Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Автомобильный метан становится все популярнее у омичей

0

Природный газ становится самой приемлемой альтернативой бензину и солярке. Сеть АЗС «Топлайн» целенаправленно развивает в Омске перспективное направление.

В конце сентября омские автовладельцы неожиданно столкнулись с дефицитом бензина и дизельного топлива. Городские паблики запестрели сообщениями, в которых водители делились информацией о наличии топлива на той или иной заправке, однако самый частый комментарий такой:

– Бензина и дизеля нет никакого, только газ.

Эта ситуация заставила многих автовладельцев всерьез задуматься об установке газобаллонного оборудования в машину. Преимуществ у такого решения несколько.

Газ дорожает не так быстро

Дефицит бензина и солярки на омских АЗС, скорее всего, оперативно ликвидируют (в регионе собственный нефтезавод), а проблема роста его стоимости быстро не решится. По данным Росстата, розничные цены на бензин за период с 12 по 18 сентября выросли на 44 копейки – до 55,65 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива повысилась на 1,32 рубля – до 63,96 рубля за литр. Это, конечно, по России в целом, но в Омской области ситуация схожая. Наиболее наглядно тенденция выглядит в сравнении цен по годам.

Если в январе 2017 года один литр бензина марки АИ-95 стоил 39,8 рубля, то в январе 2023-го уже 50,6 рубля (данные сети АЗС «Топлайн»). Литр бензина АИ-92 подорожал с 36,8 рубля до 46,95 рубля. Наибольший скачок произошел с ценами на дизтопливо: с 38,2 рубля за литр до 60,3 рубля.


									Автомобильный метан становится все популярнее у омичей

В этой картине есть только одно «светлое пятно» – данные о ценах на автомобильный газ в сети АЗС «Топлайн». Как оказалось, сжиженный углеводородный газ за семь лет поднялся в цене с 17,7 до 22,2 рубля за литр. Компримированный природный газ (КПГ) – с 13,6 до 22,2 рубля. Таким образом, КПГ (сжатый метан) показал самые низкие темпы роста цен. Низкая стоимость метана отчасти обусловлена тем, что это единственное в России топливо, стоимость которого законодательно регулируется. Она не может превышать 50 % от цены бензина А-80.

Машина на газе уедет дальше

Выясняется, что заправка машины метаном обходится в 2-3 раза дешевле, чем бензином или дизелем, но это еще не вся возможная экономия. Эксперты выяснили, что километр, пройденный автомобилем на пропан-бутане, обходится почти вдвое ­дешевле, чем ­на бензине. На метане – втрое. Заправив машину метаном на 1 000 рублей, на ней можно проехать более 400 км, а залив на ту же сумму дизель или бензин – только 150 км.


									Автомобильный метан становится все популярнее у омичей

При этом экономия заключается и в других моментах. Специалисты отмечают, что на метане двигатель служит примерно в 1,5–2 раза дольше. Дело в том, что природный газ чище бензина: в нем нет серы, которая является основным катализатором образования так называемых высокотемпературных отложений (шлама и нагара). Срок службы масла при работе двигателя на метане существенно повышается, а моторные масла, как известно, тоже отнюдь не дешевеют.

Двигатель, работающий с минимальной детонацией и чистыми масляными каналами, способен прослужить на 30 % дольше. Это еще один плюс к экономии на горючем.

Где в Омской области можно заправиться газом?

Анализ рынка показывает взрывной рост интереса омичей к КПГ. Еще в 2017 году этот вид автомобильного топлива в регионе практически не использовался, а всего через пять лет объем потребления метана составил 27 тыс. кубических метров.


									Автомобильный метан становится все популярнее у омичей

При всех достоинствах метана его популярность в качестве автомобильного топлива сдерживалась отсутствием специализированных АЗС. Однако и здесь ситуация меняется к лучшему, и заправочных станций с природным газом в Омске с каждым годом становится все больше. Активно развивает сеть газовых заправок, в частности, компания «Топлайн». На сегодняшний день она открыла уже 10 АЗС, расположенных не только в областном центре, но и в сельских районах области.


									Автомобильный метан становится все популярнее у омичей


									Автомобильный метан становится все популярнее у омичей

У «Топлайна» есть планы по серьезному расширению сети газовых автозаправок. Сегодня достраиваются и находятся в процессе сдачи в эксплуатацию АЗС № 55 на ул. Конева и АЗС № 52 на Красноярском тракте. К 2025 году компания планирует увеличить количество газовых АЗС в Омской области до 20. С развитием соответствующей инфраструктуры спрос на метан как реальную альтернативу бензину и дизтопливу наверняка будет только расти.

На собственном примере

Компания «Топлайн» не просто предлагает омичам быстро и качественно заправить автомобили метаном, но и на собственном примере показывает, насколько это может быть выгодным. В «Топлайне» установили ГБО на шесть своих бензовозов, благодаря чему на топливе удается экономить не менее 35 тыс. рублей в месяц.

– Мы добились замещения 40 % дизельного топлива природным газом. То есть наши автомобили потребляют теперь чуть меньше 60 % дизтоплива и чуть более 40 % КПГ. При таком соотношении экономия составляет порядка трех рублей на один километр, – сообщила руководитель отдела логистики Ирина Хвостенко.

Не менее важным считают в компании и экологическую составляющую решения о переводе бензовозов на метан. Согласно расчетам, автомобили на природном газе выделяют в три раза меньше углекислого газа, чем на бензине, на 90 % меньше выбросов азота, чем от дизеля.

ООО «Управление АЗС». Реклама

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.