СК: 18-летний рулевой пытался спасти от затопления яхту «Ольга» вместо своих друзей

0

СК: 18-летний рулевой пытался спасти от затопления яхту «Ольга» вместо своих друзей

Яхтсмена осудили за гибель двоих людей.

Ленинский райсуд вынес приговор 18-летнему рулевому яхты «Ольга», из-за которого утонули двое человек. Молодого человека осудили за причинение смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба сибирского транспортного СК.

Напомним, 20 июня около 7:00 на Иртыше в районе садоводчества «Заря-3» опрокинулась яхта класса «Ассоль», в результате оказавшись на глубине 7 метров. На борту находилось семеро человек – пятеро смогли доплыть 10 метров до берега, а двое – 19-летние Иван Огнев и Денис Мороз – погибли в воде.

Оказалось, что яхта передвигалась без ходовых огней и была перегружена – на борту находились семеро человек вместо разрешенных шестерых. По данным следствия, в момент причаливания все люди переместились на левый борт, что привело к опрокидыванию судна. При этом все были без спасательных жилетов, которые лежали в каюте. Рулевой же после опрокидывания пытался предотвратить затопление яхты вместо того, чтобы достать жилеты и передать их друзьям в воде.

Яхтой управлял 18-летний Вадим Отмахов – сын яхтсмена Виктора Отмахова, которому и принадлежало судно. Молодой человек с 5 лет занимался парусным спортом, последние четыре года был чемпионом Омской области, двукратным чемпионом Сибири, чемпионом первенства России по командным гонкам, членом омской Федерации парусного спорта, кандидатом в мастера спорта.

В ходе следствия юный яхтсмен полностью признал свою вину. В итоге суд назначил ему условный срок в 1,5 года и лишил права управления любым видом водных судов на протяжении 2 лет.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.