Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

0

РИА «Омск-информ» подготовило подборку направлений для отпуска-2022 с учетом западных санкций и острого дефицита воздушного сообщения.

Многие омичи сейчас мучаются вопросом, куда поехать отдыхать этим летом. Казалось бы, пандемия коронавируса наконец-то отступила, границы открылись, но не тут-то было. Западные страны ввели в отношении России санкции, фактически закрыв нашим туристам поездки в Европу. Турция и Египет подорожали в разы. И даже отдых на юге России стал труднодоступным: местные аэропорты закрыты из-за спецоперации, а билетов на поезда хронически не хватает.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

Как вариант, можно отправиться в Сочи, но там сейчас, наверное, пол-России. Толкаться на местных пляжах и гулять по переполненным туристами со всех концов страны улицам – занятие сомнительное. Есть смысл присмотреться к местам, которые не менее интересны, чем побережье Черного моря.

Казахстанская Швейцария: зачем ехать в Боровое?

Привлекательное для омичей направление отдыха – казахстанский курорт Боровое. С 8 июня власти соседней республики отменили ПЦР-тесты на границе, сейчас не требуется и заполнение миграционной карты, как это было до пандемии коронавируса. Ко всем бонусам можно добавить выгодный курс: 1 рубль сейчас можно обменять на 9 тенге.

Как добраться

На машине. По прямой расстояние между Омском и казахстанским курортом составляет 390 километров, это порядка 5 часов в пути.   

Есть два варианта передвижения к месту отдыха. По Русско-Полянскому тракту, через село Одесское, дорога составит 450 километров. По Исилькульскому тракту, через станцию пограничного контроля Булаево, придется преодолеть расстояние в 550 километров. Маршрут проходит через город Кокшетау.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

r-express.ru

На поезде. В прямом и обратном направлении курсирует поезд № 145/146 Омск – Караганда, возобновивший движение с 4 июня этого года. График отправления из Омска – понедельник, среда и суббота. Время в пути составит 10 часов 50 минут. Стоимость плацкарта от 2224 рублей, купе – от 3083 рублей. Ближайшая дата, на которую доступны билеты всех категорий, – 9 июля.

Второй вариант: доехать сначала до Петропавловска, а затем пересесть на любой рейс до курорта Боровое внутри Казахстана.

На самолете. Прямого авиасообщения с «казахстанской Швейцарией» не существует. Добираться придется через Астану, куда летают самолеты авиакомпании «Казах Эйр». Стоимость перелета продолжительностью 1 час по состоянию на 1 июля – от 8830 рублей. Рейс вылетает из Омска в 22:50 и приземляется в Астане в 23:50. Из столицы до курорта Боровое придется выстраивать маршрут другими видами транспорта.

На автобусе. С омского автовокзала ездит автобус до Кокшетау, стоимость билета – 1 тыс. рублей. Время в пути составит 8 часов. Оттуда можно добраться до курорта рейсовым автобусом. Кроме того, из Омска до Борового курсируют прямые автобусы частных туроператоров, стоимость – от 2 тыс. рублей за билет.

Где остановиться

Стоимость проживания на двоих в гостевом доме составит от 1300 рублей в сутки, в гостинице – от 3000 рублей. Недалеко от озера Боровое можно арендовать квартиру посуточно: однокомнатная обойдется в 1,5 тыс. рублей за сутки, двухкомнатная – от 2–2,5 тысячи, трехкомнатная – от 3,5 тысячи.

Что посмотреть

Одной из главных достопримечательностей Борового считается пещера Кенесары, расположенная на южном берегу озера Бурабай. Еще одно место, где стоит побывать, – смотровая площадка, расположенная на высоте 135 метров горного хребта Кокшетау.

Это настоящий рай для любителей горного отдыха: можно самостоятельно взобраться на горы Болектау и Окжетпес, а также сплавать к скале Жумбактас, полюбоваться на Иманаевские водопады. В национальном парке Боровое 14 озер, предназначенных для пляжного отдыха и рыбной ловли. На территории курорта есть Музей природы, а также колесо обозрения высотой 42 метра.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

gkd.ru

Скала Жумбактас – одна из визитных карточек Борового

«Фишки». Обязательно отведайте казахские блюда – лагман, манты, бесбармак, куардык, самсу, баурсаки. Особенность местной кухни – множество разнообразной выпечки. И да, шашлык из свинины в Казахстане отыскать непросто, в основном это говядина и баранина.

