Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Международный день птиц: рассматриваем диких пернатых из Омской области

0

Международный день птиц: рассматриваем диких пернатых из Омской области

Совы, лебеди и даже орлы – кого только не встретишь в нашем регионе!

В первый день апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Его главная цель – напомнить людям о важности сохранения численности птиц и их видового разнообразия. Это достаточно старый праздник, его корни уходят в 1894 год, когда в американских школах впервые организовали большое образовательное мероприятие, посвящённое птицам в дикой природе и их защите. Официальная дата появилась в начале ХХ века. В 1902 году была подписана "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве" – первый международный документ в области защиты окружающей среды. На смену ему в 1950 году пришла конвенция, рассматривающая уже все виды птиц, и этот документ действует до сих пор. Что же касается нашей страны, то тематический праздник отмечался ещё в Российской империи, а официальным День птиц стал в 1926 году. С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года, в 2024-м это чиж.

Птицы играют важную роль в природе и оказывают влияние на экосистемы. Они участвуют в распространении семян, опылении, регулировании численности насекомых и грызунов, являются важным звеном пищевой цепи. Также птицы служат индикаторами состояния экосистемы: изменения в популяциях пернатых могут указывать на изменения в качестве и доступности ресурсов, загрязнение окружающей среды или утрату мест обитания.

Сегодняшний экологический праздник приурочен к возвращению пернатых с мест зимовок. В наши края дикие птицы начинают возвращаться с середины марта. Учёные каждый год отслеживают весеннюю миграцию. Орнитологические наблюдения дают информацию о суточной активности птиц, скорости и характере их перемещений, направлений миграционных трасс и др. Эти данные необходимы для работы по сохранению редких видов пернатых.

В Омской области проживают 283 вида птиц. Наиболее многочисленные отряды – воробинообразные и ржанкообразные. Также можно встретить представителей совиных, ястребиных и соколиных. С некоторыми интересными видами знакомит паблик Управления по охране животного мира Омской области. Там публикуются фотографии и видеозаписи с фотоловушек, расставленных в особо охраняемых природных территориях. Давайте полюбуемся красивыми и необычными птицами!

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.