Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Школа, дорога и ДТП. Как безопасно начать учебный год

0

Школа, дорога и ДТП. Как безопасно начать учебный год

В Омске обсудили профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

С 14 августа на территории Омской области стартовал ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение количества ДТП с участием школьников. Сотрудники ГИБДД выделяют их как особую категорию участников дорожного движения, которым нужно помогать. Активную работу в этом направлении ведёт "Лаборатория безопасности" – детям в игровой форме рассказывают о правилах дорожного движения.

Как отмечают специалисты, после активного лета школьникам требуется время, чтобы вновь научиться концентрироваться и быть внимательнее на улице во время учебного года.

Школа, дорога и ДТП. Как безопасно начать учебный год

– В ближайшее время мы разместим несколько видеообращений от руководства Госавтоинспекции, в которых специалисты расскажут, что подготовка к учебному сезону – это не только покупка канцелярии и школьной формы. Ребёнок должен быть готов к самостоятельному движению в школу. Школьники не обращают внимания на всё, что происходит в окружающей среде. Дети чаще всего сосредоточены на каком-то собственном деле, поэтому по дороге в школу нередко возникают проблемы, – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД России по Омской области Наталья Бобылева.

Часто возникают ситуации, когда дети выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движение транспорта. Чтобы избежать несчастных случаев, родителям советуют пройти с ребёнком весь путь от школы до дома и показать наиболее опасные участки на его пути. А после вместе нарисовать схему безопасного маршрута. Родителям при этом нельзя при ребёнке нарушать правила дорожного движения, например, перебегать вместе с ним дорогу в неположенном месте. Плохой пример заразителен и может стать причиной трагедии, уверены специалисты ГИБДД.

С началом учебного года занятия по профилактике ДТП будут проводиться и в школах города, и к этому процессу подключатся педагоги. Детям будет приведена статистика, и учителя подробно расскажут о каждом нарушении, которые были зафиксированы в летний период.

– На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 254 ДТП с участием детей до 16 лет. Пятеро погибли, ещё 276 получили травмы различной тяжести. Самое ужасное, что показатели с каждым годом растут, а все погибшие дети были пассажирами легковых автомобилей, за рулём которых были их родители, – подчеркнула она.

Школа, дорога и ДТП. Как безопасно начать учебный год

Стоит отметить, что взрослые чаще всего вспоминают про ремень безопасности только при виде сотрудников ДПС, намеренно игнорируя его предназначение. Устройство может спасти жизнь при попадании в аварийную ситуацию. Также некоторые водители позволяют себе садиться за руль в нетрезвом состоянии – ежедневно выявляют от пяти до десяти таких нарушителей.  

– Очень много примеров задержания нетрезвых водителей, когда в салоне транспортного средства находились дети. Один из последних случаев произошёл в Таврическом районе, где в салоне авто нетрезвого водителя находились пять детей, – отметила Наталья Бобылева.

Совсем скоро дети будут ходить в школу в тёмное время суток, поэтому родителям рекомендуют заранее обеспечить ребёнка светоотражающими аксессуарами. Это могут быть нашивки, брелоки и значки.

Кроме того, ежегодно Госавтоинспекция организовывает профильные смены в детских лагерях Омской области, где специалисты в развлекательной форме обучают школьников правилам поведения на дороге и тротуарах. Более трёхсот детей сейчас отдыхает в лагере "Берёзка" недалеко от села Надеждино и ещё более ста в "Орлёнке" Калачинского района. Дети из лагеря возвращаются более осведомлёнными, аккуратней ведут себя на дороге и стараются обучать своих сверстников ПДД.

– Основное направление, которое сейчас сотрудники ГИБДД стараются довести до детей, – то, что нужно не только самому узнать правила дорожного движения, но и рассказать своим знакомым сверстникам, как это хорошо, – дополнила специалист.

Отметим также, что в течение учебного года во многих учебных заведениях продолжатся занятия по правилам дорожного движения, наиболее активные участники получат шанс отправиться во Владивосток. Для них в лагере "Океан" будет организована трёхнедельная профильная смена.

Фото: Сергей Мельников, Илья Петров Главное фото сгенерировано Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.