«Авангард» растерзал сочинских «леопардов» в Омске

0

На родном льду омичи не оставили ни единого шанса аутсайдеру чемпионата. В поединке с «Сочи» отличиться удалось хоккеистам всех звеньев.

ХК «Авангард»

«Сочи» пожаловал в Омск после встречи со СКА в Санкт-Петербурге, где получил в свои ворота целых семь шайб. Со своей стороны южане ограничились лишь двумя. Реабилитироваться за крупное поражения наверняка хотелось, однако «Авангард» едва ли можно отнести к числу соперников, в играх с которыми это можно сделать.

Максим Третьяк, внук Владислава Третьяка, пошедший по стопам легендарного деда, уступил место в воротах «Сочи» своему сменщику Михаилу Бердину. Перестановка помогла не особенно, потому что уже через две минуты после начала матча в Омске сочинский голкипер пропустил от Ивана Игумнова. Это было только начало.

Забегая вперед, стоит сказать, что счет предыдущего матча для сочинцев повторился и сегодня. Травмирующими воспоминаниями их обеспечил Рид Буше. Это был его второй гол за игру и после него на табло загорелось 7:2. Шел уже третий период и поскольку он еще не закончился, то вероятность, что счет еще изменится, оставалась высокой. Так и получилось. Очень скоро омичи забили в восьмой раз за поединок – сделал это Райан Спунер, также оформивший дубль.

Помимо указанных хоккеистов, заброшенными шайбами также отметились Валентин Пьянов, Александр Филатьев и Сергей Бойков – их голевые подвиги пришлись на второй период. Вообще же эта игра запомнится не только результативностью, но и тем, что отличиться в ней удалось всем игровым звеньям. А капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов оформил ассистентский покер, набрал 150 очков в КХЛ и пошел на следующий десяток.

«Сочи», надо сказать, тоже не бездействовал и без голов со льда не ушел. Одну из трех шайб черноморцев забросил воспитанник омского хоккея и бывший нападающий «Омских ястребов» и «Авангарда» Кирилл Рассказов.

Одержав яркую победу со счетом 8:3, «Авангард» временно оформил единоличное лидерство в Восточной конференции. Его статус прояснится завтра после встречи «Амура» и магнитогорского «Металлурга», с которым «ястребы» делят первую строчку. Ну а окончательно решить вопрос, кто круче на Востоке, можно будет в воскресенье, 24 декабря, на очной встрече с «Магниткой».

2023 год «Авангард» завершит выездной серией: 26 декабря встретится с «Сибирью», 28 декабря – с «Барысом», 30 декабря – с «Ладой».