Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Приятно осознавать, что фильм “прокатят” по всей России”. Омская “Новая мама” на Фестивале уличного кино!

0

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

Режиссёр короткометражки "Новая мама" Александр Кузовков и исполнительный продюсер картины Софья Кудря рассказали о том, как фильм попал на фестиваль и когда наконец омичи смогут его увидеть.

режиссёр Александр Кузовков, продюсер Софья Кудря

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

Омский короткометражный фильм "Новая мама" (12+) вошёл в конкурсную программу престижного Фестиваля уличного кино. Он опередил более 1000 претендентов из других городов.

Кино по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина решил снять режиссёр Александр Кузовков, а помогли ему воплотить идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин, а также актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с Александром Кузовковым и Софьей Кудрей и узнала, как отличить плохой фестиваль от хорошего, как независимому режиссёру заявить о себе и о том, что может обеспечить успех фильма на фестивале.

– Недавно вы вернулись из Москвы, где стартовал смотр фильмов, вошедших в конкурсную программу Фестиваля уличного кино. Фильм "Новая мама" в числе этих 9 картин. Большой ли был конкурс? Какой дальнейший "путь" фильма в рамках этого фестиваля?

Саша Кузовков: Фильм будет показан в рамках конкурсной программы на открытых площадках городов, где после показов будут проведены зрительские голосования, а уже потом, в октябре, подведут итоги.

Соня Кудря: Это первый фестиваль нашей картины. Из тысячи работ в конкурсную программу попали девять. И мы среди них! Помимо этого фестиваля, мы будем участвовать и в других, так что, отвечая на ваш вопрос и вопрос друзей и знакомых, в сети фильм появится нескоро. Сначала фестивали, потом уже интернет.

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

Софья Кудря, Александр Кузовков и Евгений Друковский

– Фестиваль уличного кино – это не про пафос, красную звёздную дорожку и закрытые показы. Фильмы-участники будут представлены массовому зрителю по всей России. Для тебя, Саша, как для режиссёра какое значение имеет мнение зрителей, а какое оценка профессионального жюри. Что важнее?

Саша Кузовков: Для меня важны оба мнения, первое даёт понимание получился ли фильм в целом как история. Оценка жюри же даёт понимание насколько хорошо удались те или иные инструменты и приёмы, актуальны ли методы и прочее. То есть зрители – это что сделано в целом, а жюри – это как сделано в деталях.

– Есть критерии, по которым отличаете хороший фестиваль? Как команда понимает, перспективно ли участие в нём?

Саша Кузовков: Есть фестивали первой группы, как правило, это крупные известные фестивали. На такие требуется премьерный показ. Соответственно, основная масса заявок сначала идёт туда, уже потом по приоритетам. Опыта участия в кинофестивале у нас особо нет, поэтому нам помогают фестивальные агенты, они же и рекомендуют к участию на том или ином фестивале.

– Фестиваль уличного кино проходит более чем в тысяче городов России, это такая децентрализованная история. На ваш взгляд, есть ли разница в восприятии фестивальных картин у жителей Центральной России и глубинки?

Саша Кузовков: Хороший вопрос, думаю, результаты покажут. Сам точно не знаю, но, вероятно, есть различия.

Соня Кудря: Я уверена, что различия в восприятии есть. Москва и провинция – это же вообще разные миры. Картинка вокруг, быт, темп жизни – всё это формирует внутренний запрос на определённый контент. Да и сама атмосфера просмотра влияет: разве можно сравнить уличный просмотр в условном "Зарядье" в компании сотен, а то и тысяч человек, и, например, просмотр с односельчанами около местного ДК? Атмосфера же совсем разная. И восприятие тоже. 

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

 

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

Фото со съёмок фильма "Новая мама"

– В конкурсную программу вошли девять фильмов. Вы сами смотрели какие-то из отобранных картин? Какую хотели бы особенно отметить? Есть ли какой-то лейтмотив, который объединяет всех участников этого года?

