Коронавирус Daily-27. Что происходит в Омске

0

Коронавирус Daily-27. Что происходит в Омске

Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Сегодня, 12 апреля, в Омске выявили еще два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Также увеличилось количество потенциальных носителей вируса в регионе после прилета самолета из Москвы. При этом не все так печально. Число несовершеннолетних, зараженных новым типом вируса, сократилось. Два ребенка, у которых был диагностирован коронавирус, выздоровели и покинули медучреждение. Они проходили лечение в городской детской клинической больнице № 3. Контрольные анализы показали, что дети выздоровели и более не нуждаются в медицинской помощи. В больнице остались четверо.

Многие горожане устали от режима самоизоляции, и стали периодически выходить на улицу. В ход пошли велосипеды, самокаты, гироскутеры. Дети во дворах играют в футбол, в скверах гуляет молодежь, пожилые люди отдыхают на лавочках. На дорогах к автомобилистам присоединились байкеры. При этом в масках почти никого нет — их не купить в аптеках.

Сложно в режиме самоизоляции пришлось и тем, кто имеет свой бизнес. Пострадали такие специалисты, как фотографы, тату-мастера, работники макияжа и маникюра. Кроме того, одними из жертв самоизоляции стали цирковые животные, которые вынуждены голодать.

В последнее время в Омске стали распространять справки на разрешение выходить на улицу за деньги. Документ для разрешения передвижения авторы пытаются продать через соцсети.

Город55 познакомился с волонтерами, которые развозят пожилым людям продукты и лекарства, пока весь Омск сидит на самоизоляции. С самого начала режима в Омске заработал волонтерский штаб, который совместно организовали «волонтеры-медики». Добровольцев не так много. Около 15 человек сидят на звонках и принимают заявки. Одним из волонтеров на время стал омский борец Александр Шлеменко, которому не понравилось общение работниц омских аптек.

Роспотребнадзор сообщил омичам о запрете работать без масок. Средства защиты были завезены в аптеки на прошлой неделе, но за два дня все раскупили. Маски стали настолько дефицитной продукцией, что их самостоятельно делают горожанки. Один мальчик подарил бесплатно такую самодельную маску случайной прохожей.

Также новое постановление для омичей подготовил главный врач области. Согласно документу, работающим предприятиям в столовых необходимо использовать только одноразовую посуду. При этом обедать на рабочих местах горожанам также запретили. Не рекомендовано работникам предприятий также пользоваться общественным транспортом.

Новое постановление с рекомендациями опубликовал Роспотребнадзор. В нем говорится, что все сотрудники омских предприятий, возобновивших работу, старше 65 лет обязаны работать на «удаленке».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.