Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На набережной Оми разрешили поставить двухметровых олимпийцев, но не цветных голубей

0

На набережной Оми разрешили поставить двухметровых олимпийцев, но не цветных голубей

В центре Омска появится Аллея олимпийских чемпионов. Ещё один проект – стаю ярких голубей – эксперты отклонили.

Накануне, 27 января, состоялось заседание художественно-экспертного совета при мэре Омска. Там рассмотрели два проекта для набережной Оми, которая с 2018 года носит имя Альберта Каримова.

В сквере у Ленинской горки предлагается установить Аллею олимпийских чемпионов – бюсты 22 омских спортсменов, завоевавших медали Игр. Изваяния будут выше человеческого роста: постаменты высотой 1,8 м и сами бюсты 0,9 м. На данный момент готовы два бюста – двухкратной олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Виталины Бацарашкиной и трёхкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

Проект вызвал спор по поводу места бюстов, их размера и внешнего вида (они выполнены в греческом стиле). В целом по итогам обсуждения проект одобрили с небольшими поправками. Прислушиваться ли к ним, решит автор – скульптор Сергей Полегаев. Установку аллеи запланировали на осень 2023 года.

На набережной Оми разрешили поставить двухметровых олимпийцев, но не цветных голубей

Второй проект оказался менее формальным. Один из местных предпринимателей предлагал установить на ограждении набережной напротив дома по ул. Лермонтова, 4 фигурки голубей. Восемь птиц из армированного бетона должны были быть раскрашены в яркие цвета – жёлтый, оранжевый, синий, розовый, зелёный и др. Размером они планировались чуть больше настоящих голубей.

Впрочем, у экспертов совета "Голуби" вызвали много вопросов. Мэру Сергею Шелесту не понравилась радужная раскраска. Также предложено выбрать для арт-объекта другую локацию – более уместную, по мнению чиновников. По итогам обсуждения проект отклонили и отправили на доработку сразу по нескольким пунктам.

На набережной Оми разрешили поставить двухметровых олимпийцев, но не цветных голубей

Добавим, что состояние самой набережной вызывает огорчение. С лета 2016 года участок в районе площади Бухгольца закрыт для прохода. Для гуляющих он представляет опасность из-за аварийного состояния: грунтовые породы просели, и покрытие может обвалиться под нагрузкой. О ремонте набережной, с которой открывается живописный вид на слияние Оми и Иртыша, речи до сих пор не идёт.

Фото: материалы к заседанию совета

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.