Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омской области проходит акция «Месяц безопасного Интернета»

0

В Омской области проходит акция «Месяц безопасного Интернета»

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям официально дал старт акции «Месяц безопасного интернета» на территории Омской области. Уроки о правилах безопасного использования виртуальной сети будут организованы в школах региона для ребят разных возрастов, состоятся семинары для педагогов и родительские собрания о влиянии интернета на детей и подростков.
Переда началом занятий в школах специалисты Национального центра приняли участие в областном педагогическом совете, где подробно рассказали о целях и задачах акции. Первые уроки безопасного интернета прошли на территории Омска в лицее № 66, гимназии № 62 и общеобразовательной школе № 61. Эксперты рассказали о возможных рисках при использовании общедоступных Wi-Fi-сетей, развенчали миф об анонимности в интернете и продемонстрировали способы защиты персональных данных. Школьники узнали о понятии «цифровой профиль», научились выявлять самые распространенные способы интернет-мошенничества. С 18 по 20 марта запланировано посещение 11 учебных заведений региона, лекции прослушают около 2,5 тыс. учащихся разных возрастов.
«Мы учим наших детей элементарным правилам безопасности: нельзя переходить дорогу на красный свет, уходить с незнакомыми взрослыми. Такие же «правила дорожного движения» должны существовать и в отношении использования Интернета. Считаю, что уроки безопасного Интернета должны рано или поздно войти в школьную программу. В этом году «Месяц безопасного интернета», помимо Омской области, уже проводится в ряде российских регионов, в том числе в Хабаровском Крае, на Сахалине и Республике Башкортостан», – прокомментировала председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская.
В Омской области отдельные образовательные мероприятия предусмотрены для педагогов региона. На специальных семинарах учителя узнают о том, как организовать уроки безопасного интернета для школьников разных возрастов. Родители учеников смогут узнать о том, как не допустить негативного влияния виртуальной среды на своего ребенка в рамках специального родительского собрания. Также Национальный центр объявит о проведении конкурса социальной рекламы, направленной на повышение информационной безопасности детей. Конкурсанты смогут присылать свои работы в номинациях «Рисунок» и «Видео». Победители конкурса получат специальные призы от организаторов.
Акция «Месяц безопасного Интернета» является частью масштабного образовательного проекта Национального центра, который реализуется благодаря поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.