Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский кинотеатр «Сатурн» продадут, если не найдется инвестор

0

Омский кинотеатр «Сатурн» продадут, если не найдется инвестор

Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности обсудили судьбу заброшенного кинотеатра «Сатурн». По данным департамента имущественных отношений Омска, инвесторы не готовы в него вкладываться на условиях городской администрации.

Депутат Горсовета Аркадий Лунев поинтересовался у городских властей, когда же инвестор для «Сатурна» будет найден.

«По вашему ощущению, сколько времени эта эпопея с «Сатурном» будет продолжаться?» – поинтересовался депутат.

Как пояснил глава депимущества Омска Дмитрий Махиня, «Сатурном» инвесторы интересовались, однако после осмотра объекта их интерес пропадал. Причина в том, что состояние внутренних помещений кинотеатра оставляет желать лучшего.

«Интересовались до эпидемии коронавируса был, но после осмотра объектов обычно пропадал. Из-за ограничений процесс организации конкурса за право получить объект в концессию затянулся. Все инвесторы согласны только на покупку, концессию никто не хочет. Очень большие опасения, инвесторы боятся», – пояснил чиновник.

По словам Дмитрия Махини, возможностей по сохранению кинотеатра «Сатурн» силами мэрии Омска почти нет. В 2019 году объект был законсервирован из-за того, что туда проникали антисоциальные элементы. Если и в этот раз объект не удастся отдать в концессию, чиновник намерен поднять вопрос о продаже кинотеатра.

«Мы решили, что раз в полгода к этому вопросу возвращаться. Давайте так и делать, в Амурском поселке нужен кинотеатр. Надеемся, что в концессией все же получится хотя бы что-то», – отметил глава комитета по вопросам муниципальной собственности Максим Астафьев.

Напомним, в рамках конкурса, организуемого депимущемства, трехэтажное здание планируется передать в концессию на 30 лет, вдобавок к этому инвестор получит в аренду на весь срок соглашения два земельных участка рядом с кинотеатром. В документе подчеркивается, что концессионная плата должна быть не меньше 30.4 рублей за 1 кв. м в месяц. Общая площадь постройки — 1.3 тыс кв. м. За 30 лет инвестор заплатит в бюджет города более 14 млн рублей.

За три года инвестор должен будет обновить внутренние и наружные перекрытия здания, коммуникации, технологическое оборудование и отделку. При этом переделать кинотеатр в торговый центр не получится: договор предусматривает восстановление четырех кинозалов на 540 мест. При этом киоски и общепит в здании появиться может.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.