Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Глядите в оба! Выбираем вкусную черешню и клубнику

0

Глядите в оба! Выбираем вкусную черешню и клубнику

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору сезонных ягод.

Начало лета – сезон клубники и черешни. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать свежую и вкусную сезонную ягоду. Для того чтобы летние фрукты и ягоды приносили максимум пользы, покупать их стоит только в установленных местах торговли и обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственным данному виду, а плоды – без следов порчи или повреждений.

Как выбрать черешню

Глядите в оба! Выбираем вкусную черешню и клубнику

  • У хороших плодов черешни кожица гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин.
  • Матовая поверхность и отсутствие отблеска, говорит о том, что ягода сорвана давно.
  • Если черешня на ощупь мягкая – она перезрела или начала портиться.
  • У каждой ягоды должна быть плодоножка (эластичная, зелёного цвета). На месте её отсутствия образуется "вход" для грязи и инфекций.
  • Жёлтая и розовая черешня обладают более нежным вкусом и содержат больше воды.
  • Тёмноокрашенные ягоды отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью.
  • Самые вкусные ягоды доступны с конца июня по середину июля.

В черешне содержится большое количество калия, магния, фосфора и даже железа. По содержанию клетчатки она превосходит персики и абрикосы. Эти ягоды противопоказаны людям, страдающим гипертензией, анемией, и имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как выбрать клубнику

Глядите в оба! Выбираем вкусную черешню и клубнику

  • Спелые и качественные плоды клубники – сухие, без признаков гниения, однородного цвета, имеют зелёные листики "чашечки", обрамляющие ягоду.
  • Поверхность ягод должна быть упругой, блестящей, гладкой, без вмятин и повреждений, запах – насыщенный, ягодный.
  • Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды, если между зелёными листочками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить.
  • У клубники короткий срок хранения, поэтому покупать её впрок не стоит.

В клубнике содержится большое количество витамина С, фолиевая кислота и йод. Её также можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Эти ягоды не рекомендуется покупать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а ещё она усугубляет течение кариеса.

Как правильно мыть сезонные ягоды

Глядите в оба! Выбираем вкусную черешню и клубнику

  • Перед мытьём следует отобрать все мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, повреждённые экземпляры.
  • Не следует мыть и держать ягоды в воде дольше необходимого времени.
  • Для промывания черешни и клубники необходимо выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут. Так с поверхности сойдёт земля или пыль.
  • Чтобы отмыть клубнику от остатков земли и песка, лучше замочить ягоды на 5-10 минут в прохладной воде, а затем ополоснуть проточной водой.

Кроме того, не стоит забывать о сбалансированном и лёгком питании в летний период. Рацион здорового человека в этот период должен быть менее калорийным, чем зимой. Это позволит избежать лишних проблем со здоровьем и сбросить пару кило, набранных зимой. Естественно, летом необходимо пить достаточно воды и отказаться от выпечки.

А ещё лето – сезон заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Заразиться можно, купаясь в водоёмах и через грязные руки. Как сохранить здоровье и не провести половину отпуска в инфекционном отделении, вы найдёте в этом материале.

Изображения сгенерированы Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.