Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Теперь все узнают?” Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

0

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

"Подслушиваем" разговор, посвящённый одному из тяжелейших заболеваний.

На сегодняшний день в Омской области на диспансерном наблюдении находится около 15 тысяч пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция, около ста из них – дети. Об этом сегодня специалисты рассказали в Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня".

За этими цифрами скрывается немало историй: юношей и девушек, мужчин и женщин, богатых и бедных, представителей разных социальных слоёв. В рейтинге заражённости среди регионов Сибирского федерального округа Омская область занимает восьмое место. Лидерами являются Иркутск, Кемерово и Новосибирск.

Ежегодно 1 марта на территории Сибирского федерального округа проходит Всесибирский день борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. Несмотря на доступность информации, люди продолжают верить в мифы, связанные с ВИЧ-инфекцией, и это приводит к формированию неправильного отношения к проблеме.

С ВИЧ-инфицированным человеком опасно общаться

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

Вирус не передаётся через прикосновения, кашель или поцелуи. Также его нельзя передать, если использовать общую посуду. Заражение происходит только при незащищённом половом акте, через кровь или при кормлении грудью. Кроме того, ВИЧ не передаётся по воздуху. Люди, которые находились в одном помещении с инфицированными людьми и дышали одним воздухом, заразиться не могут.

Люди с ВИЧ-инфекции обречены на одиночество

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

Пары, где один из партнёров имеет ВИЧ-инфекцию, могут жить и заводить детей при условии, что оба партнёра соблюдают рекомендации врачей. Кроме того, продолжительность их жизни позволяет наслаждаться всеми благами, которые доступны людям без инфекции. ВИЧ-инфицированные также воспитывают внуков и выходят на пенсию, но всё это только при соблюдении поддерживающей терапии. В таком случае человек становится полностью безопасен, у него не определяется вирусная нагрузка – некоторые тесты даже не улавливают её.

Если пациент сталкивается с непониманием со стороны окружающих, его всегда готовы поддержать равные консультанты. Эти люди когда-то сами столкнулись с диагнозом ВИЧ, прошли через принятие, лечение и специальную подготовку. Они обладают практическим опытом решения медицинских, психологических, социальных и правовых вопросов, связанных с жизнью в новом статусе.

У родителей с ВИЧ-инфекцией рождаются заражённые дети

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

У родителей с ВИЧ-инфекцией рождаются здоровые дети. Однако беременность и роды у женщин с ВИЧ требуют тщательной подготовки и постоянного медицинского наблюдения. Чтобы минимизировать риск передачи инфекции малышу, необходимо принимать противовирусные препараты на протяжении всей беременности и давать младенцу профилактическую терапию в первые шесть недель жизни. Также ВИЧ-инфицированной маме не рекомендуется кормить грудью.

У людей, страдающих ВИЧ, выпадают волосы и ногти

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

На самом деле заболевание ВИЧ-инфекцией имеет множество симптомов, например, сыпь на лице. Такие проявления появляется на заключительных стадиях развития патологии и является признаком того, что болезнь переходит в СПИД. При приёме соответствующей терапии люди внешне никак не отличаются от остальных. Они могут окрашивать волосы, делать маникюр, проводить "инъекции молодости" и даже наносить татуировки.

"Теперь все узнают"

"Теперь все узнают?" Топ-5 укоренившихся мифов о ВИЧ

Некоторые после выявления ВИЧ-инфекции боятся идти в больницу для постановки на учёт, потому что опасаются, что информация об этом будет доведена до коллег и ближайшего окружения. На самом деле инфекционисты не заинтересованы в том, чтобы распространять о вас конфиденциальную информацию. Сообщать это коллегам, руководству или соседям по лестничной клетке – решать только вам.

Что касается экспресс-теста на выявление ВИЧ-инфекции, то сдать его можно анонимно или дистанционно, заказав тест на дом. В мобильном пункте для сдачи анализа от вас не потребуют никаких документов, тестирование проходит на условиях анонимности. Но в случае положительного результата, специалисты попросят вас рассекретиться и обратиться в соответствующее медицинское учреждение.

В ближайшие дни в Омске будут работать мобильные пункты, где любой желающий сможет пройти бесплатное экспресс-обследование на наличие ВИЧ-инфекции. Тестирование будет проводиться по следующим адресам:

  • 28 февраля с 10:00 до 15:00 – Омский государственный медицинский университет, ул. Мира, 9;
  • 29 февраля с 10:00 до 15:00 – ул. Ленина, 12, парковка перед скульптурой "Слесарь Степаныч";
  • 1 марта с 16:00 до 21:00 – ТЦ "Мега".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.