“Авангард” выиграл пятую встречу подряд

0

"Авангард" выиграл пятую встречу подряд

"Ястребы" возвращаются с Дальнего Востока со стопроцентным результатом.

Менее 20 часов на восстановление имели соперники после вчерашнего поединка. Как следствие, стартовые составы команд претерпели существенные изменения. Главной кадровой новостью стало отсутствие в заявке "Авангарда" ударной тройки нападения (Ткачев-Спунер-Буше). Не в оптимальных сочетаниях вышли на лед и хабаровчане, также предоставившие день отдыха нескольким ключевым хоккеистам.

В дебюте встречи ближе к успеху были хозяева площадки, семь минут отыгравшие в формате "пять на четыре". Однако воспользоваться численным преимуществом "Амуру" не удалось, а в концовке периода гости наказали "тигров" за расточительность. Автором первого гола в матче оказался Иван Николишин, точно бросивший с кистей в дальний верхний угол – 0:1. Хорошую работу на пятаке проделал в этом эпизоде Иван Телегин, умело заслонивший обзор неприятельскому голкиперу.

Дальневосточники отыгрались на 26-й минуте усилиями Дмитрия Шевченко, немного изменившего полет шайбы после броска защитника Александра Щемерова. Но равенство в счете продержалось всего 132 секунды. Лидерство "ястребам" вернул точный выстрел Николая Прохоркина в большинстве. Незадолго до заключительного перерыва второе звено омичей организовало еще одну результативную атаку, на острие которой Дамир Жафяров добил отскочившую от вратаря шайбу в сетку – 1:3.

Третий игровой отрезок счета на табло не изменил. Оборона гостей во главе с Андреем Мишуровым (30 отраженных бросков из 31) действовала безошибочно и не позволила "Амуру" переломить ход матча. Таким образом, омский клуб завершил дальневосточный выезд без потерь, пополнив очковую копилку 8 баллами из 8 возможных.

Пятая кряду победа позволила "ястребам" сократить отставание от лидирующего на Востоке "Металлурга" до одного очка. В активе омичей также есть игра в запасе. Очередной поединок регулярного первенства КХЛ с участием "Авангарда" состоится 17 января в Омске. Соперник – московский ЦСКА, занимающий на данный момент шестое место в Западной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 573. 13 января. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей.

Амур (Хабаровск) – Авангард (Омск) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0).

0:1 – Николишин (Шарипзянов, Чистяков) – 17:34.

1:1 – Шевченко (Щемеров, Колесников) – 25:29.

1:2 – Прохоркин (Жафяров, Шарипзянов) – 27:41 (бол.).

1:3 – Жафяров (Прохоркин, Юрчо) – 35:00.

Вратари: Лозебников – Мишуров.

Броски: 31 (7-18-6) – 25 (5-12-8).

Штраф: 10 (2-4-4) – 9 (7-0-2).