Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На телебашне в Нефтяниках появится новая подсветка

0

На телебашне в Нефтяниках появится новая подсветка

На узнаваемой в Омске башне появится несколько тысяч световых элементов.

Новая яркая подсветка появится на башне Телецентра в городке Нефтяников. Сейчас на телебашне ведут демонтаж старого аналогового оборудования, которое не используется. Параллельно рабочие меняют оборудование для подсветки вышки. На специальные крепления разместят динамическую светодиодную ленту длиной 180 метров. На ней разместят несколько тысяч световых элементов.

В течение недели из-за проводимых работ с 10:00 до 17:00 будет отключаться всё передающее оборудование, сообщает ГТРК "Иртыш".

Напомним, в прошлом году отмечалось 90 лет со дня появления омского телевидения. Несмотря на то, что первый телевизионный приёмник появился в нашем городе в конце 1932 года, "посмотреть телевизор" впервые омичи смогли лишь через двадцать лет. Для помещения первого в Омске телевизионного центра власти города выделили две трёхкомнатные квартиры в жилом доме по адресу улица Интернациональная, 35. Именно оттуда 6 ноября 1954 года был передан телевизионной сигнал, и немногочисленные обладатели личных телевизоров смогли увидеть фильм "Анна на шее" (6+) с Аллой Ларионовой в главной роли.

Возводить государственный телецентр начали в 1956 году и ввели в эксплуатацию в декабре 1958 года. Высота телевышки вместе с антенной составляет 196 метров. Вес – 172 тонны. До строительства ТЭЦ-5 (275 метров) башня долгое время считалась самым высоким сооружением в Омске.

Здание Телецентра и телевышка расположены по адресу Мира, 2, в городке Нефтяников. Хотя самая высокая точка над уровнем моря в Омске находится в районе аграрного университета.

Почему изменили адрес "прописки" омской телебашни, кто возводил знаковый для города объект, где изготавливалось оборудование и телевизионная аппаратура, а также сколько лет потребовалось, чтобы в Омске появилось цветное телевидение, читайте в материале на нашем сайте.

Как "отец телевидения" Владимир Зворыкин связан с Омском, можете узнать здесь.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.