Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Для детей подготовили особенный Тотальный диктант

0

Для детей подготовили особенный Тотальный диктант

Школьники, не уставшие от заданий по русскому языку, могут проверить свою грамотность на особых условиях.

Накануне стартовала регистрация участников Тотального диктанта – культурно-просветительской акции, которая в этом году отмечает 20-летие. Акция пройдёт 20 апреля в 14:00. В Омске её проводят в 13-й раз. Впервые главной площадкой станет театр куклы, актёра, маски "Арлекин". Ещё одно нововведение – там проведут специальный детский диктант для участников от 10 до 14 лет.

На Тотальном диктанте никогда не было возрастных ограничений, и часто на площадках можно встретить школьников. Однако сами тексты рассчитаны на людей с полным школьным образованием, и юные участники акции могли сделать ошибки по незнанию. Теперь же штаб проекта подготовил для них адаптированный текст. Его написала Анна Матвеева – автор основного текста. В прошлом году детский ТД проходил лишь в Москве, а сейчас – в 16 городах России и зарубежья, в том числе в Омске.

– Идея организовать диктант для детей уже давно витала в воздухе. Мы думаем, что это станет изюминкой акции в этом году. Приучать к грамотности, любви к родному языку и культуре надо как можно раньше. Каждый год на диктант приходят семьи с детьми, очевидно, что ребята тоже хотят стать частью проекта, им это интересно. Но детям тяжело успевать за диктором, в текстах встречаются сложные случаи орфографии и пунктуации, эти правила они ещё просто не знают. А вот с текстом, который создан специально для юных участников, они справятся легче, – рассказала Елена Лукьянчикова, региональный координатор акции, доцент кафедры русского языка, литературы и документных коммуникаций ОмГУ.

В Омске откроется почти 60 площадок, в том числе для иностранцев (они пишут специальный тест TruD) и слабовидящих. Чтобы занять место, нужно зарегистрироваться на сайте акции, выбрать площадку со свободными местами и ввести свои фамилию и имя. В день проведения акции можно будет написать диктант онлайн.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.