Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Что такое астрология и как это работает

0

Что такое астрология и как это работает

Выясняем со специалистом, что такое астрология, натальная карта, дома, соляр и карма. Как работают расчёты и всё ли предопределено в жизни.

В декабре этого года эксперты РАН назвали астрологию лженаукой. Свою позицию там объяснили тем, что астрология не соответствует критериям научности, она уклоняется от поиска объяснения изучаемых явлений и невозможно подтвердить её выводы опытным путём.

При этом в Индии астрология признана наукой юридически, а в Японии и Китае – это неотъемлемая часть национальной культуры. В Норвегии с 2020 года прикладная дисциплина астрология преподается в вузе наряду с другими науками.

Что такое астрология и как это работает

Мы решили узнать у практикующего более 20 лет астролога Людмилы Буториной, в чём суть этого направления, почему всё больше людей сегодня не только знают, что такое натальная карта, соляр и хорар, но и активно применяют это в жизни.

– Людмила, что такое астрология простыми словами?

– Астрология – это один из древнейших методов объяснения процессов жизни, основанный на тысячелетнем опыте наблюдения за планетами (более пяти тысяч лет). Астрология даёт трактовку воздействия небесных тел на земной мир и человека.

Многие думают, что это как заглянуть в "волшебный шар". Мол, я смотрю в звёздное небо, мне открывается тайный канал, в голову входит волшебный луч, а я выдаю предсказание. Нет. Надо не только правильно ввести данные, знать знаки Зодиака и Дома, но и уметь анализировать схему. Консультация астролога даёт возможность человеку понять себя и свою жизнь, подтянуть слабые стороны и узнать сильные. А далее необходимо внедрять в жизнь полученные знания и рекомендации. Вселенной всё равно, как человек реализует энергию, главное, чтобы она была направлена и реализована. Чем больше знаешь о себе, тем эффективнее распределяешь свой потенциал.

– Как вы пришли в эту сферу?

– С астрологией я столкнулась, когда впервые прочитала книгу Сергея Вронского (прим. ред. – первый и единственный в советское время дипломированный астролог. Родился в 1915 году в Риге. Пик его известности пришёлся на начало 90-х годов, когда вышла книга – "Астрология – наука или суеверие". Позже он написал 12-томный труд "Классическая астрология", который не имеет аналогов в мире по фундаментальности). Я сделала несколько расчётов для себя. Тогда ещё без компьютерной программы, и приходилось это высчитывать по формулам. У меня к тому моменту было два высших образования: железнодорожный институт и финансово-экономический московский институт, выручали знания высшей математики. Я увидела, почему в моей жизни случились негативные события, и поняла, что если бы я обладала знаниями в астрологии тогда, моя жизнь сложилась бы по-другому. Я иначе бы распределила ресурс и прикладывала усилия в других сферах.

Потом я одна поехала в Нью-Дели в Индию, в институт, где изучают астрологию. Мой первый шок был, когда учитель по внешности точно сказал, столько планет у меня в Овне. И тут я вообще поплыла. Это до какого уровня точности знаний надо дойти, чтобы по внешности понимать влияние планет на человека и уметь предсказать поступки? Мне казалось, что это волшебство.

Что такое астрология и как это работает

– Сейчас для вас это не волшебство? Как вы можете объяснить с точки зрения астрологии понятия "высшие силы" и Вселенная?

– Астрология – это синхронизация всех процессов. Всё, что происходит во Вселенной, отражается везде. Светит Солнце – от его активности зависит много процессов в природе и состоянии людей. Наступает лето, и мы ведём себя иначе под влиянием тепла. Это же высшая сила, процесс, на который мы повлиять не можем. Так же и с другими планетами. Они энергии. Земля перевернулась, взаимодействие планет изменилось. Когда мы синхронизируемся с Вселенной, мы получаем энергию. Мы можем по течению плыть, можем против, можем поперёк. Зная процессы – ты плывёшь по течению – и времени меньше на какие-то процессы и силы остаются для других дел. Игнорирование особенностей – это плыть против течения. Приплывёшь, но с усилиями, со встречным ветром и дождём. Допустим, по карте у человека в 2024 году складывается карьера, а он решил устроить личную жизнь. Он будет максимально прикладывать усилия и вкладывать себя в то, чтобы улучшить личную жизнь, а те же самые усилия в карьере в это время принесли бы больше результата.

Что такое натальная карта в астрологии?

