Предсказана новая пандемия хуже ядерной войны

0

По мнению ученого, ее источником могут стать куры

Британский ученый Майкл Грегор, гуру популяризации науки предупредил об опасности новой пандемии, которая может уничтожить половину человечества. Ее потенциальный источник – птицефабрики, где по всему миру содержатся миллионы кур.

Предсказана новая пандемия хуже ядерной войны

фото: pixabay.com

На эту тему Грегор выпустил книгу, снабженную тремя с половиной тысячами ссылок на научные исследования по теме. Нынешнюю пандемию коронавируса по сравнению с потенциальной опасностью, исходящей от бройлеров, ученый считает “легкой репетицией на двоечку”.

Источниками губительных для человека вирусов, напоминает Грегор, были животные. Туберкулез пришел к нам от коз, корь – от коз и овец, оспа – от верблюдов, проказа – от водяных буйволов, коклюш – от свиней, брюшной тиф – от тех же кур, и так далее, и тому подобное.

Условия, в которых куры содержатся на птицефабриках – ужасающие. На каждую в среднем приходится пространство в лист бумаги размера А4. Их пичкают химикатами и антибиотиками. При этом согласитесь, курятина и яйца – продукт, мягко говоря, менее редкий, чем мясо панголина или летучей мыши.

Новая пандемия, по мнению ученого, будет вызвана новым видом гриппа, которым человека заразят куры.

Эпидемия испанки в 1918-1920 годах считается самой смертоносной в истории человечества. Тогда заразились 500 миллионов человек, умерли по меньше мере 50 миллионов. За год испанка губила больше людей, чем бубонная чума – за столетие, а за 25 недель – больше, чем СПИД за четверть века.

Проблема с испанкой была в том, что она, как коронавирус, начиналась безобидно – небольшой кашель, болят мышцы. Потом – температура. Ну а потом начинался кошмар. Самой высокой смертность от испанки была у 20-34-летних. Что касается окончания той эпидемии, то, как выражается ученый, “ей больше некого стало заражать” – ее мишени либо умерли, либо оказались недостаточно восприимчивы к болезни.

Лишь в 2005 году удалось установить источник испанки. Это были птицы.

Следующий поразивший человека штамм птичьего гриппа, как известно, появился в 1997 году – это был H5N1.

Эксперт по инфекционным заболеваниям профессор Майкл Остерхольм называет его «двоюродным братом испанки». Вспышка H5N1 началась в Гонконге с трехлетнего ребенка. У него заболели горло и живот, через две недели он умер. Тогда этим видом птичьего гриппа заразились 18 человек, треть из них скончалась.

Все эти люди подхватили вирус от птиц, скорее всего, из зоомагазина – от человека к человеку та разновидность не передавалась. Но проблема состояла в том, что вирусу до “заразности между людьми”, как утверждают его исследователи, оставалось совсем чуть-чуть мутаций. Если бы они произошли, человечество ждал бы кошмар. Очень простая передача плюс высочайшая летальность – и пандемия охватила бы весь мир, унеся в десять раз больше жертв, чем в 1918 году.

На фоне новостей о коронавирусе почти не замеченным прошло февральское известие о масштабной вспышке птичьего гриппа в Китае. Она случилась в провинции Хунань. На птицеферме погибли 4 000 бройлеров. Чтобы избежать распространения болезни, забили 18 000 цыплят.

Подобное наблюдалось и в Европе – в Польше в декабре пришлось по той же причине забить тысячи индюшек и куриц.

Как можно избежать новой ужасной пандемии птичьего гриппа? Поклонник вегетарианства Майкл Грегор видит два выхода. Первый – уничтожить всех кур в мире, что, конечно не реализуемо. Второй – изменить условия их выращивания.

Внутренности ангаров, где растят цыплят и кур, напоминают шевелящийся ковер из перьев. Бройлеры помещены в огромные батареи клеток, плюс плохая вентиляция, испарения от помета – не удивительно, что болезни там процветают. Чем больше скученность, тем рискованней игра в “русскую рулетку” с пандемией.

Первоначально H5N1 был вирусом, обнаруженным у диких уток. Он быстро убивал “хозяина” и поэтому плохо распространялся. Но при десятках тысяч потенциальных “хозяев” в одном ангаре вирус очень быстро мутирует.

Грегор предлагает растить кур по старинке, не кормить их противовирусными препаратами, от чего вырабатываются устойчивые к ним штаммы. Но ученый, тем не менее, пессимистичен: “Пока на свете есть птицы, будут и пандемии”.

Напоследок стоит вспомнить слова покойного нобелевского лауреата, биолога Джозефа Ледерберга: «Мы живем в эволюционной конкуренции с бактериями и вирусами. И нет никаких гарантий, что мы выживем»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.