Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В копилку необычных дней: отмечаем открытие малой планеты по имени Омск

0

В копилку необычных дней: отмечаем открытие малой планеты по имени Омск

55-ю годовщину открытия землянами празднует небесное тело в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

О не самом типичном юбилее напомнили в Омском планетарии. Улица Омская есть в нескольких городах, в том числе в Москве и Петербурге. А ещё в космосе есть омская малая планета.

– Сегодня, 21 февраля, день открытия малой планеты 3406 "Омск" (3406 OMSK = 1969 DA). Планета открыта в 1969 году Бэллой Алексеевной Бурнашевой в Крымской астрофизической обсерватории. Спустя два десятилетия она назвала планету в честь нашего города, потому что сама является его уроженкой, – рассказали в городском планетарии.

Омская малая планета, она же астероид, находится в поясе других астероидов между Марсом и Юпитером, которые вращаются вокруг Солнца. Период её обращения – 4 года 8 месяцев. Диаметр – около 20 километров. Это примерно равно расстоянию от западной до восточной границы земного города Омска. И в два раза меньше расстояния от южной до северной границы. 

В копилку необычных дней: отмечаем открытие малой планеты по имени Омск

Если вернуться в космос, то минимальное расстояние от Омска до Земли (ух, как звучит!) – 215 млн километров в самой близкой точке вращения. Это дальше, чем от Земли до Солнца (149,5 млн километров). Так что увидеть Омск можно только с помощью профессионального телескопа.

Зато невооружённым глазом из Омска можно было увидеть сближение Луны и Юпитера и несколько гало, которые то и дело возникали вокруг Солнца на фоне аномально морозной погоды.

Кроме того, в 2024 году омичи смогут наблюдать несколько затмений, звездопадов и суперлуние. "Расписание" можно подсмотреть здесь. А как астроном-любитель создаёт фотографии-анаглифы, рассказываем вот тут.

Иллюстрации созданы с помощью Midjourney на основе примера Омского планетария

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.