Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

За два года на омских предприятиях внедрят автоматизированный экомониториг

0

Эффективность автоматизированного мониторинга воздуха на производстве показывает Омский НПЗ, внедривший систему одним из первых в отрасли.


									За два года на омских предприятиях внедрят автоматизированный экомониториг

Фото: Григорий Овесов

Количество крупных промпредприятий, подключивших системы автоматического контроля воздуха на своих производствах, постоянно увеличивается, поскольку сроки оснащения таким оборудованием сжатые, до начала 2026 года.

– Предприятия первых 12 городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» должны быть укомплектованы такими системами не позднее конца 2025 года, в новых 29 городах, которые входят в проект с осени этого года, – не позднее 2,5 года с момента утверждения перечня квотируемых объектов, – приводит РБК слова заместителя руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Елены Бадулиной.

Системы экомониторинга на промышленных предприятиях создаются в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Этот проект реализуется с 2019 года в крупных городах, в том числе Омске, Красноярске, Магнитогорске, Челябинске, Чите, Новокузнецке, Норильске. К 2024–2026 годам в этих городах уровень выбросов должен быть снижен не менее чем на 20 % за счет модернизации промпредприятий и коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Подчеркнем, что Омский НПЗ первым в отрасли смонтировал автоматизированную систему мониторинга воздуха на производстве. Технология контроля – часть программы экологической модернизации предприятия.

В конце 2022 года Омский нефтезавод впервые в России запустил онлайн-передачу в Росприроднадзор экологических параметров с датчиков на производстве. До конца следующего года ОНПЗ планирует оборудовать автоматизированным экомониторингом основные производственные установки предприятия.

Одновременно с внедрением экомониторинга на промпредприятиях проводится автоматизация стационарных постов мониторинга на территории городов. Благодаря этому повышается скорость и эффективность выявления потенциальных источников загрязнения и ускоряются процессы реагирования на нарушения природоохранного законодательства.

– Автоматизированные посты обеспечивают непрерывное автоматическое измерение, сбор, обработку, регистрацию и передачу на сервер результатов измерений концентраций 21 контролируемого вещества, – подчеркнула руководитель Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования регионального Минприроды Любовь Савельева.

Она добавила, что большинство постов в регионе – 12 из 13 – работают в автоматическом режиме. Для сравнения: еще 5 лет назад лишь два из десяти имевшихся тогда постов были автоматизированы. В 2024 году в Омской области планируется их увеличение.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.