Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

0

Поздней осенью и зимой омичам предлагают немало туров выходного дня разной степени экстремальности. Есть и варианты спокойного отдыха.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

фото: sportishka.com

В Омской области глубокая осень. На улице существенно похолодало, выпал первый снег, и «высокий» туристский сезон с многочисленными экскурсиями по городу, загородными поездками, сплавами по рекам и самыми разными культурно-развлекательными фестивалями завершился.

Впереди полгода холода, слякоти и хмури. Но сидеть дома в выходные хочется не многим. Где в Омской области можно хорошо отдохнуть глубокой осенью и зимой? Какие варианты предлагают туроператоры? Куда советуют поехать в туристском информационном центре? Во сколько обойдется отдых в «не сезон»? Обо всем этом – в нашем материале.

Ночь в палатке в зимнем лесу

Руководитель клуба приключений «В добрый путь» Сергей Соловьев обещает: жителям региона будет куда съездить и что посмотреть – как глубокой осенью, так и в начале зимы.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– Практически каждые выходные мы организуем выезды за город. Так, 28–29 октября в Чернолучье будет выезд для суровых мужчин, которые хотят пройти курс выживания в лесу. Участникам предстоит выжить в течение суток. Это отличная возможность оценить свои силы и возможности, – анонсирует Сергей Соловьев. – Для тех, кто любит менее экстремальный отдых, на длинных выходных 4–6 ноября мы организуем выезд в село Артын Муромцевского района. Артынский бор – одно из интересных мест, где хорошо в любое время года. Там есть базы отдыха. Организуем либо велопрогулку, либо пешую прогулку по берегу речки Артынки. Стоимость тура – 4000 рублей без трансфера.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

В качестве более близкой альтернативы Артыну для семей с детьми Сергей Соловьев предлагает выезд в музей сказки «Васин Хутор», расположенный в селе Политотдел Любинского района. Музей работает круглогодично. Добраться до него можно как на личном авто – время в пути займет менее часа, либо на общественном транспорте – маршрутки ходят от автовокзала. Кроме того, по выходным от здания краеведческого музея до музея сказки курсирует автобус.  

Около часа уйдет на дорогу и до Красноярско-Чернолученской зоны, где можно активно проводить выходные в любое время года.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

фото: Стопочева Алина

– Красноярско-Чернолученская зона привлекает туристов в любое время года, в том числе и поздней осенью, – говорит Соловьев. – Зачастую туда не нужны даже организованные выезды – можно ездить индивидуально как на личном авто, так и на общественном транспорте. Что касается организованных путешествий, то мы в этом году впервые сделаем двухдневный зимний поход с ночевкой в палатке в лесу. Естественно, в палатке будет печка. С собой можно брать детей от 7 лет. Такие походы запланированы в ноябре – декабре, после того как выпадет снег.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Для тех, кто за город поздней осенью ехать не хочет, компания Сергея Соловьева проводит семейные походы по парку Победы. В рамках похода опытный инструктор обучает детей и их родителей элементарным навыкам, которые нужны любому туристу: как правильно поставить палатку, разжечь костер, разбить турлагерь и т. д. По словам Сергея Соловьева, даже поздней осенью туристы могут найти интересные приключения как в городе, так и за его пределами – главное, не сидеть сложа руки.

Экскурсии «засыпают» до весны

Зимой экскурсии по Омску практически не пользуются спросом и их количество сокращается в разы, говорит экскурсовод Юлия Косякова.

– В холодный период даже обзорные экскурсии предполагают автобусное сопровождение, так как туристам не очень приятно проводить два часа на холоде. Есть комбинированные экскурсии, когда часть проходит на улице, а часть – в музее. Но все равно количество экскурсий сокращается в разы, – отметила экскурсовод.  


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

фото: Туристский информационный центр

Руководитель турфирмы «Интур-Омск» Вера Басанова пояснила, что в холодное время региональные туроператоры делают акцент на однодневные выезды в районы, расположенные неподалеку от Омска.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– Спрос на выезды за город есть. До конца октября у нас запланировано сразу три выезда выходного дня. Это выезд в Калачинск, в Нововаршавский район, с посещением фермы СПК «Ермак» и горячих источников, и в Азово. Стоимость выезда в Азово и Калачинск – 2800 рублей, в Нововаршавский район – 3200 рублей. В стоимость включено все – трансфер, питание, экскурсионное сопровождение и посещение учреждений культуры. Кроме того, в начале ноября планируем выезд в Любинский район, – рассказала Вера Басанова.

