Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Кот учёный – символ здорового образа жизни. Обсуждаем университетские граффити

0

Кот учёный - символ здорового образа жизни. Обсуждаем университетские граффити

Знакомимся с произведениями граффитистов, которые оставили красочный след в истории омского уличного искусства.

Несмотря на мороз, мы продолжаем исследовать город в поисках граффити. Рубрика "Уличное искусство" знакомит вас с мнением омичей об этом ярком явлении городской жизни. В этом непростом деле нам помогают наши читатели.

В этот раз героем нашего проекта стала студентка Университетского химико-механического колледжа Сибирского казачьего института технологий и управления, которая пожелала сохранить анонимность. Сегодняшний арт-объект располагается на стенах кроссфит-зала Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Кот учёный - символ здорового образа жизни. Обсуждаем университетские граффити

– Иногда езжу в эту сторону в гости к подруге. Этот рисунок находится в глубине, но с дороги, если проезжаешь в автобусе, его всё равно хорошо видно. Он яркий и интересный. Подруга живёт недалеко от него, и недавно мы с ней прогулялись до этого места. Учёный кот с кубиками пресса – это круто, – поделилась с нами девушка.

Здание находится по адресу пр. Мира, 82/1, напротив первого корпуса вуза. Два года назад было принято решение отремонтировать его и оборудовать там зал для тренировок.

– Помещение нужно было как-то обозначить, показать, что здесь будет спортивный зал. Хотелось привлечь внимание к нему. Его видно с дороги, а граффити – это всегда ярко и эффектно. Эту идею поддержал директор спорткомплекса, загорелся ею. Поиски подходящего изображения проходили в интернете, хотелось отыскать что-то необычное, – рассказали "Омск Здесь" в пресс-службе ОмГУ.

Кот учёный - символ здорового образа жизни. Обсуждаем университетские граффити

В проект реконструкции вошли два спортивных арт-объекта, нарисованных по обе стороны от входа в зал. На первом рисунке изображён учёный кот-силач, а на втором – креативная надпись ОмГУ. Буквы выполнены в разных стилях, каждая из которых раскрашена по-своему. Без сомнений, такой акцент привлекает внимание, и спортзал не остаётся незамеченным.

– У нас есть учёный кот, символ ОмГУ, и мы решили показать его в спортивной форме, ведь университет – это не только получение будущей профессии, но и место, где ты проводишь время, общаешься с друзьями, занимаешься спортом. Преподаватели рассказали задумку студентам, и ребята нас поддержали, нарисовали макет будущего рисунка. Пространство раньше никто не замечал, а сейчас это яркая, скажем так, точка притяжения внимания. И студентам стало легко ориентироваться, когда мы говорим, что адрес зала: проспект Мира, 82, вход возле спортивного кота, – все сразу понимают, куда идти, – отметили в ОмГУ.

Кот учёный - символ здорового образа жизни. Обсуждаем университетские граффити

На реализацию задуманного ушло лишь два дня. Учитывая, что над проектом работали студенты вуза, а не граффитисты-профессионалы, то справились они довольно быстро.

– Думаю, что авторы граффити хотели сказать, что знания не мешают заниматься спортом и наоборот – спорт не может помешать получать знания. А всё вместе делает тебя лучше с каждым днём. Я раньше занималась каратэ, но потом ушла. Сейчас тренируюсь для себя в спортзале. После тяжёлого учебного дня спорт помогает сбросить усталость. Видимо, поэтому картинка зацепила меня, – подчеркнула наша героиня.

В одном из предыдущих материалов рубрики мы уже рассуждали на тему спорта в жизни человека. Действительно, он помогает избавиться от стресса, собрать мысли в кучу и улучшает самочувствие. Студенты сами отмечают, что занятия положительно влияют на их здоровье, что в дальнейшем помогает им хорошо учиться и достигать успехов в других сферах жизни.

А мы тем временем отправляемся на поиски других граффити в Омске. В прошлый раз любопытство завело нас на Урал, где зародился Международный фестиваль уличного искусства "Стенограффия". Там мы побеседовали с организаторами этого масштабного мероприятия об омских райтерах. Ребята часто приглашают в проект творческий тандем "Крепкий палец". Они давно зарекомендовали себя, как надёжные исполнители, а их работы напоминают сказочный мир, который оставляет магические следы на серых стенах большого города.

Вы тоже можете рассказать нам о своём любимом арт-объекте, для этого необходимо всего лишь написать нам в социальных сетях.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.