Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Молодые учёные ОмГУ получили гранты на работы по химии и истории

0

Молодые учёные ОмГУ получили гранты на работы по химии и истории

Три проекта сотрудников омского госуниверситета отмечены грантами от РНФ, которые позволят продолжить исследования.

Проекты трёх молодых учёных ОмГУ им. Ф.М. Достоевского получили грантовую поддержку по итогам конкурсов Российского научного фонда 2023 года. Проект кандидата химических наук, доцента ОмГУ Анастасии Костюченко "Фотохимическая циклизация как ключевой подход к рациональному дизайну конденсированных производных тиофена и 1,3-тиазола" получил поддержку на продление на 2023-2025 годы. Учёный работает над ним с 2020 года.

Также грант выиграли два новых проекта: "Красители для флуоресцентной микроскопии на основе дибензо[b,h][1,5]нафтиридин-7(12H) -она" доцента кафедры органической и аналитической химии, кандидата химических наук Антона Шацаускаса и "Военные события в исторической памяти российского общества в начале ХХ века" кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры отечественной истории, социологии и политологии Анны Лизогуб.

– Результаты прошедших конкурсов особенно важны, потому что в данном случае руководителями и исполнителями проектов почти в полном составе являются молодые учёные, – прокомментировал проректор по развитию Семён Ефимов. – Особенно примечательно, что выиграл проект исторической направленности, потому что по гуманитарным и социально-экономическим темам более высокая конкуренция. Учёные ОмГУ участвуют в конкурсах Российского научного фонда начиная с 2014 года, когда состоялся самый первый. За это время было подано 164 заявки, из них 96 на конкурсы 2022-2024 гг. Число учёных нашего вуза, готовых взяться за выполнение проектов, финансируемых РНФ, непрерывно растёт.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.