Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

0

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

Во Всемирный день ездовой собаки, 2 февраля, знакомим вас с хвостатым чемпионом по имени Шерлок Холмс.

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

Герой нашего материала – восьмилетний сибирский хаски по кличке Шерлок Холмс. Шерлок живёт в семье Елены и Владимира Хрёминых, как и ещё восемь его сородичей. По характеру – настоящий вожак, не любит вокруг себя суету и пресекает грозным рыком "разбесившуюся" стаю. Не позволяет доминировать никому, но превращается в нежного зверя, когда получает от хозяев ласку и похвалу.

– Это отдельная история, как Шерлок появился в нашей жизни. В 2015 году зимой мы поехали в Тюмень на соревнования. Взяли с собой щенка, чтобы передать его в тюменскую семью. Пока ехали 700 км, поняли, что любым способом этот малыш должен стать членом нашей семьи. Что мы только не придумывали для того, чтобы отговорить приехавших за ним людей (простите нас, люди!). В итоге парень остался у нас, – рассказывает хозяйка пса Елена Хрёмина.

Елена и Владимир много лет в ездовом спорте. Елена – судья первой категории в гонках на собачьих упряжках, а Владимир – кандидат в мастера спорта России. Шерлок – напарник Владимира, вместе они завоевали множество медалей и кубков в хвостатых забегах. За семь лет верные друзья неоднократно становились чемпионами России, выступали на многочисленных региональных и всероссийских соревнованиях, завоевали Кубок России по ездовому спорту.

– Я родилась и выросла в Якутии, где эти собаки спасают людей от холода и голода. Это не просто собаки, это друзья, спортсмены, члены семьи и отличные няньки для детей, – говорит Елена Хрёмина. – Однако хаски – сложная порода в плане воспитания. Они самодостаточные, и у них часто "бананы в ушах". Хаски – очень активная собака, которая всегда в движении и постоянно тянет за собой. С ней не погулять как с лабрадором, не надеть туфли и платье на прогулку, как со шпицем, ты всегда в кроссовках и спортивных штанах. Это верный признак хозяина хаски – в шкафу нет другой одежды, кроме спортивной.

Первые занятия у собак в ездовом спорте начинаются с раннего детства. Они заключаются в социализации животных среди людей и других собак. До года четвероногих учат основным командам в этом спорте: "право", "лево", "стой", "тише", "мимо". И только после 12 месяцев их постепенно начинают ставить в пару к опытным собакам, чтобы у начинающих спортсменов появилась мотивация не просто бежать, а именно тянуть снаряжение и каюра в нужном направлении – к финишу.

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

– С Шерлоком всё было легко – общение, команды, тренировки, наращивание скоростей. Это умнейшая собака, которая уже в 15 месяцев показала, кто в стае вожак – они вместе с Владимиром стали чемпионами Омской области по ездовому спорту. Я думаю, у них какая-то особая кармическая связь, которая изначально дала понять, что эта собака для Владимира будет самой важной в жизни. Они Стрельцы по знаку зодиака, понимают друг друга с полуслова, полувзгляда, – делится Елена.

У каждой ездовой собаки в среднем по 3-4 тренировки в неделю с определённым графиком работы на скорость, выносливость и обгоны. Каждый сезон каюры выстраивают график тренировок и чётко определяют, куда поедут с пушистым напарником на соревнования. В зависимости от рельефа и протяжённости трассы, а также времени года составляется индивидуальный план тренировок для собаки. А также план питания, режим питья и отдыха – всё, как у настоящего спортсмена.

Для собак, которые часто принимают участие в соревнованиях, такой чёткий график становится нормой жизни. Они приспосабливаются к переездам, проживанию в гостиницах и сменам часовых поясов. Ездовики стараются делать этот непростой период максимально комфортным для животных. Вкус победы сладок, однако для любящего хозяина ничего нет важнее, чем здоровье и хорошее самочувствие его питомца.

– Если сказать, сколько мы тратим на собак, многие покрутят у виска. Но просто им не понять, что для нас означает любая собака в стае. Это как дети, о которых надо заботиться постоянно. Отличное питание, комфортная перевозка, индивидуальное снаряжение, дополнительные витамины в сезон, защита от клещей, ежегодный медосмотр перед сезоном, груминг перед соревнованиями (упряжка должна быть всегда красивой!), чистые обработанные вольеры, мягкие ковры в будках и индивидуально сшитые подстилки в клетках для перевозки и многое другое, – рассказывает Елена Хрёмина.

