Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский вуз сближает континенты, или Чем сибиряки похожи на африканцев

0

Омский вуз сближает континенты, или Чем сибиряки похожи на африканцев

Летняя школа русского языка ОмГПУ вновь покорила сердца иностранцев.

Летом можно позволить себе расслабиться после напряжённой работы или учёбы и зарядиться энергией перед началом нового учебного года. Это время многие посвящают путешествиям, новым знакомствам, общению с близкими и друзьями. Однако в Омском государственном педагогическом университете иностранные студенты предпочитают совмещать летний отдых с обучением.

"Омск собирает друзей" — так называется Летняя школа русского языка и страноведения России, участниками которой стали почти 100 мальчишек и девчонок из Бурунди, восточноафриканского государства, омываемого озером Танганьика. Благодаря онлайн-урокам учащиеся начальной школы Хеха, которая находится в столице республики Бужумбуре, знают, что Омск — это город в Сибири, где, по африканским меркам, очень холодно. Они также поняли, что в нашем городе живут жизнерадостные люди, которые, как и многие африканцы, увлекаются спортом, музыкой и ценят культуру.

Омский вуз сближает континенты, или Чем сибиряки похожи на африканцев

— Занятия организованы таким образом, чтобы дать возможность нашим юным слушателям больше узнавать о России и русской культуре, а также познакомиться с Омском и омичами. Кроме того, важно и простое дружеское общение, поэтому наши встречи — это диалог, возможность узнать об интересах друг друга. Мои коллеги и я на занятиях испытываем точно такие же эмоции от общения, как и ученики школы Хеха. В этом отношении Бурунди для омичей такое же диковинное место, как Россия и Сибирь для африканцев, — отмечает заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

Преподаватели филологического университета применяли на своих уроках передовые методы обучения, чтобы преодолеть языковой и культурный барьер. В ход шли интерактивные презентации, обучающие видео и рабочие материалы, созданные специально для учеников начальной школы Хеха.

Отметим, что проведение Летних и Зимних школ русского языка для слушателей из-за рубежа является одной из визитных карточек ОмГПУ. Этой практикой преподаватели вуза занимаются более 20 лет.

Напомним, что специалисты Омского государственного педагогического университета вошли в число разработчиков аудиогида для троллейбусного маршрута № 4. Он соединяет железнодорожный вокзал и нефтеперерабатывающий завод. Слушать аудиодорожки можно через бесплатный сервис IZI travel.

А ещё студенты ОмГПУ приняли участие во втором Всероссийском свадебном фестивале "Россия. Соединяя сердца" в Москве. Более 200 пар из разных уголков страны одновременно связали себя узами брака. Подробности в этом материале.

Фото: Центр коммуникаций и управления проектами ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.