Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Волонтёрство – это профессия. Куда может привести желание быть полезным

0


Еженедельник “Аргументы и Факты” № 39. АиФ в Омске № 39 23/09/2020


Сюжет Помогать легко. Как развивается волонтёрство в Омском регионе

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Андрей Гурковский

/ Из личного архива

Чтобы приносить реальную пользу, нужно не только желание, но и рациональный подход к делу. Это на собственном примере постоянно доказывает один из создателей омской экологической мастерской «Эколаб» Андрей Гурковский.

Андрей рассказал корреспонденту «АиФ в Омске», что можно сделать из использованного пластика, надо ли учиться на эковолонтёра и как из добровольца стать социальным предпринимателем.

Мыслить рационально

Светлана Казанцева, «АиФ в Омске»: Андрей, вы создатель омской экологической мастерской «Эколаб», её слоган: «Делаем дела». Как правило, волонтёры проводят акции, а не организовывают лаборатории. Почему была выбрана такая форма работы?

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Андрей Гурковский: Идея создания мастерской витала давно, когда мы, ещё будучи студентами СибАДИ, занимались экологическими проектами. С того времени остался костяк добровольцев, которые и занялись продвижением направлений «Эколаба». Начинали мы, как все, с различных акций. Но однажды получилось принять участие в мероприятии одного из крупных омских предприятий – организовать площадку об экологических активностях, в том числе по переработке пластика. У нас для этого было оборудование, не промышленное, а скорее демонстрационное. Акция ясно показала, в каком направлении нам, волонтёрам, можно двигаться, чтобы приносить ещё больше пользы.

Потом судьба свела меня с Никитой Проничкиным, тоже эковолонтёром и студентом СибАДИ. Мы учились в одном вузе, оба были добровольцами, но вместе никогда не работали. Никита предложил не только сортировать мусор, но и заняться его переработкой. Экологическая мастерская стала своеобразным тестом этой идеи на жизнеспособность. Мы решили создать социальный проект, и, если он будет успешным, можно будет подумать о переводе его на коммерческую основу.

– Что вы планируете делать из пластика?

– Из пластика можно делать много полезных в быту вещей, например, подставки под кружки с горячими напитками, прищепки, расчёски, цветочные кашпо, корпуса электрических розеток, выключатели и прочее.

– Получается, вы нашли направление работы, которое реально может принести пользу.

– Пока этой пользы не видно, но мы будем стараться, чтобы она появилась.

– Как правило, волонтёры ограничиваются сбором мусора и его сортировкой…

– Я какое-то время занимались организацией сбора мусора, это был мобильный приём вторсырья. Нам удалось построить неплохую систему, заинтересовать большое количество омичей в сдаче отсортированного мусора, организовать стационарные точки приёма. Система отлажена и хорошо работает: люди сдают вторсырьё, появились большие объёмы. Но я год назад ушёл из проекта, передал его другим добровольцам.

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Правота Экзюпери. Омичка занимается эковолонтёрством и помогает животным
Подробнее

– Началось выгорание?

– Да. Стало сложно морально и физически. Тем не менее,проект существует и успешно реализуется. Если говорить о личной пользе, я начал разбираться в материалах, понял, что из этого можно делать.

Работа на перспективу

– Форма мастерской предполагает не разовые акции, а долго­срочные проекты. Что сейчас находится в работе?

– Волонтёры «Эколаба» продолжают поддерживать мобильный сбор вторсырья. Также мы занимаемся актуализацией карты «Ресайклмэп» двух городов – Омска и Екатеринбурга. На этих картах отмечены все пункты приёма вторсырья. Такие карты были сделаны для многих городов России, но, к сожалению, несколько лет назад были заброшены. Последнее обновление карты Омска было в 2018 году. Мы сейчас внесли уже чуть более ста новых пунктов, а также удалили старые, потерявшие актуальность. Отработали Левобережье, начали заниматься Нефтяниками и центральной частью города. Начали устанавливать контейнеры для макулатуры в офисах компаний и вузах.

– За два года в Омске стало больше пунктов приёма вторсырья или меньше?

– Их количество примерно на одном уровне: ушли одни, пришли другие. Это несопоставимо с Новосибирском, где пункты приёма стоят чуть ли не в каждом дворе. Но по сравнению с Екатеринбургом в Омске всё хорошо.

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Статья по теме

В стиле «ноль отходов». Омские волонтёры учат жить экологично

– Одна из самых популярных акций эковолонтёров – посадка деревьев…

– Да, мы этим занимаемся уже семь лет. Высаживаем в основном крупномеры. Недавно высадили деревья на улице Багратиона.

– Кто потом ухаживает за саженцами?