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

На вопрос "Нравится ли собакам ездовой спорт?" Елена отвечает, что лучше спросить у самих собак. Однако говорит, что если не взять на тренировку кого-то из стаи, то это будет самое страшное наказание для пушистого спортсмена. Собака может потом весь день ни с кем не общаться, уйти в будку и не выходить. А видеть радость в глазах хозяина и взойти на пьедестал вместе с ним – это самая большая награда для четвероногого.

Человек и собака – это тандем эмоций, побед и поражений. Собаки чётко улавливают все наши переживания и чувства, но мы никогда не виним в поражениях собак, они работают в полную силу нашего тренировочного процесса. Это от человека зависит, как он подготовит собаку, ну и, конечно, от соперников, которые тоже тренируются и готовят собак. Вообще, у нас большая дружная команда спортсменов, где мы помогаем друг другу на старте, при запуске собак, подбадриваем упряжки на финише, радуемся победам чужим. Это спорт, где спортивная составляющая равна взаимопомощи на трассе, уважению к любой собаке, отсутствию агрессии и желанию быть одной командой, – делится Елена.

В жизни нашего героя, увы, были не только взлёты. "Это самая страшная страница не только в жизни Шерлока, но и всей нашей семьи", – рассказывает Елена Хрёмина. На очередных двухэтапных соревнованиях Шерлок провалился в мягкую кромку трассы и повредил сустав. Сначала никто не понял, что произошло, ведь самоотверженный пёс, не подавая виду, домчал всю упряжку до финиша. И даже на второй день соревнований Шерлок вышел на старт, не показывая, что у него что-то случилось. Хозяева почуяли неладное, увидев результат, равный скорости первого дня, ведь упряжка пушистых спортсменов во второй день соревнований всегда выступала лучше. Да и Шерлок бежал не совсем уверенно и будто боялся сделать плотный прыжок.

Осмотрев лапы пса, ветеринары гонки повреждений не обнаружили. УЗИ и обследования тоже не дали ничего, кроме предположений и направления на МРТ в Новосибирск. Теперь Шерлок мог бежать только в свободном беге, начиналась хромота.

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

– Самое страшное, когда ты смотришь в глаза собаке, видишь боль, а помочь не знаешь как. Мы начинаем тренировать в упряжке нового вожака, но ни один хаски не показывает той скорости, ускорения, как это делал Шерлок. Наступает затишье в нашей семье, мы ездим на соревнования, берём всегда с собой Шерлока, но в упряжку не ставим, он остаётся в гостиничном номере. Больно видеть его взгляд, когда ты уходишь на старт. Он скулит и всячески просит взять его с собой, – вспоминает Елена Хрёмина.

Елене и Владимиру советуют травматолога из Екатеринбурга, который прооперировал не одного хаски и очень скрупулёзно относится к постановке диагноза. К удивлению семейной пары, врач оказался выпускником омского ветеринарного института ОмГАУ.

– Доктор внимательно осмотрел Шерлока, сказал предположительный диагноз, показал, что могло оторваться в момент рывка, и отправил домой, сказав, что лучше не оперировать, а просто дать собаке покой и отдых. Мы ехали в полном непонимании – какой покой и отдых может быть у такой активной собаки. Ехали молча, понимая, что надо получить подтверждение диагноза и забыть про спорт для Шерлока, начиная тренировать новый состав, – говорит Елена.

Так прошло полтора года. Шерлок ездил со всеми на тренировки, но не принимал в них участие. "Только свободный бег и постоянно корившие нас глаза за то, что вычеркнули его из побед", – вспоминает Елена.

И вдруг случилось чудо. Шерлок перестал хромать, стал наматывать круги в свободном выгуле. Хозяева, наблюдая положительную динамику пса, решили аккуратно попробовать потренировать его на мягком грунте.

– Какое счастье было для нас, когда Шерлок оказался в строю. Мы молчали, ничего не говорили, радовались сквозь слезы, боясь сглазить происходящее. Наступил сентябрь 2022 года. Очередные соревнования. Шерлок вместе с Владимиром вновь становятся чемпионами Омской области, – делится Елена Хрёмина.

Взойти на пьедестал и увидеть радость в глазах хозяина. История одной ездовой собаки

Сегодня расписание пса снова заполнено тренировками и соревнованиями. Он показывает отличные результаты, несмотря на возраст и пережитую травму, и всё так же является вожаком стаи. Шерлок радуется как ребёнок совместным поездкам, новым победам и просто людям. А ещё у хвостатого спортсмена есть дети – Нюргун и Нюча, которые, как и их отец, радуют хозяев успехами в ездовом спорте.

Хотите увидеть своими глазами гонки на собачьих упряжках? Приезжайте на соревнования "Гиперборея-2023" 4 и 5 февраля в посёлок Политотдел.

Фотографии предоставлены Еленой Хрёминой

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.