С середины декабря туроператор возобновит временно приостановленные поездки в Большеречье, где откроются «Сибирские владения Деда Мороза».

Большеречье ждет гостей

Большереченский район по праву считается Меккой внутреннего туризма. Десятки тысяч омичей посещают его летом, осенью поток гостей, конечно, спадает, но люди все равно туда едут.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– Посещать Большеречье можно в любое время года – здесь всегда интересно, вас ждут гостеприимные жители и новые впечатления, – говорит специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова. – Конечно, главные события проходят в Большеречье летом, но благодаря тому, что в зимнее время учреждения организовывают свою уникальную новогоднюю программу, удается привлечь значительное количество туристов. Так, в прошлом году с 15 декабря по конец января мы встретили более 13 тысяч человек.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Последним масштабным культурно-развлекательным событием этого сезона в Большеречье стал Праздник Покрова, который отмечался 14 и 15 октября. В ближайшие два месяца туристов ждут в музее «Старина Сибирская» и в Большереченском зоопарке. А с 15 декабря откроют свои двери Сибирские владения Деда Мороза.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– Резиденция зимнего волшебника в музее-заповеднике «Старина Сибирская» будет работать до конца января 2024 года. Сотрудники начали подготовку к празднику. Уже известно, что гостей Сибирских владений Деда Мороза будут встречать герои русских сказок, добрые и не очень, маленьких и взрослых посетителей ждут загадки, квест, активные игры и, конечно, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Программа будет проходить как на территории архитектурного комплекса музея-заповедника, так и в старинных домах, где гостей уже будет ждать теплая русская печка и наши герои, – анонсирует Светлана Саликова.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

В Большереченском зоопарке также будет своя новогодняя программа, обязательной составляющей которой является знакомство с обитателями. А еще в Большеречье есть отличный краеведческий музей, где будет воссоздана атмосфера советского Нового года.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Туристам для посещения всех зимних локаций Большеречья настоятельно советуют запланировать как минимум два дня. Благо, что остановиться в поселке есть где – работает несколько гостиниц. Но места в них лучше забронировать заранее.

Баня на Линево

В Муромцевском районе поздней осенью и зимой не планируется больших мероприятий для гостей. Но второй по популярности у туристов район области все равно ждет любителей активного отдыха. Даже зимой туристы едут на озера Линево и Данилово.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– При наличии дороги туристы даже поздней осенью и зимой едут на эти озера, – говорит руководитель комитета по культуре Муромцевского района Галина Щипан. – Озера пользуются популярностью и на Рождество, и на Крещение. Есть любители, которые зимой ставят там палатки. Плюс рыбалка и прогулки вокруг озер. И, конечно, бани, люди туда едут.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

фото: Алина Стопочева

Для любителей познавательного туризма есть центр традиционной русской культуры «Родники Сибирские» с интерактивной программой, самобытный краеведческий музей и мемориальный зал имени Михаила Ульянова. В селе Петропавловка работает биатлонная база, и в зимнее время ее освещенная трасса пользуется большой популярностью. Там же будет работать тюбинговая трасса.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

фото: Стопочева Алина

В популярном летом селе Окунево этой зимой, возможно, появится каток. А в самом Муромцево планируют организовать прокат снегоходов. Но это неточно.

Что предлагают на базах отдыха?

Прокат снегоходов пользуется спросом и на многочисленных базах отдыха, коих немало под Омском. В холодное время года они привлекают гостей «покатушками» на квадроциклах и снегоходах, банями с горячими открытыми бассейнами, а также зимней рыбалкой и другими активными развлечениями.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Цены на услуги при этом «кусаются». Так, самый дешевый номер на двоих на базе отдыха «Сказка» в Чернолучье на ближайшие выходные обойдется в 6800 рублей в сутки, но есть номера и за 10–11 тысяч. Гостям обещают «незабываемый отдых на территории живописного соснового бора в отеле с обширной территорией и аквапарком».


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

На другой популярной базе отдыха – «Политотдел» – «разбег» цен на проживание – от 2 до 7 тыс. рублей в сутки. Здесь к услугам гостей аквапарк, прокат всего, что только можно «прокатывать», и живописный бор. Рядом с базой отдыха располагается музей сказки «Васин Хутор».