Алтай: горы, озера и «марсианские виды» 

Один из классических вариантов отдыха для омичей – махнуть на Алтай. Всего 1000 км на юго-восток, и вы в стране красивейших гор, безмятежья и единения с собой. 

Как добраться

На машине. Сначала нужно преодолеть путь до Новосибирска по трассе Р-254 («Иртыш»). А затем – по Чуйскому тракту (Р-256) через Бийск в направлении Горно-Алтайска. До Чемала порядка 1200 км. Чтобы добраться до Телецкого озера, после Бийска нужно будет поехать по Солтонскому тракту (Р-357) и трассе 84К-11 (Бийск – Турочак – Верх-Бийск).

На автобусе. Омские турфирмы активно предлагают автобусные туры на Алтай. Маршруты отправляются от СКК имени Блинова через Новосибирск, Барнаул и Бийск. Если путь лежит в направлении Чемала, то билет обойдется в 3 тыс. рублей за взрослого и в 2 тысячи за ребенка от 2 до 12 лет. До Телецкого озера возьмут 4 тысячи со взрослого и 3 тысячи с ребенка.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

advantour.com

Телецкое озеро привлекает тысячи отдыхающих

На поезде. По железной дороге можно добраться через Новосибирск, Бийск и Барнаул. Оптимальный вариант – добраться поездом до Барнаула. До него через Омск идут поезда 096Н (Москва – Барнаул), 109Н (Омск – Рубцовск) и 078 (Пермь – Абакан). Стоимость билетов колеблется от 1300 (общий вагон) до 5252 (вагон СВ) рублей. Дорога займет от 13 до 16 часов.

На самолете. В прошлом году компания «Ю-тэйр» возила омичей до Барнаула за 2200 рублей. Этим летом в расписании омского аэропорта рейс отсутствует. Добраться можно через Новосибирск: самолеты до Барнаула летают по вторникам, четвергам и субботам). В Горно-Алтайск самолеты из соседнего миллионника начнут летать с 16 июля. Отправление – каждый день.

Где разместиться

Специфика Алтая в том, что квартиру в курортной зоне снять не выйдет. Можно арендовать номер в гостевом доме – от 1300 рублей или отдельный домик – от 3000 рублей.

Что посмотреть

В районе поселка Артыбаш, где находится Телецкое озеро, множество водопадов: Эстюба, Корбу, Третьей речки. Можно побывать в этномузее «Алта» и в зоопарке «Эдельвейс».

В составе экскурсии путешественникам предлагают увидеть настоящие природные диковинки: «Каменные грибы», перевал Кату-Ярык, Пазырские курганы, ледники Актру, «Алтайский Марс» и Гейзерное озеро, Мультинские озера. И, конечно, горы Белуха, Чертов палец, Тугая.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

altaygornyi.ru

Ради таких видов и едут на Алтай

«Фишки».  Вода в озерах Алтая не прогревается даже летом. Купаться там в состоянии только отдельные смельчаки. На небольшие горы взобраться реально даже неподготовленному туристу. Следует учесть, что достопримечательности разбросаны территориально, это рай для автотуристов.

Северный Кавказ: горы, парки, море… минеральной воды

Другое новое модное сейчас направление – Северный Кавказ. Это знаменитые курорты Ессентуки, Железногорск, Кисловодск, Пятигорск и Минеральные Воды.

Как добраться

На самолете. Из Екатеринбурга через Омск в Минводы два раза в неделю летает борт компании «Ред Вингс». Время в пути составит 4 часа 10 минут. В июле стоимость перелета составит 10 768 рублей.

«Уральские авиалинии» предлагают добраться с пересадкой в московском аэропорту Домодедово за 8 095 рублей. Еще 2 тыс. рублей придется отдать за багаж. Да и время в пути составит 12 часов 35 минут. «Победа» готова увезти за 8 часов с пересадкой в московском Внуково. Один билет без багажа обойдется в 9 852 рубля. К слову, сейчас авиакомпании включают стоимость багажа отдельно. Часто эта сумма сопоставима с перелетом.

На поезде. Через Омск до Минвод курсируют два поезда. № 059Н Новокузнецк – Кисловодск (время в пути 2 дня 20 часов) и № 097Э Тында – Кисловодск (2 дня 22 часа 13 минут). Место в плацкарте выйдет от 7300 рублей, в купе – от 9300 рублей. 

