Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Яромиру Ягру было два года, когда его «Кладно» сыграл в Омске

0

Звезда мирового хоккея Яромир Ягр родился в 1972 году в Кладно, где и начал играть в хоккей, впервые взяв в руки клюшку в 4 года. Один из самых величайших хоккеистов за свою карьеру в сборной и клубах провёл более 2500 матчей, занимает 2-е место за всю историю хоккея по количеству заброшенных шайб в официальных матчах.

Четыре сезона Ягр провел в Омске, а сейчас играет за родной клуб, являясь его владельцем.

5 апреля 1974 года омский «Химик» (так тогда назывался «Авангард») сыграл товарищеский матч с «Польди»-СОНП из Кладно. 

В советское время Омск был закрытым городом, поэтому приезд зарубежной команды стал настоящим событием. В 1974 году воспитаннику Кладно Яромиру Ягру было два года, а спустя 30 лет он играл в форме омского клуба, но, уже на другом стадионе.

Стадион «Динамо» не смог вместить всех желающих, несмотря на телевизионную трансляцию. Перед игрой прозвучали национальные гимны, с приветственной речью выступили заместитель облисполкома А. И. Бухтияров и руководитель чехословацкой делегации Рихард Маличек.

После обмена сувенирами судья международной категории Владимир Кукушкин пригласил команды на стартовое вбрасывание. Игра началась на высоких скоростях. На первых минутах «Химик» создал несколько опасных моментов, но гости умело оборонялись. На седьмой минуте СОНП выходит вперед, благодаря броску от синей линии в большинстве Мирослава Кривачека. За четыре минуты до перерыва Вацлав Сикора закрепил успех свой команды. В качестве тренера Сикора возглавлял в КХЛ СКА, «Северсталь», «Лев» (Прага), был ассистентом в ХК «Сочи».

Второй период прошёл также в высоком темпе. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. На 27-й минуте омичи получили численное преимущество, которое реализовал Рим Мендубаев.

Заключительная двадцатиминутка осталась за гостями. На 51-й минуте Сикора забросил еще одну шайбу, а через две минуты вновь отличился Кривачек. Лишь перед финальным свистком Ринат Баймухаметов дальним броском смог огорчить отлично проведшего матч Мирослава Красу.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.