Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Кто заменит IKEA в Омске?

0

Экономисты прогнозируют, что вместо шведской сети откроются омские магазины. Небыстро, но на рынке появится целый пул строительных компаний.

В Омске, как и по всей стране, из-за западных санкций приостановил работу магазин шведской компании IKEA. Это событие вызвало небывалый ажиотаж, на кассах в последний день работы образовались огромные очереди.

Сообщения об уходе из России европейских и американских брендов появляются каждый день. Российские экономисты и политики уже заговорили о национализации ушедших компаний.


									Кто заменит IKEA в Омске?

В связи со всеми этими событиями РИА «Омск-информ» обратилось к экономистам с вопросом: есть ли замена шведскому магазину-«бродилке» в омских условиях?

Омские бизнесмены откроют свои «Икеи», но это «не то»

Заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики ОмГУ Евгений Капогузов предположил, что рано или поздно ны рынке появится что-то наподобие IKEA, хотя каждый бренд индивидуален и в этом плане незаменим.


									Кто заменит IKEA в Омске?

– В любом случае каждый оригинальный бренд имеет на рынке конкурентное преимущество. Поэтому, конечно, IKEA в чем-то заменить нельзя. Это многолетний опыт, ноу-хау, если хотите. Этот магазин работал и до того, как зашел в Омск в 2009 году, и после останется. Но есть и альтернативные возможности. У потребителей все равно появится выбор. По сути, омичам придется выбирать из того, что есть, а не из того, что они хотят, – говорит эксперт. – Компенсировать пустоту в этой нише сможет, например, импорт из Казахстана – он будет налажен в ближайшее время. В любом случае это потеря восполнима. Появятся и другие магазины. Одно «но». Например, иностранные сыры пармезан и моцарелла исчезли. Им на замену пришли российские аналоги. Но утратилась особая технология производства. То же самое и с IKEA – наш талантливый бизнес найдет, как решить эту проблему. Наши мебельные фабрики способны заменить этот магазин, но не до конца.

Эксперт высказался против национализации иностранного бизнеса.

– Нанесен большой удар по деловому климату в целом. Ситуация с массовым уходом с российского рынка компаний показала, что права собственности у нас абсолютно не защищены. И никакого доверия к России как деловому партнеру нет. Это очень опасные разговоры. Конечно, можно что-то придумать, но, если честно, я, как экономист, категорически против национализации. Можно придумать что-то с персоналом, взять в аренду площади, но полноценного процесса не произойдет. У нас государство очень плохой управленец с точки зрения владения заводами, газетами и пароходами. Это заявлял еще прежний президент Дмитрий Медведев. И теперь мы вернулись к этой идее. Национализация, мягко говоря, очень спорное решение. В краткосрочном периоде оно очень опасно, а в долгосрочном – не всегда эффективно. Предприятия вроде Coca-Cola успешно существовали и работали как частная собственность и в советское время. У нас рыночная экономика. Национализация – экономический волюнтаризм, – добавил он.

Появится пул строительных компаний

В свою очередь, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Сергей Евсеенко обнадежил жителей города. Эксперт убежден, что шведскую сеть магазинов могут заменить строительные рынки. Он привел местный пример передела рынка.


									Кто заменит IKEA в Омске?

– Помните, у нас в Омске была фирма «Хозмебельстройторг»? Сначала она сдавала торговые площади в аренду. А потом коммерсанты переросли этот формат и убрали компанию с рынка. Так и здесь. IKEA заменят местные игроки: не быстро, но это произойдет. Считаю, что возрастет роль строительных рынков. Это будет пул компаний. И они рассредоточатся по городу, поскольку объединять этот бизнес под одной крышей нет никакого смысла, – считает экономист. – Региональным властям нужно только не вмешиваться. Совершенно не беда, что из Омска ушел шведский магазин, торгующий мебелью молодежного формата, из бумаги и гипсокартона.

Что касается импортозамещения, то в ближайшее время, по мнению Сергея Евсеенко, на помощь российскому бизнесу придут компании из Казахстана и Китая, возрастет роль местных артелей.

Рассуждая о возможности национализации покинувших Россию компаний, эксперт призвал мыслить шире.

– Национализация ушедших из России компаний возможна, если не соблюдать российские законы. Вообще, судя по всему, то, что сейчас происходит – это экономическая война, как бы это ни было печально, нас пытаются отодвинуть от всего. Я давно ожидал подобных действий от правительства РФ в виде спецоперации на Украине, и это произошло, – говорит Евсеенко.

В предложенных условиях он посоветовал потерпеть и дождаться решений по улучшению экономического климата в стране.

 – Самое радикальное, что может предпринять наш президент, чтобы снизить негативные последствия, – обнулить все потребительские кредиты. Нужно запретить кредитование населения и установить депозит на уровне ставки рефинансирования. Эти действия оздоровят банковскую сферу, заставив ее работать в реальном секторе экономики. Тогда будет спрос на собственную продукцию, а значит, и на рабочие места с заработной платой. Нужно сокращать социальное неравенство, что уже начало происходить, – добавил он.

Вывод:

В условиях многочисленных западных санкций обнадеживает позитивный настрой омских экономистов. А оптимизм – уже половина успеха. Думается, что мебельные магазины шведского бренда не предел мечтаний потребителя. Наверняка эта ниша не будет пустовать, и это может стать шансом для реинкарнации омского бизнеса.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.