Где остановиться

Разместиться лучше в Пятигорске или в Кисловодске, это города с самой удобной логистикой. По Минводам можно путешествовать электричкой, но существует и много автобусных маршрутов. Стоимость аренды квартиры составит от 1,5 тыс. рублей, гостиницы – от 2 тысяч.

Что посмотреть

На знаменитые ставропольские курорты едут пить минеральную воду и лечиться от разных недугов. Но это далеко не все. К примеру, в Кисловодске есть огромный национальный парк с редкими деревьями, кустарниками и цветами, который не обойти и за день. Разумеется, следует посетить Нарзанную галерею и Курортный бульвар.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

Национальный парк в Кисловодске

В Ессентуках местом притяжения для туристов являются минеральные источники, где из кранов в галерее льются знаменитые «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17». Основные достопримечательности – Курортный парк, парк Победы и храмово-парковый комплекс Рио-де-Кавказ.

В Пятигорске реально взобраться на гору Машук, посмотреть место первого захоронения Михаила Лермонтова и посетить местный рынок с грецкими орехами, горами чурчхелы и сыров. Вдоль горы Машук ездит подъемник с винтажными трамвайчиками, которые в этом году решили заменить на более современные.

В Железноводске толпы путешественников взбираются на каскадную лестницу в курортном парке и пытаются вскарабкаться на гору Бештау.

Из всех городов-курортов предлагают туры на горы Домбай в Карачаево-Черкесии и Эльбрус на границе с Кабардино-Балкарией. Высоту преодолевают на подъемниках, с которых открываются потрясающие живописные виды.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

Подняться на Эльбрус можно по канатной дороге

Кроме того, на автобусе легко добраться до Беслана, Махачкалы, Владикавказа, Нальчика и Ставрополя.

«Фишки». Такси внутри городов Ставрополья порой стоит дешевле автобуса. Еще одна особенность – гастрономическая: изобилие грецких орехов, их продают за бесценок.

Дагестан: Каспийское море и природные чудеса

Направление, которое все больше котируется среди жителей страны, – Республика Дагестан. Здесь актуальны как пляжный отдых на берегу Каспийского моря, так и активные туры по горам Северного Кавказа. 

Как добраться

Самолетом. В столицу республики – Махачкалу – собирались запустить прямой рейс, но не вышло. Так что лететь придется с пересадкой в Екатеринбурге («Уральские авиалинии») или Москве («Норд Стар»). Время в пути с учетом пересадок займет 10–12 часов. Стоимость билета – от 15 тыс. рублей. Еще 5 тыс. рублей придется выложить за багаж.

Поездом. Прямого железнодорожного сообщения у Махачкалы с Омском тоже нет, однако можно без проблем добраться через Екатеринбург, Москву, Саратов, Минводы, Волгоград, Тюмень и Адлер. Стоимость поездки составит от 7 до 20 тысяч на человека в один конец, а время в пути – 3-4 дня.

Где разместиться

Гостиница на двоих обойдется от 3 тыс. рублей в сутки, гостевой домик – от 2 тыс. руб. за номер. Посуточная аренда 1-комнатной квартиры стоит от 1 тыс. рублей, 2-комнатной – от 2 тысяч, 3-комнатной – от 3 тыс. рублей.

Что посмотреть

На территории Махачкалы есть 7 пляжей, где можно позагорать и искупаться в Каспийском море. Также рекомендуем посетить Родопский бульвар и местный рынок. Активным путешественникам будет интересно взобраться на гору Тарки-Тау.

В Дагестане как нигде много природных чудес – Сулакский каньон, Карадахская теснина, водопад Тобот, бархан Сарыкум и аул Гуниб.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

strategy24.ru

А еще в Дагестане находится самый древний город России – Дербент (основан в 438 году). Сюда едут, чтобы посмотреть крепость Нарын-Кала, армянскую церковь Святого Григориса, старейшую Джума-мечеть и местный коньячный завод.

 «Фишки».  Дагестан – мусульманский регион с довольно строгими нравами. Поэтому девушкам лучше одеваться поскромнее. Открытые бикини на местных пляжах не приветствуются.

