Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Деньги Здесь: банковская карта – как не только тратить, но и зарабатывать

0

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

Вместе с Банком России разбираемся, как зарабатывать на банковской карте.

Банковская карта – инструмент, дающий возможность доступа к личному счёту в банке. Он открывается банком для отражения всех совершаемых клиентом операций с использованием банковской карты. Карты не будут иметь своего специального карточного счёта только в том случае, если в банке все пластиковые карты одного типа привязаны к единому счёту. Банковская карта позволяет не только тратить, но и зарабатывать.

Накопить на остатке

Банковские карты бывают накопительными, или доходными. Это значит, что на остаток ваших денежных средств набегают проценты, и часто они сопоставимы со ставками по вкладам. Копить можно как на дебетовой, так и на некоторых кредитных картах, которые позволяют хранить на них деньги под проценты. Правда, и плата за годовое обслуживание такой карты порой составляет больше 3000 рублей. Посчитайте, сколько вам будет приносить процент на остаток, и убедитесь, что он покроет стоимость годового обслуживания.

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

Банки иногда устанавливают нижний лимит покупок по карте, например, 5000 рублей в месяц: столько вы должны тратить, чтобы получить доход. Процентная ставка по таким картам может меняться в зависимости от суммы остатка на вашем счёте. Например, на сумму до 300 000 рублей вам могут начислять 10 % годовых, а на все, что сверху, только 3 %.

Если у вас на карте лежит большая сумма, может оказаться, что вам выгоднее открыть специальный накопительный счёт и привязать к нему свою карту.

Кешбэк

Вы оплачиваете покупку в магазине, а банк возвращает вам часть стоимости. Почему он это делает? Как правило, магазин платит банку комиссию за каждого его клиента, который пришёл за покупками. Поэтому банк, по сути, не тратит свои средства, зато получает больше активных пользователей безналичного расчёта. Банки выпускают дебетовые и кредитные карты с кешбэком. После оплаты товара такой картой вы получаете часть стоимости покупки обратно.

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

Сроки возврата банк устанавливает сам. Обычно это конец месяца. Иногда они зависят от потраченной суммы: чем она больше, тем быстрее вам вернут проценты. То есть вы можете получить проценты или сразу, или в течение нескольких месяцев. Порой накопительная система работает только для ограниченного списка магазинов или видов покупок. Условия программы можно изучить в приложениях банка.

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

– Некоторые банки предлагают повышенный кешбэк, но он начисляется только на конкретные бренды или, например, заказы в определённых ресторанах. Также процент возврата может зависеть от того, сколько вы тратите по карте в месяц. Чем больше, тем выше процент кешбэка, – поясняет заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер.

Баллы за лояльность

Многие банки сегодня предлагают кобрендинговые карты. Это означает, что банк заключил соглашение с какой-либо компанией. Вы расплачиваетесь картой банка за услуги или товары этой компании и получаете за покупки баллы, которые потом можете обменять на авиабилеты, проживание в отеле, скидки в магазинах или другие бонусы. Всё зависит от компании, с которой сотрудничает ваша кредитная организация.

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

Вы также можете копить баллы за оплату покупок картой. Это похоже на кешбэк, но отличие в том, что вы получаете не деньги, а именно баллы. Они будут поступать на ваш бонусный счёт (иногда к одному бонусному счёту может быть прикреплено несколько карт). Затем этими баллами вы сможете оплачивать покупки у партнёров банка. Некоторые банки устанавливают ограничение – какое количество баллов можно потом потратить за одну покупку.

Заработать на кредитке

Кредитная карта у многих вызывает ассоциации с бесконечными долгами и бесконтрольными тратами. Однако если действовать грамотно, можно не только не уйти в минус, но даже приобрести дополнительный доход.

Сначала убедитесь, что у вас есть стабильный доход, чтобы вовремя гасить долг. Большинство кредиток сегодня имеют льготный период, в течение которого вы можете расплачиваться ими без начисления процентов на сумму долга. Он называется грейс-период и длится 30 дней и больше. Если успевать погашать долг за время грейс-периода, вы ничего не потеряете.

Положите часть зарплатных денег на депозит в надёжный банк под как можно больший процент. Они будут работать на вас.

Заведите кредитную карту и расплачивайтесь только ей. В конце месяца верните средства на карту. За это время ваши зарплатные деньги сработали в плюс. Так вы будете регулярно получать процент по депозиту, который и станет вашим доходом за счёт использования кредитки.

Следите за тем, чтобы траты по кредитке не превышали сумму, которая лежит на депозите, иначе уйти в плюс не удастся.

Деньги Здесь: банковская карта - как не только тратить, но и зарабатывать

– Выгода возможна только в том случае, если вы готовы к строгому соблюдению финансовой дисциплины: брать не больше, чем можете вернуть, возвращать деньги точно до завершения беспроцентного периода кредитной карты, – поясняет Илья Плиндер.

Выбирайте кредитную карту с бесплатным обслуживанием или минимальной годовой платой. Часто обслуживание кредитки бесплатное только в первый год использования, а затем становится очень дорогим. Некоторые банки берут отдельную плату за СМС-оповещения об операциях по карте. Выясните размер этой платы и ежемесячно добавляйте её на карту. Иначе эти деньги банк спишет за счёт кредитных средств, и срок грейс-периода из-за этой мелочи может быть нарушен.

Плата за годовое обслуживание, включая СМС-информирование, не должна быть выше, чем ваша итоговая выгода от использования карты.

Не снимайте наличные с кредитной карты без особой нужды, если по условиям договора за это предусмотрена плата. Некоторые банки разрешают снимать наличные с кредитной карты без процента, но ограничивают вас, например, по количеству снятий или по сумме.

Ранее в нашей традиционной рубрике "Деньги Здесь" мы писали, как выбрать кредитную карту с максимальной выгодой для себя.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.