– В переводе с латинского языка слово natalis означает "относящийся к моменту рождения". Это мгновенный снимок звёздного неба на момент рождения. Он показывает, какое предназначение у человека и как на его жизнь влияют планеты. Термин "карта" подразумевает, что гороскоп рождения – это целый огромный мир, по которому можно путешествовать, буквально из одного Дома в другой. В Индии, например, натальная карта есть у всех в телефоне.

У каждого человека она своя, поскольку время, место рождения и дата у всех разные. По натальной карте можно узнать сильные и слабые стороны личности, сценарии судьбы в любой сфере жизни, уровни развития (в любой сфере у каждого есть своё дно и свой пик эволюции), причины и следствия выбора (карма).

Сама натальная карта – это круг, разделённый на 12 отрезков, которые астрологи называют Домами. Важно не путать Дома со знаками Зодиака. Их тоже 12, но каждый занимает область в 30 градусов, а вот поля Домов могут быть разными по размеру. Для того чтобы трактовать натальную карту, нужно посмотреть, в какие знаки зодиака попали Дома, а также проанализировать, какие планеты в каких Домах оказались в момент рождения. Расположение и размер Домов зависит от координат места рождения (широты и долготы), а также от времени суток, в которое человек появился на свет.

Что такое астрология и как это работает

– Что дают эти данные человеку?

– Каждый Дом отвечает за свою сферу. В определённый момент времени планеты становятся определённым образом и влияют на судьбу человека, давая ему шансы, заставляя страдать, отбирая возможности, или, наоборот, дарит подарки. Человек с марсианской энергией будет более воинственный. Он будет уверенно чувствовать себя в спорте, в юриспруденции, на соревнованиях. Если у человека ярко выражен Меркурий, ему будет интереснее заниматься торгами, бухгалтерией. При этом один меркурианский человек будет хорошо продавать, а второй будет гениальным бухгалтером. Чем ярче в карте человека выражено Солнце, тем он будет более склонен к ярким поступкам, чтобы проявить себя. А вот человек, рождённый с Солнцем в Весах, будет успешен, но как серый кардинал. Ему неинтересно выступать на публике, он сможет находить своё призвание как второй заместитель, на него можно положиться.

В каждой карте есть возможность, даётся шанс, но ты можешь воспользоваться им или нет. Можно выбирать варианты, и даже самые недоступные вдруг оказываются возможными, а можно упустить максимально выгодные условия. Например, этот год у тебя благополучен для бизнеса, можно открыть дело или купить недвижимость, или поехать куда-то. Или в неблагоприятный для недвижимости период начать покупку жилья. Могут вылезти ненужные траты, будут срываться встречи, возможны суды после покупки.

Что такое астрология и как это работает

– Как статична такая карта? Вот человек знает, использовал максимально возможности и уже повлиял на ход событий. Карта ведь меняется?

– Карта не меняется – меняются периоды и влияние планет. В зависимости от периода мы получаем энергию какой-то планеты и начинаем её использовать. Например, Марс стоит в Скорпионе – идёт период, связанный с деньгами. Я говорю клиенту: надо максимально использовать финансовые вложения, делать накопления и так далее. В период Меркурия максимально работает сфера, связанная с друзьями, продвижением себя, с путешествиями. Деньги переходят на второй план. Начинается период, связанный с общением.

Кроме данных натальной карты существует годовой гороскоп – соляр. Можно посмотреть, на что сделать акцент: на работу, личные отношения или путешествия. Или, наоборот, сколько сил не прикладывать на продвижение карьеры, она складываться будет медленно или совсем никак. Силы потратятся впустую, а через полгода комбинация планет встанет так, что карьера сложится максимально эффективно.

Приведу пример. Женщина заказывала анализ сферы личных отношений. Я обозначила ей сроки, где всё будет благоприятно. Любая встреча в этот период могла оказаться для неё серьёзной. Она решила не ждать, а взять всё в свои руки. Ездила в путешествия, ходила по мероприятиям, расширяла возможности для знакомств. Но всё никак не складывалось. А в обозначенный период она встретила своего мужчину у лифта, когда поехала к подруге. Она сто раз ездила к этой подруге, а сложилось всё в то время, какое должно было. Она благополучно вышла замуж.

Натальная карта – это фотография, с которой мы родились. А годовой гороскоп составляется на её основе для того, чтобы понять, что именно в этом году будет максимально успешным и распределить ресурс точнее.

Что такое астрология и как это работает

– Кто и с какими запросами к вам обращается чаще?

– За последний год число мужчин и женщин 50 % на 50 %. Мужчин интересует бизнес и переезд. Есть такое подразделение в астрологии, как хорар – поиск ответа на определённый вопрос. Например, есть ли смысл заключать сделку? Принимать ли предложение по переезду? Дело в том, что при переезде меняется влияние планет на человека. В Омске, например, сильна энергия Сатурна, в Грузии – много энергии Венеры. При переезде может быть хорошо внутренне, но с финансами может не идти.

