Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На производственной установке «Омского каучука» в 10 раз снизили потери изобутана

0

Внедрение на предприятии ресурсоберегающих технологий и современного оборудования дает как экономический, так и экологический эффект.

На производственной установке «Омского каучука» в 10 раз снизили потери изобутана

На заводе «Омский каучук» (входи в состав ГК «Титан») запущен в эксплуатацию узел охлаждения и конденсации паров, выходящих с колонны отгонки легколетучих компонентов из бутан-бутиленовой фракции – конденсатор-Т-300/5. Благодаря модернизации агрегата потери изобутана на установке по переработке технического бутана снизились практически в 10 раз. Кроме того, использование новых возможностей оборудования позволит увеличить объем сжиженного пропана для его дальнейшей продажи.

– Сегодня мы можем говорить о первых результатах. Так, за первую декаду июля потери изобутана в отдувках значительно снизились. То есть обновленный конденсатор позволил нам существенно сократить потери продукта, – сообщили на предприятии.

Отметим, что ресусосбережение является одним из трендов масштабной программы модернизации «Омского каучука». Так на заводе готовятся к обновлению системы слива сжиженного газа из вагонов-цистерн. За счет внедрения нового компрессорного модуля изобутан при существующей схеме слива будет повторно полностью направлен на производственный цикл.

Установка нового компрессионного модуля даст не только экономический, но и экологический эффект. Изобутан является сырьем для производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Добавление МТБЭ в состав бензинов повышает октановое число топлива и улучшает его экологические характеристики, значительно снижая содержание в автомобильных выхлопах окиси углерода.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.