Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

0

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

Премьера фильма "Брат-3" в России перенеслась, но к киноленте проявили интерес прокатчики из других стран.

Российская премьера скандального фильма "Брат-3" (18+) художника, режиссёра и создателя эпатажных музеев Валерия Переверзева была сорвана. Кинолента не смогла получать прокатное удостоверение, но при этом и твёрдого "нет" авторы фильма не услышали.

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

Скриншоты фильма "Брат 3", 2023 г., производство кинокомпании "Улица Сергея Эйзенштейна", режиссёр Валерий Переверзев

"Брат-3" вызывал множество вопросов ещё на этапе разработки сценария, многие не понимали, как картина связана с дилогией Алексея Балабанова и почему в ней нет ни слова про Данилу Багрова. Мы уже подробно разбирались в этой запутанной истории вместе с её создателем – Валерием Переверзевым. Его картина – это несколько новелл, на первый взгляд, ничем не связанных друг с другом. А выбранное название он объясняет тем, что слово "брат" укоренилось в разговорном лексиконе россиян и давно стало синонимом слову "дружище". По словам режиссёра, во всём мире насчитывается около трёхсот фильмов, в названии которых есть слово "брат", однако столько претензий в их сторону не поступало.

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

– На сегодняшний день картина полностью готова. Мы отправляли фильм закрытыми ссылками экспертному сообществу и уже получили обратную связь и великолепные рецензии. Я думал, что картина больше понравится арт-фронту, но оказалось, что обычные люди в ней нашли что-то своё. Ценители её назвали произведением искусства и пророчили, что она войдёт в киноучебники. "Брат-3" вошёл в уникальный архив киноматериалов "Госфильмофонда", а это значит, он уже вписан в историю нашей страны.Дело сделано – рукописи не горят, – рассказал "Омск Здесь" Валерий Переверзев.

За пару недель до премьеры на сайте онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" кинолента вошла в список "Самых нежеланных премьер года". Это говорит о том, что аудитория так или иначе интересуется проектом, заходит на его станицу, выискивает сведения о фильме и даже отдаёт свой голос "против", пусть и по принципу "Я Пастернака не читал, но осуждаю".

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

Скриншоты фильма "Брат 3", 2023 г., производство кинокомпании "Улица Сергея Эйзенштейна", режиссёр Валерий Переверзев

– Фильм снят для большого экрана, и нет смысла его запускать на онлайн-платформах. Версия для кинотеатров сильно отличается, мы многое вырезали, заблюрили. "Брат-3" должен был выйти на экраны кастрированным. Особенно киноленту ждут тамбовчане, которые принимали участие в съёмочном процессе. Вы не представляете, каких трудов стоило организовать там сьёмки. В Тамбове не было нужной инфраструктуры, поэтому всё оборудование нам пришлось везти из Москвы, – поделился художник.

Для неподготовленной публики фильм окажется сложным для понимания. События, описанные в произведении, то чередуется, то смешиваются друг с другом. Кинокритики сравнивают сюжет "Барта-3" с осколками, разбросанными в хаотичном порядке. Фильм – это сплошной микс, на первый взгляд, несовместимых идей, вещей и явлений. Музыка Моцарта будет сменяться песнями Егора Летова, бандиты в перерывах между разборками читают стихи Бродского, а сотрудники правоохранительных органов в самых сложных ситуациях не позволяют себе выходить за рамки человечности.

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

Скриншоты фильма "Брат 3", 2023 г., производство кинокомпании "Улица Сергея Эйзенштейна", режиссёр Валерий Переверзев

При этом кинолента словно пропитана изобразительным искусством. Как мы писали ранее, известный далеко за пределами Сибири художник Дамир Муратов тоже имеет отношение к фильму. Его творческая философия проходит через сюжет, а те, кто хорошо знаком с его работами, с лёгкостью узнают позднее произведение "Навсегда" с изображением радиочастот.

– Художники – это полезные ископаемые, которых нужно бережно обрабатывать и облагораживать. Они могут находиться в самых неожиданных местах, например, сидеть на чердаках или не выходить за пределы своего "Беднотауна", – отметил режиссёр.

Пока вопрос находится на рассмотрении цензоров, "Брата-3" успели оценить в Индии. Супруга режиссёра и по совместительству продюсер киноленты Юлия Переверзева презентовала киноленту на кинорынке Indian Film Bazaar в рамках кинофестиваля IFFI GOA.

С творчеством Дамира Муратова и Егора Летова познакомятся в странах BRIСS

– Кинорынок – это деловая программа кинофестиваля, здесь нам удалось познакомиться с профессионалами мира кинематографа и шоу-бизнеса. Экспертное сообщество было в восторге от киноленты, многие сошлись во мнении что Валерий – талантливый художник, а его кино – произведение искусства, – поделилась с нами продюсер и жена режиссёра.

По словам Юлии Переверзевой, индийцы имеют собственный подход к кинопроизводству, поэтому в каждой картине ценят кинематографичность, наличие динамичного сюжета, любовные линии, обилие музыкальных вставок, а ещё им нравится, когда всё заканчивается хеппи-эндом.

Предварительных договорённостей на прокат фильма в Индии авторам удалось добиться в прошлом году. Премьера "Брата-3" в индийских кинотеатрах запланирована на первый квартал 2024 года.

– К большому счастью, чтобы показать фильм на больших экранах в Индии, не нужно получать особые разрешения и ждать прокатного удостоверения. Возможно, зрители из Индии увидят киноленту раньше, чем россияне, – отметила Юлия.

Кроме того, создатели киноленты планируют презентовать картину и в Китае, но подробности пока не разглашаются.

Напомним, что Омск Здесь" – единственное СМИ из Сибири, которое первым познакомилось с материалами фильма. Закрытая презентация состоялась в мае на площадке кинокомпании "Улица Сергея Эйзенштейна", которая располагается на территории известнейшей киностудии им. М. Горького в Москве. В материале мы собрали подробности об идее киноленты, пообщались с актёрами и режиссёром фильма.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.