Абхазия: нереальная природа и проблемы с инфраструктурой

Независимая Республика Абхазия, с одной стороны, фактически находится на территории Грузии. А с другой – граничит с Россией, и сюда можно приехать, даже не имея заграничного паспорта, что очень удобно.

Как добраться

На самолете. Можно долететь до Сочи прямым рейсом из Омска, а потом пересесть на электричку до Сухума. У нее много промежуточных остановок на территории Абхазии: Цандрыпш (Гантиади), Гагра, Бзыпта, Мюссера, Гудаута, Новый Афон, а также Баграпш (Холодная речка), Псырцха, Эшера. Время в пути от Адлера до Сухума – 4,5 – 5 часов.

На поезде. Едем точно так же – до Адлера, а затем пересаживаемся на электричку или автобус. 

На автобусе. В данном случае речь идет о рейсах из Адлера и Сочи. От аэропорта Сочи до контрольно-пропускного пункта «Псоу» ходит прямой автобус № 58. Время в пути – около часа. Это самый дешевый способ добраться до границы.

Также можно доехать с пересадкой: сперва на автобусах № 135, 137, 138 – до остановки «Взлетная» или на автобусах № 105, 105с – до остановки «Ж/д вокзал Адлер», а затем пересесть на автобус № 125п до КПП «Псоу». От железнодорожного вокзала Адлера ходят маршрутки. Время в пути оставит 30–60 минут.

На машине. На личном авто до Абхазии добираться фактически так же, как до Адлера, но придется проехать еще 10–12 километров до границы.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

Красивейшее озеро Рица

Что посмотреть

В Абхазии настоящий рай для любителей активного отдыха. Можно, конечно, весь отпуск провести на пляже. Но здесь есть масса мест, которые следует увидеть. Так, у берегов Черного моря в Сухуме можно наблюдать настоящий подводный мир: развалины древнего города Диоскуриада и танкер времен Второй мировой.

Добавьте сюда озеро Рица, пещеры Нового Афона, пляж в Пицунде, водопады: Девичьи слезы, Молочный, Мужские слезы, Ольгинские и Сухумский ботанический сад – и ваше путешествие будет незабываемым!

«Фишки».  Пересечение границы – формальный процесс, который занимает мало времени. Русским туристам здесь несказанно рады. Абхазия – рублевая зона, поэтому менять деньги не потребуется. Ценник здесь более щадящий, нежели в Сочи. Но и инфраструктура не такая развитая, как на соседнем курорте. К тому же бросается в глаза разруха: места, пострадавшие в результате обстрелов 2008 года, восстанавливать пока не собираются. 

И еще. Пляж в Пицунде прекрасен лишь со стороны – он не имеет бухты, как это сделано в Адлере. В небольшой шторм высота волн достигает угрожающих размеров.

Мнение экспертов

Директор туристского агентства «FREEDOM-Тур» Екатерина Тимкина подтверждает, что туры в Дагестан сейчас набирают популярность.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

– Нынешним летом наши клиенты чаще всего покупают путевки, как и раньше, в Сочи и в Абхазию. Замыкают тройку лидеров Минеральные Воды. Также едут в Боровое, Алтай, Казань, на Байкал. Берут экскурсионные программы по Москве и Санкт-Петербургу, речные круизы по «Золотому кольцу». Есть и новое направление, набирающее популярность – Дагестан: сначала приобретали авторские туры, теперь еще берут и экскурсии с гостиницами, – говорит эксперт.

В свою очередь, директор компании «Элиз» Татьяна Семикина отмечает растущий спрос на авторские туры.


									Отдых круче, чем в Сочи: куда поехать этим летом из Омска?

– Самое востребованное место для отдыха – Абхазия. На втором месте – Сочи. Кроме того, омичам вновь доступно ранее закрытое из-за ковида направление – туры в Боровое. За годы  изоляции они открыли много медицинских центров при гостиницах, хорошо продвинулись в плане оздоровления. Спрос на казахстанский курорт пока небольшой, но есть. Думаю, скоро желающих отправиться туда станет больше. Самое необычное, что я заметила: сейчас набирают популярность авторские туры на Алтай и по Омской области с психологической перезагрузкой. Это так называемые медитативные практики. Наверно, людям хочется общаться и познавать для себя что-то новое.

В общем, помимо Сочи с Крымом, в России есть немало отличных мест, куда можно съездить этим летом. Мы рассказали только самую малость. Страна у нас огромная, и отдыхать есть где.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.