Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

0

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

Подводим итоги открытого разговора с представителями ведущих вузов города, посвящённого старту приёмной кампании – 2023.

Сегодня, 15 июня, в Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня" состоялся открытый разговор, посвящённый приёмной кампании в омские вузы. Руководство и секретари приёмных комиссий высших учебных заведений Омска рассказали о том, как лучше подать документы на зачисление и какие специальности наиболее востребованы в 2023 году.

В начале лета некоторые вузы города уже дали старт приёмной кампании. В этом году количество бюджетных мест превысит отметку в десять тысяч, 80 % процентов из них будут распределены между студентами очной формы занятий.

Омский государственный педагогический университет

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

Омский государственный педагогический университет в 2023 году ожидает увеличение количества абитуриентов. По словам исполняющей обязанности ректора ОмГПУ Натальи Макаровой, в последние три года по всей стране педагогические направления подготовки студентов пользуются большой популярностью. В этом году вуз готов предоставить 1426 бюджетных мест для обучения по 42 программам бакалавриата и 33 направлениям магистратуры.

– Думаю, что каждый найдёт себе программу по душе. Мы готовим учителей всех специальностей. Кроме этого, в нашем университете есть непедагогические направления подготовки. На бюджетной основе можно получить образование в социальной сфере, биологии и прикладной информатике, – рассказала Наталья Макарова.

Приёмная кампания в ОмГПУ стартовала 1 июня, за две недели специалистами приёмной комиссии было принято 350 заявлений. Подать документы можно до 25 июля. Самыми популярными направлениями среди будущих студентов остаются программы, связанные с изучением иностранных языков, русского языка и литературы, математики и информатики и психологии.

Омский государственный технический университет

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

Приёмная кампания в ОмГТУ начнётся 19 июня. Технический вуз готов предложить абитуриентам 58 направлений подготовки на выбор: машиностроение, радиотехника, информационные технологии, нефтехимия, строительство, менеджмент, экономика и многое другое. Общее количество бюджетных мест для приёма на первый курс составит почти 2,6 тысячи. Кроме того, у будущих студентов есть возможность начать обучение на льготных условиях – по целевому направлению. Для этого вузом подготовлено 400 бюджетных мест.

– Есть возможность поступить по отдельным льготами и целевому направлению. Это поможет при зачислении на обучении в рамках отдельного конкурса и способствует трудоустройству. Приёмная комиссия всегда готова оказать содействие в поиске подходящей организации, – отметил ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГТУ Алексей Седанов.

26 июня учебная организация приглашает абитуриентов и их родителей на мероприятие, посвящённое открытию приёмной кампании. Во внутреннем дворе вуза будут работать интерактивные площадки, фотозоны и консультационные точки. На сайте учебного учреждения и на официальной странице вуза во "ВКонтакте" регулярно проходят вебинары, где все желающие могут задать свои вопросы, касающиеся обучения в ОмГТУ.

Омский государственный университет путей сообщения

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

Приёмная кампания в ОмГУПСе началась сегодня, 15 июня. Университет делает ставку на подготовку специалистов по направлениям машиностроения, мехатроники и робототехники в области электрического транспорта, а также журналистики и рекламы. Учебное учреждение тесно сотрудничает с крупными производственными компаниями города и тоже участвует в программе целевого обучения.

В этом году вуз готов предоставить 1100 бюджетных мест для обучения по очной и заочной форме. Для удобства абитуриентов подача документов и консультации проводятся на территории кампуса, где находятся все учебные корпуса и спортивный комплекс.

– Каждого абитуриента мы готовы лично проконсультировать. Опираясь на его средний балл, мы можем дать предварительный прогноз на зачисление, что будет очень актуально в начале июля, – объяснил ответственный секретарь приёмной комиссии Марсель Байсадыков.

В этом году для школьников впервые проведут индивидуальные экскурсии. Каждый может пройтись по кабинетам и корпусам, обратившись к специалистам приёмной комиссии. Впервые в вузе будут дежурить представители крупных предприятий, для того, чтобы абитуриенты сразу могли заключить договор о целевом обучении после прохождения небольшого собеседования.

1 июля для всех поступающих будет организовано собрание, на котором можно будет познакомиться с педагогическим и управленческим составом вуза. А ещё в этом году у студентов учреждения будут повышенные стипендии – коэффициент будет зависеть от среднего балла ЕГЭ.

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

СибГУФК является единственным вузом города, где готовят специалистов для спортивной сферы. В этом году учебное заведение готово предоставить 508 бюджетных мест для обучения по пяти направлениям подготовки: физическая культура, спорт, адаптивная физическая культура, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, а также педагогическое образование. Впервые в истории вуза будет осуществляться набор студентов для прохождения подготовки по специальностям, связанным с горными лыжами, сноубордом и скалолазанием.