Личная жизнь всё ещё в топе популярных запросов и у мужчин, и у женщин, но даже женщин сейчас больше интересует карьера, бизнес и будущее детей.

– То есть можно составить гороскоп и на ребёнка без его запроса?

– Понимание натальной карты ребёнка даёт возможность максимально благоприятных условий для раскрытия его потенциала. Есть дети, которые похожи на родителей, и им проще с одними энергиями жить. А есть белые вороны в семье. Мы должны понять, какой ребёнок пришёл в семью, в какую сторону его развивать. Это ребёнок, который будет сам развиваться или, наоборот, ему нужна поддержка. Он больше склонен к спортивным достижениям или творчеству. Когда сильный 12-й дом, с ребёнком нужно спать, ему важно чувство безопасности от родителей. Кого-то надо заземлять, чтобы не было огня. Для одного ребёнка важна система, для кого-то она категорически запрещена. Здесь тоже важно просто знать дату, место и время рождения.

– Если человек не знает своего времени рождения, можно ли составить карту или гороскоп?

– Если человек совсем не знает своего времени рождения, есть метод, который называется "ректификация" – это процесс, помогающий определить момент рождения человека с минутной точностью. Чем точнее определено время появления на свет человека, тем вернее будет его прогноз.

Что такое астрология и как это работает

– Получается, у вас очень большая ответственность перед человеком. На что опирается ваша уверенность?

– Верят в астрологию те, кто реально внедрил в жизнь полученные о себе данные. Так как многое начинает вокруг меняться, это становится заметно спустя небольшой промежуток времени. У каждого он разный, зависит от того, насколько человек отдалился от своего истинного пути.

Я даю человеку выбор. Например, звонил мужчина по вопросу покупки машины. Я сказала, что сейчас идёт ретроградный Меркурий и машина будет часто ломаться или будут проблемы с оформлением. Но так как машину предложили с большой скидкой, он её купил. В следующий раз он позвонил полгода спустя со словами: "Мне стыдно, что я не послушал. В ремонт первой машины я вложил ещё миллион рублей. Сейчас хочу купить другую машину, буду вас слушать".

Одной женщине я говорила, что не стоит покупать квартиру, у неё шёл Шестой дом, был риск судов и риск остаться без денег и без квартиры. Но она восприняла скидку на жильё как удачу, а потом были проблемы.

Я не могу отвечать за то, как человек воспримет информацию. Я уверенно говорю, какие могут быть результаты, откуда берутся силы, ресурс, как этим пользоваться и куда направлять. До человека я донесла, но у него всегда есть право выбора. Если он хочет взять ответственность за проблемы, то это его дело. Когда ты предупреждён – ты вооружён.

– Каков процент ошибки и за счёт чего они могут возникать при расчётах?

– Когда человек даёт неточные данные, дату рождения с большим разбросом, не днём, а ночью, например. Соответственно картина меняется совершенно. Очень часто бывает, что человек не хочет слышать что-то, что не в его картине мира и представлений. Иногда приписывает данные, которые я не говорила, потому что так хочется. Я последнее время записываю видео консультаций, чтобы снять все вопросы.

Несколько лет назад серьёзный бизнесмен пришёл ко мне за консультацией, ему нужен был главный бухгалтер в фирму. Мы посмотрели по карте, я сказала, что человек, про которого он спрашивает, на эту должность не подходит. У девушки поражённый Второй дом. В будущем из-за неё в фирме будет много неприятностей в части финансов. Но у девушки прекрасная Венера, и она может производить впечатление. Во всём, что не касается финансовой стороны, она прекрасна. Бизнесмен не послушал и взял. Через полтора года в документации были обнаружены серьёзные финансовые нарушения, за которые они получили наказание от налоговой. При поражённом Втором доме деньги будут приходить, но будут уходить. Либо человек с такими данными не сможет удержаться от того, чтобы не присвоить чужое.

Что такое астрология и как это работает

– Почему понимание астрологии и её принципов закрыто от большинства людей? Что говорят скептики?

