Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В России отменили комиссию при оплате услуг ЖКХ, но не для всех

0

Банки долго сопротивлялись отмене дополнительной платы. После непростого диалога парламентариев и финансистов льготу решено сделать адресной.


									В России отменили комиссию при оплате услуг ЖКХ, но не для всех

moscow-live.ru

Российские льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии. Законопроект об этом прошел второе и третье чтение в Госдуме, сообщает «РГ». Решение принято единогласно.

В Госдуме пояснили, что законопроект запретит взимать комиссию как банкам, так и платежным агентам. Ожидается, что будущий закон распространится на малоимущих, пенсионеров, а также получателей федеральной компенсации на оплату жилого помещения – это целая группа лиц, среди которых инвалиды и ветераны боевых действий. Перечень льготников в ближайшее время сформирует кабмин.

Напомним, что около месяца назад спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам рассмотреть этот законопроект в приоритетном порядке. Изначально предполагалось отменить комиссию для всех россиян, но в результате непростого диалога с банками решение все же сделали адресным.

В первоначальной версии предлагалось отменить переплату для всех, но в результате непростого диалога с банками решение все же сделали адресным.

– Мы пошли на поводу у банков, а они заработали почти 3 трлн рублей по итогам года, а мы их опять жалеем, – заметил на этот счет член думской комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Алексей Куринный.

Однако, по словам Володина, нужно слышать обе стороны дискуссии. Итоговое решение стало компромиссом между предложением депутатов, в том числе и самого спикера, и позицией банкиров.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.