– Наши выпускники работают в качестве тренеров, учителей, специалистов по безопасности жизнедеятельности и ведут самостоятельные проекты, оказывая физкультурно-оздоровительные услуги населению. Кроме того, они задействованы в комплексных научных группах, сопровождая сборные команды нашей страны по различным видам спорта, – подчеркнула проректор по молодёжной политике и внешним связям СибГУФКа Любовь Алаева.

На территории учебного заведения располагается более 33 спортивных секций и множество спортивных площадок, поэтому абитуриенты могут выбрать тот вид спорта, который им наиболее близок. Стать студентами этого вуза могут не только профессиональные спортсмены, но и те, кто никак не связан со спортом. Кроме того, ученики успевают зарекомендовать себя в качестве опытных специалистов ещё вовремя обучения. Потенциальные работодатели присутствуют на защите выпускных квалификационных работ и сотрудничают со студентами в рамках различных экспериментальных площадок.

Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

Приёмная кампания в отраслевом многопрофильном вузе Омска начнётся 19 июня. За вековую историю университет подготовил более ста тысяч выпускников, которые трудятся в сфере агропромышленного комплекса. В 2023 году будет предоставлено 1939 бюджетных места для всех уровней подготовки.

– В ОмГАУ можно прийти после девятого класса, поступить в Университетский колледж агробизнеса и окончить обучение кандидатом или доктором наук. Самый любимый способ подачи документов – это когда абитуриент приходит вместес родителями лично, – поделиласьдиректор центра профессиональной ориентации и трудоустройства ОмГАУ Любовь Карпук.

Во время приёмной кампании планируется провести ряд мероприятий, нацеленных на более глубокое знакомство с университетом: неделя профессиональных проб, фестиваль профессий. За каждым направлением подготовки будет закреплён куратор, который будет готов ответить на вопросы абитуриентов и их родителей.

Трудоустройство выпускников происходит как в регионе, так и за его пределами. Они строят карьеру в исполнительных органах власти, становятся руководителями различных предприятий, работают в федеральных службах. Самые популярные направления последних лет – землеустройство и прикладная геодезия. Особой любовью у студентов пользуется ветеринария и зоотехния.

– Агрокомплекс – это не только растениеводство и животноводство, в которых специалисты очень востребованы, но это и инженерные службы. Ведь сегодня на смену механической технике приходит роботизированная, поэтому все наши инженеры проходят подготовку на современном оборудовании, – добавила она.

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

СибАДИ в 2023 году готов принять 635 студентов на бюджет. Вуз проводит подготовку специалистов по направлениям строительства и эксплуатации транспортно-технологических машин, информационной безопасности и многим другим. Все жизненно важные процессы в городе происходят с участием специалистов в сфере транспорта и строительства, поэтому зарплата выпускников значительно выше, чем у сотрудников других отраслей.

– В нашем вузе ребята получают не только профессиональные компетенции, но и участвуют в творческой жизни организации. Студенты, которые хотят развиваться духовно, творчески и физически, имеют все возможности для этого, – рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии СибАДИ Михаил Суковин.

С пятого курса у студентов СибАДИ начинается оплачиваемая практика, а в летний период они могут записаться в строительный отряд. Трудоустройство выпускников, по словам ответственного секретаря, практически стопроцентное, а ведущие работодатели предпочитают присматриваться к будущим кадрам ещё на этапе работы над выпускной квалификационной работой.

Омский государственный медицинский университет

Что ждёт омских абитуриентов в 2023 году

В 2023 году приёмная кампания здесь начнётся 20 июня. Медицинский вуз готовит кадры по пяти направлениям: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология и фармация. Наиболее востребованным направлением является лечебное дело.

Уровень компетенций студентов вуза подтверждается высоким процентом трудоустройства после окончания обучения. Выпускники университета работают во всех регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. В этом году ОмГМУ готов предоставить абитуриентам 375 бюджетных места, но половина из них будет занята студентами-целевиками.

– Первокурсники ОмГМУ помимо обширных знаний в области химии и анатомии человека получают шансы реализовать себя в творческом направлении. У нас ведётся активная социальная работа в плане волонтёрства, концертно-эстрадной и спортивной деятельности, есть своя команда КВН, – подчеркнула ответственный секретарь приёмной комиссии Ирина Киршина.

Как подать документы?

Подать документы в любое учебное заведение Омска можно несколькими способами: лично передать их в приёмную комиссию, оформить заявление через кабинет абитуриента на сайте любого вуза, на портале Госуслуг и с помощью почтового отправления. Будущие студенты могут подавать документы в пять разных вузов по пяти направлениям подготовки. При этом оригинал документов должен находиться именно в том вузе, который абитуриент считает приоритетным.

Что ждёт бакалавриат в этом году?

Сейчас, по словам специалистов, ведётся активная работа по подготовке стандартов специалитета, поэтому переход на эту систему обучения займёт некоторое время. В этом году нововведения не коснутся первокурсников.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.