«Фишкой» еще одной популярной базы отдыха – «Шышки» – являются открытые купели с горячей водой, а также закрытые беседки, купольные беседки и масса всевозможных активностей – от прогулок по лесу до приготовления различных блюд.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Помимо «традиционных» баз отдыха горожан ждут альтернативные средства размещения. Например, глэмпинги – домики с панорамными видами на девственный лес. Стоимость их аренды начинается от 5 тысяч в будние дни и 7 тысяч в выходные.

Время санаториев

Традиционно осень и зима – это еще и время оздоровительного туризма. В Омске и пригороде работает несколько крупных санаториев, пользующихся большим спросом у горожан.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

В санатории «Колос» стоимость суток проживания с лечением и трехразовым питанием начинается от 4100 рублей. В санатории «Коммунальник» – от 2500 в сутки в двухместном номере. Также санатории проводят различные акции. К примеру, предлагают купить вторую путевку со скидкой 50 %. Значительно сэкономить можно, забронировав сейчас отдых в новогодние каникулы.

– Прошлой осенью прекрасно отдохнула в санатории «Коммунальник». Трехразовое питание, процедуры, прогулки по лесу – что еще нужно для того, чтобы восстановить силы и перезагрузить мысли? – говорит омичка Виктория, которая уже не в первый раз отдыхает в санатории.

«Большое заблуждение, что в Омске нечего делать»

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Наталья Лапшина уверена, что в холоднее время года любой житель региона может найти для себя активность.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

– Большое заблуждение, что осенью и зимой у нас некуда поехать. Это миф. До конца октября предлагается множество экскурсий по городу, не уличных. Это прежде всего экскурсии на предприятия, на ГТРК «Иртыш», в Омское отделение Банка России, мастер-классы в керамических мастерских, мастер-классы в гастрономических организациях, где можно что-то сделать своими руками, – перечисляет Наталья Лапшина. – Кроме того, осенью и зимой в музеях проводится множество мероприятий. А в музее «Россия – Моя история» по выходным проводятся бесплатные кинопоказы.

В ноябре стартуют мастер-классы в стеклодувных мастерских, где можно своими руками сделать новогоднюю игрушку, а в Омской крепости состоятся мастер-классы по изготовлению пряников. Также можно будет съездить на кондитерскую фабрику в Любино.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

«Управление по охране животного мира»

С середины декабря можно будет попасть в гости к сибирскому Деду Морозу – филиал резиденции зимнего волшебника откроется в саду имени Гензе. Кроме того, с декабря стартует лыжный сезон, и многие компании организуют загородные лыжные походы. Наталья Лапшина советует обращаться в ТИЦ, расположенный на улице Музейной, чтобы узнать об огромном количестве различных активностей в Омске и за его пределами.

Куда поехать и что посмотреть?

Глубокая осень и зима в Омской области – вполне себе активное время для туризма и путешествий по региону. Можно выделить несколько групп вариантов отдыха:


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

1. Групповые и индивидуальные поездки в районы, расположенные рядом с Омском – Любино, Азово, Калачинск. Там ждут туристов круглый год и готовы представить увлекательную экскурсионную программу с посещением музеев, парков отдыха, небольших производств.

2. Индивидуальные поездки в Красноярско-Чернолученскую зону и в Политотдел Любинского района с прогулками по сосновому бору и с остановками на базах отдыха либо без таковых.

3. Организованные или индивидуальные поездки в Большереченский и Муромцевский районы с остановками в гостиницах и базах отдыха, которые работают круглогодично. Здесь можно покататься на лыжах, тюбингах и снегоходах.

4. Экстремальные выезды за город с профессиональными инструкторами – с ночевкой в палатке в зимнем лесу и обучением навыкам выживания в дикой природе. 

5. «Санаторный туризм»: поздняя осень – отличное время укрепить свое здоровье.


									В Омске запускают школу выживания для «суровых мужчин»

Что не получится глубокой осенью и зимой:

1. Практически не проводятся пешие экскурсии по городу – они возобновятся лишь в конце апреля – в начале мая.

2. Нет выездов на озеро Эбейты, а также в другие отдаленные локации – этнические деревни Тарского района (Бобровка, Екатерининское), а также в Горьковский район (село Серебряное) и Большеуковский. В последний туристов не возят из-за полного отсутствия инфраструктуры.

Найти для себя активность не в сезон можно – стоит только захотеть. А к кому обращаться, мы вам рассказали. Хорошего отдыха!

Сергей Энквист

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.