«Авангарду» – 70! Кирилл Кольцов

0

Один из самых ярких и неординарных защитников в современной истории российского хоккея Кирилл Кольцов играть на профессиональном уровне начал в Омске, дебютировав за «Авангард» в 16-летнем возрасте.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Кольцов в своём роде был уникальным хоккеистом. Неразговорчивый, сам себе на уме, но искренне любящий игру и имевший к ней свой особенный, творческий подход. Часто видение Кирилла не совпадало с мнением тренеров, и тогда он превращался в ершистого и непослушного мальчишку, но он, вне всяких сомнений, был из тех игроков, которых нельзя было загонять в какие-то рамки. В «Авангарде» талантливый защитник отлично вписывался в игровую концепцию тренеров Геннадия Цыгурова и Валерия Белоусова, не раз забрасывал важные шайбы, либо отдавал фирменные голевые передачи.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Первый матч за нашу Кольцов сыграл 23 сентября 1999 года, когда наставник омичей Владимир Голубович не побоялся выпустить игрока в важном матче с «Ак Барсом». Тот сезон Кирилл провел во второй команде «Авангард»-ВДВ, где прошел достаточно серьезную школу и набрался опыта, попутно играя за команду «Авангард» 1983 года рождения, в составе которой стал серебряным призёром чемпионата страны среди юниоров.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Зато в следующем чемпионате Кирилл стал твердым игроком основы. 54 матча за сезон для 17-летнего парня весьма серьезный показатель. Дебютный же гол Кольцова произвёл настоящий фурор. В полуфинале плей-офф «Авангард» встречался с «Локомотивом». После трёх игр серии ярославцы вели 2-1 и могли заканчивать противостояние в четвёртом матче на своём льду, который состоялся 24 марта. Но на 15-й минуте игры Кольцов сотворил шедевр, совершив блистательный сольный проход от своих ворот, который не смогли прервать ни защитники «Локомотива», ни голкипер ярославцев Борис Тортунов, пропустивший шайбу под щитком.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Перформанс Кольцова оказался не только красивейшим, но и важнейшим для «Авангарда» — как выяснилось позже, он забросил победную шайбу в матче. «Авангард» выиграл 2:0, сравнял счёт в серии и вернулся в Омск, где разгромил соперника 5:0 в пятом матче за выход в финал. По этой шайбе многие запомнили Кольцова, стали следить за его игрой, и впоследствии Кирилл не подвёл, много раз устраивая мини-концерты на радость эстетам, став настоящим полузащитником от хоккея.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

В своём последнем сезоне за «Авангард» Кольцов удачно дополнял атакующую тройку Черепанов — Курьянов — Попов, установив клубный рекорд результативности для защитников, который не побит до сих пор, набрав 47 (12+35) очков в 62 матчах.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

С «Авангардом» Кольцов завоевал три комплекта наград — два серебра в сезонах 2000/01 и 2005/06, а также бронзу по итогам чемпионата-2006/07. В 2007 году стал серебряным призёром Континентального Кубка. Обладатель приза – «лучший новичок сезона» 2001 года. Обладатель «Золотого шлема» – для лучших игроков чемпионата России 2006 года.

В сезонах 2000 – 2003, 2005 – 2007 провел за «Авангард» 315 игр, забросил 34 шайбы, сделал 71 передачу, набрал 380 минут штрафа. Лучший снайпер команды среди защитников 2006 года (12 шайб). Играл под № 4.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

— В «Авангард» нас со Стасом Чистовым пригласил главный тренер Владимир Голубович, который позвонил моим родителям и сказал, что собирается вводить большую группу молодых игроков в состав. Он свое слово сдержал. Решение было непростым, но прижились легко, только поначалу было тяжеловато. В первой команде мало с кем были знакомы.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

В первом сезоне провёл две игры – с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Прекрасно помню свой первый матч за «Авангард», будто бы он был сыгран вчера, хотя прошло уже больше 20 лет. Владимир Васильевич доверил мне место в составе в важном матче против «Ак Барса», одного из лидеров чемпионата. Наше молодёжное звено он разбавил опытными игроками: центральным нападающим Игорем Дякивым и защитником Олегом Угольниковым. Когда я вышел на лед, у меня все поплыло перед глазами от скоростей, на которых играли взрослые хоккеисты. Тем не менее, мы умудрились выиграть микроматч 2:0, а команда победила 3:2.

Весь следующий сезон я провел у великого тренера Геннадия Цыгурова, играл в третьей паре, после чего получил приз, как лучший новичок чемпионата России.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Слева направо: Александр Вьюхин, Юрий Ермолин, Кирилл Кольцов.

Далее попробовал свои силы в Канаде. Когда играл за океаном, частенько старался обострить игру. Тренеры не препятствовали, наоборот – поощряли мою активность. Главное, говорили они, не создавать проблемы обороне, не застревать в чужой зоне и быстро возвращаться назад. В «Авангарде» все было иначе. Во времена Геннадия Федоровича Цыгурова, прекрасного в прошлом защитника, декларировалась четкая игра «по сопернику». Даже при розыгрыше большинства вольности не поощрялись.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

После возвращения из Северной Америки в «Авангард» стал ставить себе цель войти в символическую пятёрку по итогам чемпионата, стать лучшим в номинации «Золотой шлем». Рад, что в итоге выиграл его дважды. Причём играя за разные клубы: «Авангард» и «Салават Юлаев».

В составе «Салавата Юлаева» я побил казавшийся вечным рекорд отечественного хоккея великого Вячеслава Фетисова — по количеству набранных баллов за результативность. Для меня знаменательно, что это случилось именно в Омске в игре с «Авангардом». Я многим обязан «Авангарду». Здесь я состоялся как игрок, сформировался как личность.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

Кирилл Кольцов и Вацлав Новак

В 2007 году по определенным причинам я ушел из «Авангарда». По моему мнению, если бы я остался в Омске, мог бы набрать в два раза больше очков. Забивать любил в стиле нападающего – обвел всех и гол. Также любил бросать от синей линии, когда имелась возможность.


        «Авангарду» - 70! Кирилл Кольцов

В Омске я провел семь незабываемых сезонов. Мне удалось поработать с такими тренерами, как Владимир Голубович, Геннадий Цыгуров, Валерий Белоусов. Все они очень разные, но каждый из них внес свою положительную лепту в мое восприятие хоккея в целом. Самое главное, что их объединяет – это то, что я получал от них огромное доверие и старался их не подвести. Играл с великолепными партнерами. Каждый год мы боролись за самые высокие места, дважды играли в финале, но, к сожалению, не смогли победить. В Омске очень любят хоккей, и это чувствуется не только во время матчей. Там потрясающие болельщики. Но самое главное – я встретил там свою жену, – рассказал Кирилл Кольцов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.