– Мы живём в суете, а здесь нужно остановиться и понять, кто ты есть на самом деле. Одно дело, когда человек приходит узнать "что-нибудь", другое – хочет разобраться в сложном выборе и ему просто не хватает данных для принятия решения. Многим хочется волшебную таблетку и быстро, ничего не хочется делать самим. Астрология говорит о том, что нужно прикладывать усилия в том или ином направлении. А не так, что сказали "у тебя предназначение быть предводителем", и ты смиренно ждёшь 50 и 60 лет, а учеников всё нет. Астрология подразумевает, что в благоприятный период важно действовать и добиваться результатов. Когда наступает Марс, получать знание, когда Юпитер, приучать себя к дисциплине, когда Сатурн, выходить за рамки разумного и так далее.

Одной женщине, которая много раз делала ЭКО, я говорила, что это может быть бесполезно, потому что не наступает период. У неё Сатурн влияет очень сильно и даёт поздних детей. Мы посмотрели благоприятный период, и когда он наступил, всё случилось. Или вот история: молодой человек пришёл и по карте было чётко видно, что ему не стоит вступать в брак, потому что будут проблемы. Я озвучила, но он женился. В течение года его жена раздела, как только можно, оставив ему кучу кредитов. Второй раз он уже прислушался.

Мы любую энергию можем направить, куда нам нужно. Как нож – мы можем использовать его, чтобы что-то нарезать, а можем, чтобы убить. Или как плодородная земля, можно в глину посадить, а можно в чернозём. Одну и ту же энергию можно направить на раскрытие преступлений, а можно на их совершение.

Что такое астрология и как это работает

– Как вы сообщаете негативный гороскоп? Уход из жизни тоже можно предвидеть?

– Во-первых, про смерть никогда нельзя говорить. Существует высшая сила, и только она решает, когда жизнь человека закончится. У любого человека есть шанс, и нужно максимально продлять жизнь. Какой-то один поступок может всё изменить.

Один раз в моей практике был случай, после которого я год не практиковала. Я консультировала женщину, по карте было видно прошлое и настоящее, а в будущем ничего. У меня было ощущение, будто у неё всё было. Я не понимала, что ей сказать и озвучила это ощущение. Через два дня она переходила дорогу, а она всегда это делала аккуратно и по правилам, и её сбила машина. Для меня это было тяжело.

Много лет назад ко мне обратилась женщина, я видела, что у неё что-то по Марсу, может быть авария или серьёзная травма. Я сказала, что этот период травмоопасный, и она полностью исключила вероятности на сложный период, и так себя уберегла. Ещё одна женщина приходила перед поездкой на море, я рекомендовала ей держаться подальше от огня. Она посмеялась, где море и где огонь. Потом рассказала, что такого количества огненных шоу в курортной зоне она не видела. Она просто не подходила к огню, и всё обошлось благополучно.

– Как увидеть шарлатана? Ведь многие астрологи сегодня не обладают достаточными компетенциями и могут давать негативные прогнозы, тем самым формируя у человека определённый взгляд на жизнь и настроение?

– Доверять надо себе и включать критическое мышление. Это как к врачу обращаться. Перед тем как идти к специалисту, мы, как правило, пять звонков делаем и всё у близких выспрашиваем. Много стало фейковых астрологов, кто продают разборы от 100 рублей. И люди реально покупают это, а потом сидят и не знают, что делать с полученной информацией. Это всего лишь голые характеристики, скачанные из интернета. Из-за таких горе-астрологов профессионалам потом сложнее завоевать доверие клиента.

Я учусь только индивидуально у учителей уже более 10 лет, и то я что-то ещё не понимаю, обращаюсь и к книгам, и к лекциям, которые у меня записаны. И мне смешно, когда я вижу – "обучу астрологии за три месяца". Такие люди опасны тем, что говорят опасные вещи, занимаются предсказаниями или очень негативными прогнозами. А далее предлагают амулет, свечи, которые стоят баснословных денег. Человек настраивается на этот негатив, появляется рассеянность, и он действительно может попасть в опасную ситуацию. Особенно должно настораживать, когда говорят на машине какого цвета случится авария и так далее.

У меня был такой опыт. Я не смогла проконсультировать девушку, и она обратилась к другому астрологу и заказала гороскоп на собаку. Та ей посчитала, что собака умрёт. Девушка в истерике, собака под замком. Когда нам удалось поговорить, мне пришлось объяснять, что на собаку составлять гороскоп нельзя, а, во-вторых, никаких неблагоприятных периодов лично в жизни девушки нет.

Нельзя высшую математику в первом классе выучить, минуя азы. Существуют техники, когда ты можешь смотреть свой период, но тут ты несёшь ответственность только для себя и никак за других. Построить натальную карту сегодня может любой на специализированных сайтах, но за трактовкой и консультацией лучше обращаться к профессионалам.

Фото: Екатерина Павлова
Изображения созданы с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.