Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Сергей МИЗЯ: «Обвал рубля раскрутит инфляцию к выборам президента»

0

Известный омский предприниматель, директор ООО «Коминформ» прокомментировал ситуацию со стремительным обвалом национальной валюты. 


									Сергей МИЗЯ: «Обвал рубля раскрутит инфляцию к выборам президента»

В течение года национальная валюта стремительно падает в цене. Если в середине августа 2022 года соотношение рубля к доллару США было 61/1, то 14 августа официальный курс превысил 100 рублей за $1. Эта ситуация волнует и ежедневно обсуждается в деловых кругах, но интересует лишь некоторых политиков. К примеру, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил соответствующее обращение главе комитета по финансовому рынку. Озабочены подобным положением многие эксперты. Ситуацию РИА «Омск-информ» прокомментировал известный предприниматель, директор ООО «Коминформ» Сергей Мизя.

Произошла чудовищная вещь. Наша валюта с начала года обесценилась более чем на 30 %. Причем объективных причин для этого нет никаких. Это рукотворное действие главы Центрального банка России, которое можно было бы квалифицировать, если совсем мягко, как некомпетентность и профнепригодность. Но ст. 75 Конституции России гласит: «…основная функция Центробанка России – защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов власти». Конституция – это закон прямого действия, и его неисполнение влечет уже уголовную ответственность.

Руководитель ЦБ г-жа Набиуллина, глава Минфина РФ Силуанов, как бывшие руководители представительства МВФ в России, по-прежнему строго выполняют инструкции своих бывших патронов из Международного валютного фонда. Кто-то Набиуллину хвалит, называя лучшим руководителем ЦБ РФ, но это с какой стороны посмотреть. Экономика, как известно, – концентрированное выражение политики. Сейчас идет экономическая война, объявленная нам 50 странами во главе с США. Речь идет о судьбе нашей страны.

Почему же в прошлом году, когда наша страна объявила СВО, национальная валюта резко укрепилась? Руководство ЦБ и другие чиновники, видимо, испугались и начали работать, плюс – конъюнктура внешнего рынка. Рубль резко укрепился. Политики обрадовались, пропагандисты и эксперты всех мастей написали тысячи победных реляций о том, что у нас в экономике все хорошо. И никакая война нам не страшна. Что сделал ЦБ после этого? Он отменил запрет на вывоз капитала, отменил обязанность продавать экспортерам 80 % валюты на внутреннем рынке, разрешил оставлять часть валютной выручки экспортерам за рубежом. То есть, по сути, полностью убрал контроль. Спрашивается, зачем? Чтобы из России в 2022 году вывезли 243 млрд долларов! А это 13,5 % ВВП.


									Сергей МИЗЯ: «Обвал рубля раскрутит инфляцию к выборам президента»

И начался словесный поток наукообразной галиматьи от Эльвиры Набиуллиной и ее зама Алексея Заботкина. О невозможности и нежелательности поддержания курса рубля, невозможности ЦБ торговать валютой и так далее. Но приток валюты в страну не испарился сам по себе, как продавали нефть, газ, дизельное топливо, уголь, удобрения и зерно, так и продаем. Практически в тех же объемах, ну поменялись логистические цепочки, изменились схемы оплат. Цена этих товаров изменилась, слегка снизилась, но опять же не радикально. К тому же легко в условиях объявленной нам экономической войны вывезли за границу 243 млрд долларов за границу, в том числе, полагаю, и в недружественные страны.

Если вы пытаетесь таргетировать инфляцию только при помощи повышения ставки рефинансирования – это глупость несусветная. Это моя точка зрения, я не экономист, а практикующий предприниматель. Инфляция у нас в России уже давно не монетарная, а продукт деятельности монополий и нашего правительства. Стабильность курса рубля – это забота и результат не только чиновников ЦБ, но и правительства. Нынешняя ситуация – коррупция и криминал.

В экономическом плане действия Набиуллиной по разрушительному влиянию на экономику и на финансы России сопоставимы с разрушениями времен Чубайса и его компании, когда разваливали СССР.

Где теперь Анатолий Чубайс? Известно, что он получил орден от королевы Великобритании, а недавно, публикуя статью в топовом журнале РАН, представился как эксперт-экономист из Глазго. Так вот Набиуллина его давно переплюнула.

С точки зрения политического социального воздействия на ситуацию в стране, Набиуллина – это Навальный (включен в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности) и Пригожин вместе взятые. К чему может привести обвал национальной валюты в перспективе? Происходит раскручивание инфляционной спирали, которая ударит по экономике в следующем году. После ожидаемого повышения роста ставки рефинансирования, роста ВПП не будет.

В политическом плане мы встали рядом с Аргентиной и Турцией. Мы, Россия, с пятой по величине экономикой в мире! И надо забыть о единой валюте БРИКС как сопернике мировой валюты. Все разговоры о ее создании – «коту под хвост».

В 2024 году у нас выборы президента. Зачем это делает Набиуллина, мне кажется, понятно и прозрачно. Так западные патроны велели. Поэтому ее будущее должно быть либо рядом с Навальным, либо в Глазго, рядом с Чубайсом.

Сергей Мизя

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.