Саша Кузовков: Да, смотрели на открытии фестиваля в Москве. На мой взгляд, все фильмы разные, возможно, на этом и был сделан акцент отборщиков фестиваля. Мне понравился "Как разжечь потухший огонь" Сергея Филатова. Нравятся такие картины, да и за творчеством Кирилла Фролова давно слежу.

Соня Кудря: Тоже не могу найти какое-то сходство между картинами. "Как разжечь потухший огонь" – отличная работа. И мне ещё запомнился фильм "Холодно": ничего не понятно, но очень смешно. Это чёрная комедия. У нас в "Новой маме" тоже есть щепотка вот этой "черноты". Наверное, меня это и цепляет.

– Цель Фестиваля уличного кино – дать возможность каждому человеку увидеть истории независимых российских кинорежиссёров. Какие ещё есть возможности у независимых режиссёров заявить о себе, особенно у начинающих?

Саша Кузовков: Социальные сети, в частности YouTube (пока ещё не запрещенная социальная сеть на территории РФ).

– Современный режиссёр – это больше творец или ремесленник? Исходя из реалий сегодняшнего дня.

Саша Кузовков: Зависит это всё от количества компромиссов, бюджета, времени, команды и совести человека. Ну и кнопки телеканала.

Соня Кудря: Согласна с Сашей полностью. От режиссёра зависит всё, но и режиссёр зависит от всех. Не всегда есть возможность выбирать: как, где, с кем работать, где брать деньги, в какие сроки и так далее.

– Назовите три главные составляющие успеха картины на фестивале.

Саша Кузовков: Внимание участников фестиваля к картине, внимание СМИ к фильму, дальнейшая его реализация на киноплощадках.

– Призовой фонд фестиваля составляет 1,5 млн рублей. Понятно, что не стоит делить шкуру неубитого медведя, но всё же если представить, что они уже в руках вашей команды, на что они пойдут?

Саша Кузовков: Вам, возможно, одобрен кредит, но это не точно (улыбается). Всё в дело! Отдадим долги, рассчитаемся с алиментами. Шучу.

Соня Кудря: Да, конечно, на реализацию новой картины! Мне кажется, тут без вариантов.

– Для вас награды престижных фестивалей и премий – признание успеха?

Саша Кузовков: Конечно, это мотивирует на работу. Просто снимать в стол не так интересно.

Соня Кудря: Да я чуть не расплакалась от счастья и гордости, когда на открытии фестиваля включили трейлер нашего фильма. Это невероятно вдохновляет, окрыляет и, конечно, мотивирует! Для меня это было сильно. Очень.

"Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России". Омская "Новая мама" на Фестивале уличного кино!

Команда фильма "Новая мама"

– Что лично каждый из вас ожидает от участия в этом фестивале?

Саша Кузовков: Хочется показать наш фильм людям, и будет здорово, если они проведут эти 15 минут своей жизни с улыбкой. Может быть, этот фестиваль даст нам новые знакомства и возможности.

Соня Кудря: Приятно осознавать, что фильм "прокатят" по всей России и его посмотрит много-много человек.

– Какое кино сами любите смотреть? Какие фильмы поразили за последние годы?

Саша Кузовков: В последнее время я люблю пересматривать фильмы. Видимо, обстановка такая, что хочется чего-то понятного и предсказуемого. Нравятся абсурдные комедии, из новых смотрю триллеры, очень много сериалов. Таких, чтобы прямо поразил, не скажу.

Соня Кудря: Я русское кино и сериалы люблю. Из фильмов "Страна Оз" пока в топе держится. Последнее время подсела на сериалы Валерия Тодоровского, пересматриваю: "Оттепель", "Садовое кольцо".

– Омичи смогут увидеть картину "Новая мама"? Когда фестиваль "дойдёт" до нашего города?

Соня Кудря: Дойдёт! 19 и 20 августа Фестиваль уличного кино пройдёт в Омской крепости. Так что приходите! Телевизионная премьера фильма состоится на телеканале "Продвижение".

Фото: Илья Петров и из личного архива героев материала

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.