Победная серия “Авангарда” достигла шести матчей

0

Победная серия "Авангарда" достигла шести матчей

Вернувшиеся с Дальнего Востока "ястребы" на своей площадке не оставили шансов московскому ЦСКА – 4:1.

Началу встречи предшествовала торжественная церемония поднятия под своды "G-Drive Арены" стяга с именем Александра Попова. Прославленный нападающий, ныне являющийся тренером по развитию ЦСКА, провел в системе "Авангарда" девятнадцать сезонов с 1997 по 2016 год. В Континентальной хоккейной лиге любимец омских болельщиков сыграл за "ястребов" 456 игр, набрав в них 290 (90+200) результативных баллов.

Определяющим в матче стал стартовый период противостояния, в котором омичи забросили три безответные шайбы в ворота Ивана Федотова. Счет на 14-й минуте открыл Николай Прохоркин, кистевым броском поразивший верхний ближний угол в большинстве. Через 69 секунд Игорь Мартынов, заменивший в ударной тройке нападения травмированного Владимира Ткачева, удвоил преимущество своей команды, а незадолго до первого перерыва Никита Холодилин поставил действующего чемпиона на грань поражения – 3:0. Счет мог быть еще крупнее, однако Риду Буше не удалось реализовать штрафной бросок.

Начиная со второго игрового отрезка, хозяева предсказуемо перешли на игру вторым номером, отдав инициативу армейцам. Подобная тактика оправдала себя на все сто процентов: в оставшиеся сорок минут игрового времени оборонительные построения омичей во главе с Павлом Хомченко пропустили всего одну шайбу. Ее автором стал опытнейший Сергей Плотников, замкнувший нацеленную прострельную передачу Константина Окулова. Окончательный счет встречи за одну секунду до финальной сирены установил Томаш Юрчо, дальним броском поразивший пустые ворота пошедших ва-банк гостей – 4:1.

Свой вклад в победу над ЦСКА внес и лучший бомбардир "Авангарда" Рид Буше, отметившийся голевым пасом на Игоря Мартынова. Шестьдесят второй результативный балл в сезоне позволил американскому форварду стать новым рекордсменом омского клуба по очкам за одну "регулярку" в КХЛ. Предыдущее достижение принадлежало чешскому нападающему Роману Червенке, выбившему 61 очко в 51 игре чемпионата 2010/2011.

Впереди у "Авангарда" трехматчевый выезд по маршруту Москва-Ярославль-Череповец. Первым соперником "ястребов" в этой серии станет столичный "Спартак". Игра состоится 19 января в 22.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 591. 17 января. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0).

1:0 – Прохоркин (Чистяков, Юрчо) – 13:49 (бол.).

2:0 – Мартынов (Буше, Спунер) – 14:58.

3:0 – Холодилин (Николишин) – 18:38.

3:1 – Плотников (Окулов, Уильямс) – 34:00.

4:1 – Юрчо (Прохоркин, Шарипзянов) – 59:59 (п.в.).

Вратари: Хомченко – Федотов.

Броски: 19 (12-5-2) – 40 (15-14-11).