Дубль Ковальчука принёс “Авангарду” третью победу в серии с “Автомобилистом”

0

Дубль Ковальчука принёс "Авангарду" третью победу в серии с "Автомобилистом"

Решающая шайба влетела в ворота уральского клуба на 89-й минуте поединка.

В третьем матче подряд хоккеисты "Автомобилиста" первыми открыли счёт. Гол на 7-й минуте организовал автор победной шайбы в позавчерашнем поединке Георгий Белоусов. Воспитанник челябинского хоккея на высокой скорости ворвался в зону гостей, оставил не у дел омскую оборону во главе с Игорем Бобковым, объехал ворота и выложил хоккейный снаряд на клюшку подключившегося к атаке вторым темпом Никиты Трямкина – 1:0.

В концовке стартового периода хозяевам удалось удвоить преимущество после красивой комбинации в большинстве. Точным броском в касание с элегантной передачи Павла Дацюка отметился нападающий сборной Германии Брукс Мэйсек – 2:0.

"Размочить" Якуба Коваржа "Авангарду" удалось только на 31-й минуте усилиями Ильи Ковальчука. Опытнейший форвард умело подставил клюшку под наброс Алексея Береглазова. Однако уже через 4 минуты всё тот же Мэйсек вернул своей команде комфортное преимущество, опередив опекунов на неприятельском пятаке после шикарного паса Дацюка из положения лежа – 3:1.

В заключительном игровом отрезке основного времени матча тренерский штаб "ястребов" перешёл на игру в три звена. Этот ход сработал в концовке периода, когда не успевавшие за высоким темпом омичей игроки обороны хозяев, дважды подряд нарушали правила. В обоих случаях розыгрыш большинства оказался результативным: на 58-й минуте вернувшийся в состав после травмы Рид Буше забросил свою первую шайбу в плей-офф КХЛ, а еще через 55 секунд Иржи Секач с трёх метров расстрелял неприятельские ворота – 3:3.

Натиск "ястребов" не ослабевал и в дополнительное время. И если в первом овертайме Коваржу и компании удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, то во втором – шайба все же нашла путь в ворота "Автомобилиста". Автором победного гола на 89-й минуте стал 37-летний Илья Ковальчук.

Пятый поединок серии, который в случае победы "Авангарда" может оказаться последним в этом противостоянии, состоится 10 марта в Балашихе. Начало встречи в 22.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2020-2021. 1/8 финала. Матч № 4. 8 марта. Екатеринбург. КРК "Уралец". 2324 зрителей.

Автомобилист (Екатеринбург) – Авангард (Омск) – 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1).

1:0 – Трямкин (Белоусов, Куликов) – 06:11.
2:0 – Мэйсек (Дацюк, Макеев) – 18:34 (бол.).
2:1 – Ковальчук (Береглазов, Шарипзянов) – 30:07.
3:1 – Мэйсек (Дацюк) – 34:06.
3:2 – Буше (Толчинский, Каски) – 56:48 (бол.).
3:3 – Секач (Найт, Толчинский) – 57:43 (бол.).
3:4 – Ковальчук (Стась, Толчинский) – 88:06.

Вратари: Коварж – Бобков.
Броски: 36 (10-10-6-6-4) – 59 (13-8-17-13-8).