– Крупномерам уход не требуется. При соблюдении технологии приживаемость у таких деревьев практически стопроцентная. Они сажаются с комом земли, поэтому корни не повреждаются.

– У вас есть ещё один важный проект по сбору макулатуры…

– Да, мы занимаемся контейнерами – поставили в СибАДИ и ещё двух организациях контейнеры для сбора макулатуры. Вместе с волонтёрским центром автодора работаем над включением университета в Ассоциацию зелёных вузов, для чего внедряем раздельный сбор мусора. Контейнеры стоят с первых чисел сентября, уже начали наполняться. Также от вузовских кафедр пошли заявления о намерении сдать бумажные залежи.

– Насколько этот проект перспективен?

– Проект необходим СибАДИ­. Так как бумаги много, и она в полном объёме ранее уходила на свалку, вуз оплачивал вывоз макулатуры. Сейчас собранная бумага послужит университету – полученные от её сдачи деньги пойдут на реализацию каких-то студенческих проектов внутри СибАДИ.

У нас в работе много подпроектов, которые в перспективе могут получить грантовую поддержку.

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Задача на деление. Регион готовится к раздельному сбору мусора
Подробнее

– Помимо «Эколаба» у вас ещё есть проект «Ресет». Что это такое?

– Это старый проект, который не смог найти продолжения и умер, хотя подобная идея весьма успешно реализуется в некоторых городах России. «Ресет» – это приложение для мобильного телефона, которое позволяло бы людям заказывать вывоз втор­сырья. Приложение было сделано, но до рынка так и не дошло.

– Вашу мастерскую можно назвать эколого-волонтёрским хабом из-за множества разноплановых проектов?

– Нет, так как не все проекты наши. Многие из них мы просто поддерживаем, потому что у ребят нет своих инфраструктурных площадок, отсутствует информационная платформа или она недостаточно раскручена.

Чего не хватает омичам?

– Какие из ваших экологических проектов стали самыми полезными для омичей?

– Самая большая отдача была от мобильного приёма вторсырья. За период моей работы в проекте мы сдали около 10 тонн пластика, не считая таких тяжёлых фракций, как стекло, металл и бумага. Это реально огромный объём.

– Люди охотно сортируют мусор?

Волонтёрство - это профессия. Куда может привести желание быть полезным

Статья по теме

Время зелёных галстуков. В Омске действует сеть экологических дружин

– Если человек начинает сортировать отходы, он будет это делать всю оставшуюся жизнь. Это несложно, тем более что точки приёма вторсырья и актуальное расписание работы всегда есть в свободном доступе. Можно проследить, как вторсырьё собирается, куда отвозится и складируется для дальнейшей переработки.

На моих глазах происходили метаморфозы: люди начинали сами сортировать мусор, потом подключали к этому родственников и соседей, затем включались в проект как волонтёры, помогают финансово.

– Судя по публикациям в соц­сетях, омичи обеспокоены экологическим состоянием региона. Но это не значит, что они активно на улицах убирают мусор и сортируют отходы. Легко ли собрать омичей для выполнения грязной работы?

– Омичей больше беспокоит загрязнённость атмосферного воздуха, чем чистота территорий. Собрать людей для уборки мусора сложно, но у нас получается организовывать такие десанты. Как показала практика, омичей привлекают разного рода активности: например, «Чистые игры».

– Волонтёрство нуждается в спонсорской поддержке или в принципе может обойтись без неё?

– Нужно создавать устойчивые, долгоиграющие перспективные проекты, чтобы они были интересны для спонсоров. Если у проекта формируется какая-то материальная база, он будет жить. Из наиболее жизнеспособных волонтёрских инициатив считаю те, которые поддерживаются какой-то дружественной группой. Одним из таких проектов в Омске, например, является приют для животных «Друг».

– В Омске, по словам многих местных эковолонтёров, тяжело внедрить какие-то экологические инициативы. Верно ли это?

– Совершенно верно. При этом в нашем городе есть все ресурсы: крупный и малый бизнес в качестве спонсора и участника инициатив, неравнодушные люди. Проблема в том, что у экологических активистов нет подходящих компетенций для того, чтобы собрать все ресурсы в единое целое и создать что-то эффективное. Этому можно научиться, но в Омске нет таких специалистов. Волонтёры зачастую действуют интуитивно, методом проб и ошибок.

– В ближайшем будущем планируете запуск новых экологических проектов?

– Если говорить о волонёрских инициативах, то нет. Надо развиваться дальше, поэтому планирую уйти в урбанистику и социальное предпринимательство в сфере экологии. Считаю, что после этого моя работа станет более эффективной.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.