Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске разгорелся скандал из-за срыва строительства школы в Серебряном Береге

0

Застройщик объекта, компания «Капитал развитие», обвинила городские власти в  крупной задолженности. У мэрии свое мнение на этот счет.


									В Омске разгорелся скандал из-за срыва строительства школы в Серебряном Береге

пресс-служба мэрии Омска

Очередной скандал разгорелся вокруг строительства школы в микрорайоне Серебряный Берег. В ноябре прошлого года городской департамент строительства заключил договор с московской компанией «Капитал развитие» на строительство учебного заведения на 1100 мест стоимостью  1,1 млрд рублей. Объект считается стратегическим, поскольку возводится по нацпроекту «Образование». Кроме того, в относительно новом микрорайоне нет ни одной школы. Предполагалось, что ученики сядут за новенькие парты уже в сентябре 2024 года.

Однако сложности начались уже на этапе забивки свай. Так, в январе нынешнего года многодетная жительница Серебряного Берега Наталья Ефремова начала судиться с мэрией, требуя признать недействующим публичный сервитут (возможность использовать чужую землю) на участке возле ее дома. Но в апреле во время очередного заседания она отказалась от иска, мотивируя тем, что ответчик прекратил публичный сервитут на часть земли.

Летом нынешнего года выяснилось, что застройщик не успеет возвести школу в срок из-за нехватки рабочих рук.

– Это объяснение не принимается. И правительство Омской области, и мэрия выполняют все взятые обязательства, в первую очередь финансовые. Городская прокуратура уже вынесла застройщику предписание, далее включатся новые меры прокурорского реагирования, – предупредил мэр Омска Сергей Шелест во время одного из субботних объездов.

И вот недавно выяснилось, что строительство пришлось приостановить из-за дефицита строительных материалов. В отношении компании «Капитал развитие» уже началась претензионная работа.

Застройщик обратился в редакцию «Омск-информа», обвинив мэрию в задержке выплат по контракту и настаивая на своей правоте. О каких суммах задолженности идет речь, не раскрывается.

– Причина срыва строительства в задолженности заказчика перед нашей компанией за уже выполненные работы, которые велись с августа по октябрь 2023 года. По условиям договора и дополнительного соглашения мэрия обязана производить оплату ежемесячно, после предоставления акта выполненных работ. Однако с августа заказчик сам не выполняет свои обязательства по контракту, – говорится в официальном письме, подписанном гендиректором фирмы Натальей Черепановой.

Также сообщается, что за весь период строители получили 507 млн рублей, из них 251 млн рублей ушло на выполнение работ. Из-за отсутствия строительных материалов скорость возведения объекта снизилась, но не остановлена.


									В Омске разгорелся скандал из-за срыва строительства школы в Серебряном Береге

– На данный момент компания имеет задолженности по заработной плате перед работниками, поставщиками материалов и субподрядными организациями, – указано в обращении.

Однако в городской администрации пояснили, что подрядчик получил оплату 507,2 млн рублей за 40 % работ, но не отработал из этой суммы 293 млн рублей. Из документа, предоставленного «Омск-информу», явствует, что акты на общую сумму 24 млн рублей находятся в процессе оплаты.

Проверяющие инстанции в городской администрации констатировали отставание от графика в 112 дней. Строительные работы, по их оценкам, на объекте не ведутся.

– Приостановлено устройство стен подвала 1-го и 2-го корпусов, монтаж плит перекрытия 4-го корпуса, устройство кирпичной кладки колонн и стен 1-го этажа 3–6-го корпусов, устройство полов подвала в 1–3-м корпусах, устройство линейной и наружной бытовой канализации и тепловых сетей. Связано это с отсутствием материалов, кирпича, бетона, арматуры, плит перекрытия, перемычек и, со слов подрядчика, оборотных средств на их приобретение, – перечисляется в ответе мэрии Омска.

Таким образом, ни одна из конфликтующих сторон, похоже, не желает идти на уступки, скандал набирает обороты. А школа в Серебряном Береге рискует стать очередным долгостроем.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.