6).

2:0 – Перченок (8).

Уфа: Баклов, Мирошниченко, Ботака-Иобома, Кутин, Перченок, Гуренко (Емельянов, 76), Халилов (Агеян, 76), Голубев (Троянов, 67), Минаев (Пасевич, 67), Ознобихин, Хлебородов (Погосов, 60).

Иртыш: Райфегерсте, Лапшов, Полковников, Садыков, Босов (Сухомлинов, 60), Ершов, Чушъялов(Шлеермахер, 60), Подоксенов (Кудряшов, 76), Демьянов (Антипов, 84), Юсупов, Разборов (Лаптев, 60).