Порядок проведения ЕГЭ и ГИА изменится в новом году

0

Порядок проведения ЕГЭ и ГИА изменится в новом году

О введении новых правил проведения экзаменов сообщили в Министерстве просвещения.

Министерство просвещения опубликовало новые правила проведения выпускных экзаменов для учащихся 9 и 11 классов в 2021 году.

Так, в связи с эпидемиологической обстановкой, итоговое сочинение или изложение, которые обычно школьники писали в декабре, перенесены на апрель следующего года.

В 2021 году при проведении ЕГЭ и ГИА отменяется досрочный период сдачи экзаменов.

Для выпускников, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена необходимо будет сдать лишь выпускной экзамен по русскому языку и математике.

Тем, кто собирается учиться в высшем учебном заведении, для получения аттестата о среднем полном образовании необходимо сдать ЕГЭ только по русскому языку, причём на удовлетворительный результат. Экзамена по математике базового уровня в 2021 году не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Аттестаты выпускники девятых классов получат на основании результатов экзаменов по русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

– Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы, – сообщается на сайте Минпросвещения.

В ведомстве отмечают, что аналогичные меры, которые в экстренном порядке принимали в 2020 году, доказали свою эффективность и позволили сдержать распространение заболеваемости среди школьников и педагогов. Поэтому было принято решение ввести такие условия проведения экзаменов и с 2021 году.

О том, как изменятся правила поступления в вузы, можно прочесть здесь.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.