Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Б. Михайлов: есть риск, что самоизоляция Капризова и Сорокина продлится девять месяцев

0

О переформатировании состава действующего обладателя Кубка Гагарина – легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ХОРОШ ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО

– В СМИ активно обсуждается ситуация с лидерами ЦСКА Кириллом Капризовым и Ильей Сорокиным, которые скорее всего отправляются в НХЛ и, вероятно, смогут начать там играть лишь в Новом году. Ваш комментарий.

– Капризов и Сорокин – мастера, в том числе с их именами связаны победы армейского клуба, поэтому дальнейшая карьера наших хоккеистов вызывает беспокойство. Судя по прессе, сезон в НХЛ стартует в январе, то есть Кирилл и Илья рискуют остаться без игровой практики на протяжении девяти месяцев. Для изучения английского языка – это отличный интервал, для профессиональной реализации – нежелательный.

Такая, грубо говоря, самоизоляция от хоккея – это потеря практически года и так короткой игровой карьеры. Не хотелось бы, чтобы так получилось, никому это не нужно.

– Девять месяцев простоя – это критический период?

– Это очень неприятный период. Понятно, что можно долго и упорно тренироваться, но индивидуальная тренировка никогда не заменит командную. То же самое – об игровой практике. Можно сколько угодно кататься, но режим тренировки никогда не компенсирует отсутствие соревнований. Мне это очевидно – и как хоккеисту, и как тренеру. Думаю, это понимают и наши хоккеисты.

ИЗ-ЗА СВИСТОПЛЯСКИ С КАЛЕНДАРЕМ НХЛ ЭТИМ ЛЕТОМ ИМЕЕТ СМЫСЛ ОСТАВАТЬСЯ В КХЛ

– Что им посоветуете?

– Думаю, что современному поколению игроков по большому счету не нужны наши советы, у них и без нас много консультантов. Но сама жизнь говорит о том, что в условиях эпидемии и свистопляски с календарем НХЛ предстоящий сезон имеет смысл провести в КХЛ, в данном случае – в ЦСКА.

– Один из вариантов – подписание временных контрактов, до открытия тренировочных лагерей в НХЛ. Он реален?

– Сомневаюсь. Не думаю, что в КХЛ кто-то рискнет подписать игрока на половину сезона – и потерять его перед решающими матчами “регулярки” и плей-офф. Наверное, это же относится и к европейским клубам. Во всяком случае никакого смысла в таких подписаниях не вижу.

– У ЦСКА есть проблемы с заключением контрактов и с другими ведущими хоккеистами?

– На мой взгляд, идет плановая работа, жесткий потолок зарплат заставляет всех умерить свои аппетиты. Да, для клубов и хокккеистов КХЛ это непростой процесс, но он неизбежен.

КХЛ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ, ЧТО ЗАРАНЕЕ НАЗЫВАЕТ ДАТУ СТАРТА

– КХЛ уже определила ориентировочную дату старта нового сезона – 2 сентября.

– Считаю, что КХЛ правильно делает, когда дает предварительную информацию для клубов. Верным было решение Лиги не тянуть с завершением сезона, верным является и вот такое предварительное информирование о старте чемпионата.

А вот НХЛ здесь на контрасте. Понятно желание НХЛ спасти какие-то финансы и контракты, но, на мой взгляд, там немного запутались. Североамериканцы, если в июле и перезапустят сезон, сломают себе весь календарь. Плюс есть риск, что кто-то заболеет, и это будет скандал.

– Но многие эксперты, наоборот, отмечают упорство НХЛ.

– К мнениям со стороны я иногда отношусь с юмором. Сначала некоторые наши эксперты ругали КХЛ за то, что Лига тянет с отменой сезона, теперь они же хвалят НХЛ за то, что она, наоборот, этот сезон спасает. Такой логики мне не понять.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.