Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Депутаты предложили изменить систему «Облстройзаказчика»

0

В комитете по собственности Заксобрания устойчивость региона связывают со стратегией развития опорных предприятий, приносящих доходы в бюджет.  


									Депутаты предложили изменить систему «Облстройзаказчика»

  В Законодательном собрании Омской области состоялось заседание комитета по собственности. Одним из пунктов повестки дня заседания стало обсуждение стратегии развития одного из значимых омский предприятий – акционерного общества «Аптечная сеть «Омское лекарство», которая занимает чуть менее 10 % доли на розничном фармацевтическом рынке. Заслушав представителей органов управления Общества о корректировках в стратегию развития до 2024 года, депутаты отметили, что очень важно, чтобы в будущем эта стратегия была встроена в стратегию развития отрасли здравоохранения, а та, в свою очередь, в стратегию развития региона.  – Пока не будет стройной системы стратегических документов на уровне региона, не будет сводного планирования, а значит, слаженных действий органов власти по развитию областной экономики, – отметил председатель комитета Игорь Зуга. – У нас хорошая база, чтобы быть передовым регионом: мы имеем развитые машиностроительный и аграрно-промышленный комплексы, крупнейшее в Европе нефтехимическое производство. И новый губернатор показывает пример лидерства в изменениях, необходимо это подхватить на уровне минэкономики, всех министерств. Стратегическое планирование развития должно быть основой для действий всех заинтересованных сторон.  Депутат Владимир Гуселетов поддержал председателя комитета и предложил минэкономики привлечь подведомственные ему учреждения для инициации и разработки стратегий развития отраслей и акционерных обществ, собственником которых выступает Омская область.     С информацией по отчету Контрольно-счетной палаты о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик» за 2021, 2022 годы выступила аудитор КСП Наталья Новосильцева. Она сообщила, что в рассматриваемый период «Омскоблстройзаказчик» финансировал строительство 21 объекта региональной собственности, в том числе детского сада в микрорайоне Ясная Поляна, общеобразовательной школы на проспекте Космическом, врачебных амбулаторий в селе Звонарев Кут Азовского района и в поселке Ростовка Омского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Красный Яр Большереченского района. Практически все перечисленные объекты, в том числе социально значимые, попали в разряд долгостроев.  


									Депутаты предложили изменить систему «Облстройзаказчика»

– Расходы на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности в 2021 году предусмотрены учреждению в сумме 3,35 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета в сумме 1,49 млрд рублей (44,7 % от общего объема бюджетных назначений), средства областного бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. Исполнение указанных расходов составило 544,2 млн рублей, или 16,3 %. Низкий процент исполнения наблюдается по строительству всех объектов капитального строительства, за исключением детского инфекционного стационара на 300 коек на улице Перелета, – констатировала аудитор КСП. Аналогичная ситуация складывалась и в 2022 году, когда план по вводу в эксплуатацию объектов капстроительства оказался недовыполнен на 66,7 %. – Причинами невыполнения являются нарушения подрядными организациями сроков исполнения и иных условий контрактов, не повлекшие судебных процедур, а также перенос сроков реализации мероприятий по строительству объектов, – сообщила выводы КСП Новосильцева. В отличие от невозмутимых аудиторов парламентарии более эмоционально отнеслись к ситуации. – В отчете КСП приведен перечень сорванных государственных контрактов на выполнение проектных и изыскательских работ, процент невыполнения графиков строительства. Но мы не видим даже попытки выяснения причин, по которым практически каждый объект, который возводится, между прочим, по нацпроектам, – то есть со вполне понятным источником финансирования, – превращается в долгострой. Как, например, вышло, что строительство школы в Октябрьском округе было авансом профинансировано на 71 %, а степень строительной готовности объекта на май текущего года составляла только 30 %? – задавался вопросами Игорь Зуга. По словам депутата, в ситуации со школой, как в зеркале, отражаются общие проблемы объектов, возводимых в Омской области по нацпроектам.    Напомним, что решение о строительстве новой инженерно-технической школы по нацпроекту «Образование» было принято в 2019 году. Первоначальная стоимость проекта составляла 965 млн рублей, однако в процессе строительства она возросла почти до 1,8 млрд рублей. Сроки исполнения госконтракта неоднократно сдвигались, что стало одной из причин частой смены руководителей «Омскоблстройзаказчика», курировавших строительство. Нынешний глава бюджетного учреждения Константин Штеблау был назначен на эту должность в сентябре текущего года, сменив проработавшего всего 8 месяцев предшественника.  


									Депутаты предложили изменить систему «Облстройзаказчика»

  Глава комитета напомнил, что стройплощадка на Космическом проспекте стала одной из первых, которую в апреле 2023 года посетил новый глава региона Виталий Хоценко еще в статусе врио губернатора. Он поручил держать на особом контроле качество и сроки выполнения работ по строительству всех объектов в рамках нацпроектов. Исполнителем поручения был назначен региональный минстрой и его подведомственное учреждение – «Омскоблстройзаказчик». – Это было правильным решением, шагом к порядку, но теперь мы предлагаем идти дальше. «Омскоблстройзаказчик» должен сейчас изменить методику своей работы, – считает Зуга. – Очевидно, что уровень компетенций и несбалансированный штат не могут сегодня обеспечить все задачи, которые четко обозначены в госстандарте минстроя – это и проверка проектно-сметной документации, и приемка строительно-монтажных работ, и стройконтроль, и много еще чего, где требуются компетенции высокопрофессиональных инженерных кадров. Для эффективного выполнения функции госзаказчика необходимы системные изменения в данном учреждении. По мнению членов комитета ЗС по собственности, вариантом решения проблемы могло бы стать создание отдельной структуры под условным названием «Омскоблпроект». Плюсы этого решения глава комитета сформулировал так:  – Это позволило бы сконцентрировать организацию качественного проектирования – то, в чем регион действительно нуждается в настоящее время. Ту же школу, допустим, должны проектировать не только инженеры-проектировщики – с точки зрения оболочки, но и с точки зрения наполнения, особенностей – участвовать в этом должны представители заинтересованных профессиональных организаций. Проектирование школы – это не только расчет стен и несущих конструкций, это создание будущего учебного плана, образовательных программ и методик: под них начинка, оборудование, правильная компоновка. «Омскоблстройзаказчик», исходя из отчета КСП, с этими задачами не справляется, так давайте перепоручим их более специализированной структуре. Будущее Омской области не в стенах зданий, а в качестве образования, именно в нем находится центр наших возможностей. «Омскоблстройзаказчик» же в этом случае сможет лучше сосредоточиться на строительстве, строительном надзоре. Вот тогда и многократных переносов сроков сдачи социально значимых объектов будет меньше. Что касается аудиторской проверки, то комитет принял отчет Контрольно-счетной палаты к сведению, предложив минстрою проинформировать депутатов о мерах по устранению выявленных нарушений в работе «Омскоблстройзаказчика». Кроме того, самой КСП было предложено обращать более пристальное внимание на оценку эффективности использования бюджетных средств при проведении проверок и персонализацию ответственности за нарушения.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.