В России ожидается подорожание молока и мяса

0

В России ожидается подорожание молока и мяса

Эксперты говорят об увеличении цен на 10-12 %.

Специалисты аналитического центра при правительстве РФ определили, на сколько в текущем году могут подорожать мясные и молочные продукты. Об этом сообщают "Известия".

По их подсчётам, рост может составить 10-12 %. Увеличение цен также коснётся мяса птицы. Это связано с ростом издержек изготовителей, так как возросли цены на газ, электричество и другие услуги, которые необходимы для производства таких продуктов. Кроме этого, на стоимости может сказаться введение электронной маркировки этих товаров и увеличение стоимости сырья.

Помимо этих продуктов подорожает и гречка, рост составит 5-6 %. Специалисты центра предполагают, что это произойдёт из-за сокращения посевов. Двумя годами ранее наблюдалось перепроизводство этой крупы, что сказалось на её стоимости. Летом 2019 года сообщили о сокращении площадей посевов гречки.

Также стоит ожидать роста цен на 5-7 % на шоколад, вафли, торты и другие изделия в связи с ростом НДС на пальмовое масло.

Специалисты подчеркнули, что в 2019 году рост цен не превышал инфляцию. Сейчас также нет предпосылок к тому, что стоимость продуктов резко возрастёт. Предполагаемый общий максимум – 4 %, что укладывается в рамки.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.