Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский водоканал обсудил возможность концессии

0

Трансформация договоров аренды в концессионное соглашение позволит привлекать кредиты для реконструкции коммунальной инфраструктуры.


									Омский водоканал обсудил возможность концессии

Накануне состоялось заседание общественного совета Омского водоканала. Депутаты областного Заксобрания и Омского горсовета, руководители общественных организаций обсудили исполнение производственной и инвестиционной программ предприятия и трансформацию договоров аренды в концессионное соглашение.

– Бесперебойная подача качественных коммунальных услуг – это отсутствие социального напряжения, удовлетворенность потребителей не только работой конкретного коммунального предприятия, но и органами власти. Срок действующих договоров аренды истекает в 2030 году. Последние несколько лет мы предлагаем руководству Омска и Омской области рассмотреть вопрос заключения трехстороннего концессионного соглашения. Это позволит запустить долгосрочную инвестиционную программу и обновление инфраструктуры, – отметил генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов. – Важно, что при концессии сохраняется существующая модель тарифного регулирования и нет скачкообразного роста тарифов.

Уточним, что предприятие ежегодно пополняет городской бюджет на сумму арендной платы, на текущий момент это более 260 млн рублей в год, и на такую же сумму проводит реконструкцию сетей и сооружений.

– По сути, речь о выпадающих доходах городского бюджета. Надо решать этот вопрос, – сказал депутат Омского городского совета Дмитрий Лицкевич.

Член общественного совета Омского водоканала Виктор Гаак поддержал коллег и отметил, что во многих городах есть положительные примеры перехода на концессию.

Кроме того, члены общественного совета познакомились с мероприятиями инвестиционной и производственной программ водоканала и работах, проведенных в первом полугодии. В текущем году предприятие инвестирует в инфраструктуру 571 млн рублей, более чем на 100 млн рублей построит сети для новых микрорайонов. Производственная программа предприятия – это 428 млн рублей для ремонта трубопроводов и оборудования, и в водоканале уверены, что перевыполнят ее.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.