В Омске собирают деньги на помощь экс-директору «Арлекина»

0


									В Омске собирают деньги на помощь экс-директору «Арлекина»

Уже несколько лет Станислав Дубков борется с тяжелым заболеванием. Семья пыталась справиться своими средствами, но теперь обратилась за помощью.

Фонд «Обнимая небо» объявил сбор средств для семьи известного театрального деятеля, бывшего директора театра «Арлекин» Станислава Дубкова. Он уже почти четыре года находится на паллиативном лечении.

Осенью 2018 года лечащий врач сообщил Станиславу Марковичу, что необходима операция на сонной артерии. Рекомендовал провести операцию, чтобы убрать ее, иначе сохранится высокий риск инсульта. Операцию провели в октябре. Супруга руководителя театра Алла Дубкова навещала мужа сразу после операции – он чувствовал себя нормально. На следующий день Дубкова должны были перевести из реанимации в отделение и вскоре выписать.

Но на следующий день Алла Александровна увидела мужа без сознания, подключенным к аппарату ИВЛ. Внезапно возникли послеоперационные осложнения, произошел сбой ритма сердца. Его ввели в искусственную кому, последствия которой могли быть катастрофические и по большей части необратимые. Тогда никто не знал, каким Станислав Маркович вернется домой и вернется ли.

Через семь дней он пришел в сознание, после чего еще два месяца теперь уже бывший руководитель театра «Арлекин» провел в стационаре. А потом родным предложили или забрать его, или перевезти в хоспис. Семья выбрала дом.

– Мы привезли его с пневмонией, которую лечили дома почти шесть месяцев, – рассказывает Алла Дубкова. – То, каким он был тогда, и какой сейчас, спустя два года, – несравнимо. Сейчас у него шевелятся ноги, кисти рук, он стоит при помощи вертикализатора. Но самое главное, у него ясное сознание. Интеллект сохранился. Он помнит всех, с кем работал. Воспринимает информацию, реагирует. Пытается показать глазами, что ему нужно.

Как говорит нынешний директор «Арлекина» Татьяна Канащук, театр постоянно находится на связи с женой Станислава Дубкова.

– Театр все это время оказывает возможную помощь финансового и организационной характера. По предложению фонда «Обнимая небо» семья решила обратиться за помощью профессионалов. К нам в театр также часто обращаются зрители, которые спрашивают, как можно помочь, как и директора театров. Теперь можно будет перевести и направить средства на официальный счет на те конкретные потребности, которые возникли у семьи Станислава Марковича. Мы до сих пор верим, что он вернется в театр, его место в зрительном зале ждет его, – говорит Татьяна Канащук.

Станислав Дубков руководил театром «Арлекин» с 1996-го по 2019 год. При нем учреждение стало одним из лучших стране, переехало в новое здание на проспекте Маркса, а также стало организатором крупного международного театрального фестиваля.

Фото на обложке kvnews.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.