Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Большеречье медведица стала жертвой бессонницы

0

В Большеречье медведица стала жертвой бессонницы

Косолапые обитатели сельского зоопарка испытывают проблемы со сном из-за погоды.

В Большереченском зоопарке косолапые обитатели испытывают проблемы со сном из-за аномально тёплой погоды. Причиной медвежьей бессонницы, по словам сотрудников зоопарка, является недостаточно низкая температура, которая редко наблюдается в это время года в Сибири.

В дикой природе медведи залегают на зимний сон с наступлением морозов, но в зверинцах этот процесс может наступить гораздо позднее. В Большереченском зоопарке медведи могут "гулять" до декабря, но такое происходит не каждый год.

– Из-за нестабильной погоды некоторые деревья начали покрываться почками. Вот и наш бурый "подснежник" проснулся в недоумении. Медведица Маша раскопала свою берлогу и с большим удивлением озирается по сторонам. Маша не является "медведем-шатуном" по причине иных факторов пробуждения. Поэтому она не агрессивная, а скорее сонная, – отметили в зоопарке.

Маша уже впадала в спячку, но сон её оказался непродолжительным. Тем не менее из такой непродолжительной дремоты хищники выходят с трудом. Для медведицы подготовят индивидуальный рацион, который будет способствовать накоплению "топлива" для долгой зимовки, не перегружая пищеварительную систему хищника.

Отметим, что позднее залегание для бурой медведицы Маши – обычное дело. Отправляться в зимний сон она предпочитает ближе к новогодним каникулам. Кроме Маруси в зоопарке не спит ещё медвежонок Макар, он рано остался без материнской заботы, поэтому учится засыпать на зиму самостоятельно.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.