Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Авангарду» – 70! Виктор Граф

0

Болельщики со стажем, специалисты и игроки нашей команды считают Виктора Графа лучшим центральным нападающим восьмидесятых годов.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

В сезонах 1975 – 1979, 1981 – 1988 воспитанник омского хоккея провёл 664 матча, в которых набрал 374 (215+159) очка. Занимает третье место по количеству матчей за всю историю клуба, четвертое место в списке всех снайперов, пятое место по количеству набранных очков, девятое место по результативным передачам.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

Обладал организаторскими способностями, вкусом к комбинационной игре. Успешно выполнял оборонительные функции. Был одним из самых стабильных игроков – для любой команды такие хоккеисты особенно ценны. Пользовался большим авторитетом в команде, на протяжении четырех чемпионатов его выбирали капитаном.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

Победитель турнира команд второй лиги восточной зоны 1978 года. Серебряный призёр турнира команд второй лиги центральной зоны 1984 года. По итогам чемпионата 1988 года завоевал с «Авангардом» путевку в первую лигу.

Играл под № 8 (1975 – 1979, 1985 – 1988), № 26 (1981 – 1984).


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

Слева направо: Игорь Семёнов, Владимир Шевченко, Виктор Граф

– В команду меня взял Иван Яковлевич Крачевский, а лучшим тренером считаю Марка Исааковича Судата. На матчи настраивал сам себя. Мне не нужны были бодрящие лозунги. Каждый человек сам должен чувствовать ответственность за результат.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

Слева направо: Сергей Акимов, Владимир Копцов, Игорь Семёнов, Николай Березовский, Виктор Граф

Что могу сказать о своих 215 заброшенных шайб за «Авангард»? Если, честно, в то время на это не обращали внимания. Не было такой статистики, как сейчас. Забил и забил. Про передачи вообще никто вспоминал. А вообще, раньше только одну передачу считали результативной, сейчас вот две. Первые два года я играл в защите вместе с Юрой Рычковым.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

В январе 1981 года тренер Марк Исаакович Судат объединил меня, Алексея Голубятникова и Юрия Горбунова. На удивление, играть мы начали с чистого листа. Никто специально нас не наигрывал вместе. Получал удовольствие от хоккея. Играли не глядя. Создаются порой такие удачные тройки, как, например, Поляков – Елаков – Жилинский.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

«Шинник» на сборе в Чернолучье. Виктор Граф второй слева в нижнем ряду

Перед игрой с одним из лидеров чемпионата, новокузнецким «Металлургом», мы с Лехой Голубятниковым пришли к администратору команды. И говорим: а давайте, если наберем на двоих 10 очков за игру, вы нам новые хоккейные перчатки подарите. Начался матч, после первого периода проигрывали 0:3, во втором начали погоню и в итоге победили 7:6. За игру на двоих набрали девять очков, но администратор все равно нам подарил эти перчатки. Еще у меня был случай, но его почему-то не зафиксировали. Играли на стадионе «Динамо» со «Строителем» из Караганды, проигрывали 4:6, оставалось секунд тридцать до конца, и я забил две шайбы.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

Помню, стал автором первой шайбы в СКК им. Блинова. Встречались с «Олимпией» из Кирово-Черецка. Ворота у них защищал совсем юный Андрей Трефилов, которому было всего 17 лет. Через 5 лет он стал олимпийским чемпионом и уехал в НХЛ, где начал свою карьеру за океаном в «Калгари».


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

В команде было много интересных игроков. Валера Харитоненко – душа коллектива. Авторитетом являлся для всех. Не было такого, чтобы Харитоненко сказал, и кто-то забыл. Мог и наказать, и посмеяться. Всех в драмтеатр водил, приобщал к искусству. На галерке нас дежурные по залу в лицо знали, здоровались. Великолепно в шашки играл, лучшим в команде был. Наш тренер Иван Яковлевич Крачевский во время полетов всегда звал его к себе.

Виктор Панин был очень своеобразный человек. Был постарше всех, опытный игрок, поигравший в высшей лиге. К нему прислушивались. Не мог терпеть, кто выпивал и курил. Для него это было смерти подобно. В этом отношении режимщик, настоящий спортсмен. Поэтому долго и играл, здоровья как у молодого было.

Вратарь Владимир Лукин окончил институт инженеров железнодорожного транспорта, потом ГЦОЛИФК. Работал советником губернатора Саратовской области.


        «Авангарду» - 70! Виктор Граф

«Авангард»-87/88, завоевавший путевку в первую лигу. Виктор Граф пятый в верхнем ряду.

Задачи перед командой ставились всегда, как без этого. Не всегда они решались. В 1988 году после семилетнего перерыва «Авангард» завоевал право выступать в первой лиге. В команде произошла смена поколений, пришли иногородние ребята, дворец спорта был. Из ветеранов остались только я, Аминаев, да Мишка Дурдин. По окончании чемпионата нас проводили из команды. Мы с Дурдиным закончили, а Аминаев поехал играть за Тюмень, – рассказал пресс-службе «Авангарда» Виктор Граф.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.