Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский врач-ортопед изобрёл новый метод лечения суставов

0

Омский врач-ортопед изобрёл новый метод лечения суставов

Новая технология, разработанная врачом, подразумевает минимальные вмешательства в организм человека.

Омский травматолог-ортопед Клинического медико-хирургического центра Дмитрий Одарченко получил патент на метод лечения некроза головки бедренной кости. Омертвление сустава шейки бедра было описано более ста лет назад и изучается до сих пор.

Медики отмечают, что сегодня эта болезнь чаще встречается у пациентов моложе 40 лет. Она наступает из-за травм, которые провоцируют нарушение кровотока. Постоянные боли в тазобедренном суставе мешают жить полноценной жизнью. Теперь помочь таким пациентам можно на самых ранних стадиях. В будущем это позволит избежать протезирования, после которого требуется довольно много сил и времени для восстановления.

Омский врач-ортопед изобрёл новый метод лечения суставов

– Эта методика – малоинвазивная (с минимальными вторжениями в организм). Пациенту делается небольшой разрез и затем под рентген-контролем в головке бедренной кости выпиливается тоннель. Параллельно у пациента делается забор жировой прослойки в околопупочной области. Затем биоматериал помещают в специальную центрифугу и выделяют стромально-васкулярную фракцию – SVF (стволовые клетки). Далее эти клетки вводятся в поражённый сустав и подготовленный тоннель. Таким образом купируется воспаление. Как правило, облегчение наступает сразу после операции. У пациента уходят боли, и он может свободно двигаться, – так описывает методику травматолог-ортопед КМХЦ Дмитрий Одарченко.

Отметим, что в ходе своих исследований ортопеды КМХЦ накопили большой опыт в лечении этой патологии. Эффективность методик лечения асептического некроза на начальной стадии заболевания доходит до 90 %.

Фото: vk.com/kmhc55

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.